Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Дом, где учат лечить
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

Дом, где учат лечить

 
 
Дата публикации: 14-06-2007, 08:40

Материалы по теме

  • МЕДИК – ЧЕЛОВЕК ДОЛГА
  • Колледж –дружная семья
  • ПЕРВАЯ ПОЛИКЛИНИКА!..
  • СЛЕДУЯ КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА
  • «На благо людям Вы трудились, все отдавая им сполна…»
  •    

    Медицинский колледж департамента здравоохранения администрации Магаданской области является единственным по такому профилю образовательным учреждением в регионе. У него уже своя богатейшая история.

    В постановлении Совета Министров СССР 29 мая 1954 года № 1044 и Совета Министров РСФСР от 8 июня 1954 года № 889 «О мерах помощи Магаданской области в хозяйственном, культурно-бытовом и жилищном строительстве» было записано: «...открыть в 1955 году медицинское училище с фармакологическим отделением на 20 мест». Но уже через три месяца, в августе 1954 года училище открыло свои двери первым студентам. Располагалось оно в п. Дебин, в трехэтажном здании больницы «Левый берег». Прием состоялся лишь на фельдшерское отделение. Первый набор насчитывал 104 студента.

    Уже в 1957 году состоялся первый выпуск – всего 55 человек. Многие из тех поступивших не окончили училище, так как будучи из осужденных (репрессированных) после реабилитации предпочли, не дожидаясь окончания училища, выехать на родину.
    Одной из первых выпускниц была М. И. Шорикова, 8 лет проработала операционной сестрой и в течение 40 лет возглавляла отдел кадров управления здравоохранения администрации Магаданской области. В числе первых также были: М. М. Курочкина (Бабкина), Ж. А. Будник (Зинковская), Л. В. Панкова, А. И. Крылова.

    С 1955 года училище возглавляли: В. М. Серлин, С. М. Рихтер, К. К. Чумбуридзе, И. И. Глиянов, Б. В. Минаев.
    Учебно-воспитательный процесс осуществляли опытные врачи, педагоги: педиатр А. И. Чернова, хирург Е. Н. Мумагашвили, акушер-гинеколог К. С. Десятерик, терапевт И. А. Горелик (он был одним из репрессированных кремлевских профессоров по делу А. М. Горького), Н. А. Юдина; преподаватели: М. А. Правда, Л. Г. Лацуева, Т. И. Минаева, Л. А. Еременко, О. А. Гуссаковская. С 1957 по 1969 год (дебинский период) подготовлено 1024 специалиста.

    В 1969 году распоряжением Магаданского облисполкома училище было переведено в город Магадан.
    Все это позволило увеличить прием, и в 1970 году в училище обучалось 235 студентов. Переехали в Магадан и продолжили свою преподавательскую деятельность вместе с директором училища Б. В. Минаевым, преподаватели Н. А. Юдина,
    М. А. Правда, Л. Г. Лацуева, Т. И. Минаева, К. Д. Олейникова, А. И. Захарова. Приехали молодые специалисты В. М. Кушнир,
    Н. В. Феклистов, Г. Л. Феклистова. Пришли работать в училище врачи больниц, поликлиник, педагоги других учебных заведений Н. Г. Кутькова, А. В. Никулина, В. Е. Тропникова, Т. Н. Армашова, В. А. Русинова, А. Н. Зорина.

    С 1954 по 1977 годы обучение в училище проводилось только по специальности «Лечебное дело». С 1977 года введена специальность «Сестринское дело». В 1973 году при училище открыт интернат на 67 учащихся, заведующей которым была назначена Л. Н. Горячкина.

    С 1977 года педагогический коллектив пополнился преподавателями В. А. Шейн, О. А. Гончарко, Т. А. Леоновой, Н. И. Васильчук, А. К. Денисовой, М. А. Карлиной. С 1984 по 1986 год возглавлял училище О. Н. Миночкин. С 1982 по 1998 годы учебной работой руководила Г. Л. Феклистова Вместе с мужем Н. В. Феклистовым, придя в училище сразу после окончания института, они проработали в нем 28 лет.
    Развитие училища в годы перестройки проходило в сложных условиях. Несмотря на все эти трудности, укреплялась и развивалась материально-техническая база, открывались новые отделения, совершенствовались структура и учебный процесс, внедрялись новые формы экономической и хозяйственной деятельности, осуществлялось всевозможное социальное обеспечение работников и студентов училища.

    С 1989 года на первый курс принимаются абитуриенты только со средним полным общим образованием. В этом же году осуществлен набор санитарных фельдшеров, единственный выпуск которых из 23 человек состоялся в 1990 году. С 1990 года введена специальность «Стоматология ортопедическая». В 1995 году введены специальности: «Стоматология», «Акушерское дело».
    С 1995 года училище переименовано в колледж.

    С 1986 года учебное заведение возглавляет Александр Васильевич Косенко, высококвалифицированный руководитель, врач и педагог, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ. Он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Лучшими старейшими работниками колледжа являются В. М. Кушнир, преподаватель, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, заслуженный работник здравоохранения Магаданской области, работает в колледже с 1970 года, В. С. Рыжкова, преподаватель высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения СССР, заслуженный работник здравоохранения Магаданской области; А. К. Денисова, преподаватель высшей категории, отличник физической культуры и спорта, работает в колледже с 1980 года; Э. А. Пушкарева, преподаватель высшей квалификационной категории, награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения, работает в колледже с 1982 года, 19 лет работает Н. Ф. Соболь, преподаватель основ сестринского дела высшей категории.

    Ежегодно в колледже обучается около 450 студентов. Увеличился и ежегодный выпуск специалистов с 90 до 150 и им не грозит безработица, потому что область испытывает кадровый голод в медработниках. Чтобы предотвратить кадровый дисбаланс между городом и районами, колледж осуществляет целевую контрактную подготовку специалистов. Каждому району выделяется определенное количество мест, на которые можно направить абитуриентов на льготных условиях.

    Студенты принимают активное участие в научно-исследовательской работе по самым различным направлениям медицины. В колледже работают кружки по основам сестринского дела, сестринского дела в терапии, сестринского дела в педиатрии, сестринского дела в хирургии. Результаты своих исследований, проводимых под руководством опытных преподавателей (Ф. А. Чернин, В. С. Рыжкова, Н. Ф. Соболь), студенты освещают на внутриколледжных конференциях. Стало традицией проведение научно-теоретических («Дорогами добра и милосердия», «Из истории развития медицины», «Современный мир и здоровье человека») и научно-практических («Неотложные состояния», «Актуальные проблемы здоровья взрослых и детей по Магаданской области») студенческих конференций.
    Лучшие доклады принимают участие в областных межвузовских научно-практических конференциях студенческой и учащейся молодежи. Колледж является одним из ее учредителей, обеспечивая работу секции «Здоровье человека».

    В течение 7 лет в колледже работает лекторская группа. В ее состав входят студенты, подготовленные опытными преподавателями и врачами-специалистами лечебно-профилактических учреждений города и области. Основными темами, с которыми молодые лекторы выступают перед школьной аудиторией являются: «Профилактика наркомании», «Профилактика кариеса», «Неотложные состояния в медицинской практике», «Профилактика СПИДа» и др. Особенно много работы при проведении в школах Дней защиты.
    Трудна учеба студента-медика и поддержать его силы с такой нагрузкой помогает столовая колледжа. В ней можно не только хорошо и недорого поесть, но и заказать праздничный ужин. Кроме того, столовая колледжа обеспечивает питанием больных наркологического и онкологического диспансеров, а в летний период – детей оздоровительных площадок. 30 лет руководит столовой инженер-технолог общественного питания высшей квалификации Г. П. Левковец. Ее многолетний труд высоко оценен государством. Она награждена медалью «За трудовую доблесть», Почетной грамотой мэрии города, Благодарственным письмом Магаданской областной Думы.
    С 1991 года при медколледже открыто отделение постдипломной подготовки средних медицинских работников. Каждый специалист раз в 5 лет проходит специализированные курсы, позволяющие ему всегда быть профессионалом на уровне. Ежегодно 700 человек повышают у нас свою квалификацию. Руководит работой отделения с 1998 года Клавдия Григорьевна Черкасова.
    С 1954 года по настоящее время дипломы об окончании Магаданского медицинского училища-колледжа получили 5644 средних медицинских работника и 700 представителей народностей Крайнего Севера. В городе и области нет ни одного лечебно-профилактического учреждения, где бы ни работали наши выпускники. Лучшие из них: Л. Г. Федорова, Л. И. Пархунова, Н. А. Перепелица, Н. И. Павлюченко, П. П. Пашнева, Т. П. Ковалева.

    Уровень подготовки наших выпускников позволяет им работать в странах ближнего и дальнего зарубежья: в Греции, Германии, Израиле, в США. Это Д. Липериди, М. Найбергер, Н. Костенко, Ю. Каушанская.
    Немало наших студентов продолжили обучение в высших учебных заведениях страны и, закончив их, вернулись в родной город. Своим добросовестным трудом и отношением к пациентам заслужили почет и уважение О. В. Пацан, работает главным врачом Ольской центральной районной больницы, И. А. Пустовой, внештатный главный кардиолог области, заведующий кардиологическим отделением, А. В. Пустовая, заведующая 4 терапевтическим отделением, А. Р. Медведев, врач отделения анестезиологии и реанимации Магаданской областной больницы и многие другие.

    А бывшие выпускницы И. В. Рябуха, Н. Ф. Соболь, получив высшее образование, стали преподавателями в нашем колледже, который когда-то определил их будущую профессию медицинского работника и дал путевку в жизнь.

    Елена Золенко,
    зам. директора колледжа.

    Александр Косенко,
    директор Магаданского медицинского колледжа.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4769 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru