Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Дайджест «ВМ». Как выселяли Китайцев
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

Дайджест «ВМ». Как выселяли Китайцев

 
 
Дата публикации: 8-03-2007, 10:12

Материалы по теме

  • ТЕПЛО ПРИМОРЬЯ ГРЕЕТ, А ДЕМОГРАФИЯ ХИРЕЕТ...
  • НА КОЛЫМЕ ПРОЖИВАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ БОЛЕЕ 100 НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
  • Закон – фундамент стабильности
  • Дальний Восток: нужны преференции
  • Богатым в Китае быть престижно. Но опасно
  •    

    Осенью этого года в Приморье отметили 100-летие со дня первой масштабной научной экспедиции по Уссурийской тайге штабс-капитана Владимира Клавдиевича Арсеньева (май-ноябрь 1906 г.). Однако легендарный исследователь Дальнего Востока, ученый и писатель был не только известным краеведом, но и руководителем секретных карательных экспедиций против китайских бандитов-хунхузов, браконьеров и нелегалов-инородцев. Первый такой его поход в тайгу состоялся 95 лет назад (лето-осень 1911 г.).

    Желтая экспансия
    На исходе XIX - начале XX вв. в России все чаще и чаще стал подниматься вопрос о так называемой желтой экспансии – мягком, ненавязчивом проникновении Китая в весьма слабую экономику дальневосточной территории Российской империи. «Окитаивание» края шло и за счет массового наплыва к нам соседей по территории. Так, к примеру, только морем с 1906 по 1910 г. из Поднебесной во Владивосток прибыли 70 тыс. человек (как для проживания, так и для следования в Южно-Уссурийский край, Амурскую область и Забайкалье) и 45 тысяч через станцию Пограничную, И это только официально зарегистрированных. «Однако, по признанию самой администрации, в крае имеется нелегальных китайцев свыше 40 процентов. В действительности же в таежных местах – в Суйфунском, Иманском и Ольгинском участках – следует считать незарегистрированных китайцев свыше 90 процентов, т.к. фактически, при настоящих силах администрации, регистрация в этих районах невозможна», – отмечалось в специальном докладе великим князьям Александру Михайловичу и Сергею Михайловичу 10 марта 1912 г. Что же касается русского населения в этих краях, то оно тогда не составляло и половины от китайских гостей. Там же отмечалось, что «Россия в глазах китайцев ныне – самая слабая, беззащитная страна из соприкасающихся с Китаем народов. Среди китайского населения в русском крае и в Маньчжурии воскресает идея, крепнет убеждение, что Приамурский край должен принадлежать Китаю. Если дело пойдет так и дальше, то и без всякой войны Россия вынуждена будет отказаться от Приамурья...».

    Шайки хунхузов
    Хунхузы – это люди, по большей части различные преступники, бежавшие из Китая, чуждые всяких семейных связей. Как писал В. Арсеньев: «Хунхузы в Уссурийском крае – обычное явление. Неся собою смерть и ужас, шайки их бродят повсюду, нападая то на русские, то на китайские поселения. Несмотря на то, что китайцы страдают от них сами, они всеми мерами укрывают их от русских. Этому можно найти очень простое объяснение. Китайца, который выдал хунхуза, не скрыл его, не оказал ему внимания и гостеприимства, ждет мучительная смерть от руки мстителя, и куда бы китаец этот ни ушел, «дамоклов меч» всюду будет висеть над ним. Страх перед хунхузами – панический, покорность полнейшая, рабская!..». В июле 1908 г. в газете «Дальний Восток» появилась статья под заголовком «Кто хозяева Уссурийского края?», в которой, в частности, говорилось: «...У нас почти на виду у многотысячного гарнизона высаживаются с шаланд или шлюпок шайки хунхузов, которые грабят и убивают, берут в плен, когда им надо, благополучно удаляются восвояси.

    Тайная экспедиция

    Зимой 1911 г. генерал-губернатор Приамурской области Н. Гондатти секретной почтой информировал военного губернатора Приморской области: «Предстоящей весной для розыска и выдворения из тайги хунхузов, других подозрительных китайцев и корейцев мною будет командирована экспедиция под начальством состоящего в моем распоряжении штабс-капитана Арсеньева с предоставлением в его распоряжение необходимого числа полицейских чинов и лесников».

    Выбор на штабс-капитана В. Арсеньева пал неслучайно. Владимир Клавдиевич еще в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. был начальником конно-охотничьей команды (по сути, это был кавалерийский разведотряд) Владивостокской крепости. Командовал крепостной военной разведкой. К тому же уже имел опыт экспедиций по краю, хорошо ориентировался в таежных дебрях.

    А поручалось Арсеньеву следующее: «выяснить районы деятельности и численность хунхузов, где находятся опиекурильни и игорные притоны. У кого и какое имеется оружие. Установить, какие сложились взаимоотношения между русскими, китайцами и другими инородцами». Кроме этого, штабс-капитан получил приказ: «Арестовать представителей власти китайской нелегальной организации; арестовать всех, не имеющих определенных занятий и безбилетных (т.е. без документов); оружие отобрать. Всем арестованным не препятствовать устраивать свои дела с фанзой и имуществом. Глубоких стариков оставить на месте. Курильщиков опия не лишать, а позволить взять с собой на дорогу необходимое его количество. Ханшин (китайская самопальная водка. - Прим. авт.), а также приспособления для выгонки спирта, закваску и сулевые кирпичи уничтожать, но не трогать хлеба в зародах и зерне. Найденные меха, панты и женьшень отбирать и отправлять во Владивосток. Женщин, силою отобранных китайцами у инородцев, вернуть к своим мужьям». Во время первой экспедиции (лето 1911 г.) ее участники начали «зачистку» с окрестностей залива Св. Ольги. Однако бороться с инородцами было не так просто. Но кое-что экспедиции все же удавалось сделать. Так, менее чем за месяц в Ольгинском уезде было уничтожено более 3 тысяч ловушек и других охотснастей на соболя и другого ценного пушного зверя. Отловлены 38 браконьеров и нарушителей «паспортного режима». На реках Арму и Такунчи за полмесяца сожжено дотла 26 тайных лесных заимок браконьеров-инородцев и хунхузов. Уничтожено без малого 5 тысяч различных приспособлений для хищнического истребления пушного зверя. В других районах приходилось громить и обнаруженные тайные незаконные золотые прииски китайцев, самогонные предприятия.

    Хозяев не тронули
    В докладе на имя генерал-губернатора начальник экспедиции штабс-капитан В. Арсеньев писал, что борьба с браконьерами таким образом, конечно, приносит определенные плоды, но в корне переломить ситуацию не сможет, т.к. в первую очередь надо взяться за хозяев крупных китайских фирм во Владивостоке, Хабаровске, Никольск-Уссурийске, Имане (Дальнереченске. – Прим. авт.), которые и организуют весь этот незаконный хищнический промысел. Но крупных китайских торговцев никто беспокоить так и не пожелал.

    В 1914 г. в очередном докладе Владимир Клавдиевич констатировал: «...Колонизация левого (китайского) берега Уссури сделалась особенно интенсивной в последнее время. Китайское правительство поощряет переселение китайцев из Южного Китая в Северную Маньчжурию и особенно на границу России по рекам Уссури и Амуру. По мере того как Приамурский край все более заселялся русскими, китайские звероловы и охотники должны были уйти на родину. Однако деятельность охотников и мелких разбойничьих шаек не только не уменьшилась, но увеличилась еще больше. То же самое произошло и с ханшинщиками (китайские самогонщики. – Прим. авт.). Ханшинные заводы только немного передвинулись к западу, а рынком сбыта спирта остались все те же крестьяне, уссурийские манзы и инородцы. Теперь, живя за Уссури, китайцы стали работать спокойно – ночных обысков бояться им нечего, днем их тоже никто не тронет. Река Уссури как граница серьезного препятствия не представляет. Хунхузские шайки оперируют главным образом около Уссури и линии железной дороги и после грабежей спешат вернуться в Маньчжурию, чтобы избежать преследования русских...».
    Уже в годы советской власти в специальном секретном докладе, подготовленном по просьбе руководства Дальневосточного комитета ВКП(б), Арсеньев, кроме прочего, предлагал в целях экономической защиты региона выселить из Приморья всех китайцев и корейцев. Тогда этого делать не стали. А спустя несколько лет с инородцами «разобрался» товарищ Сталин. К 1938 г. их без всяких церемоний выслали с советского Дальнего Востока.
    Евгений ШОЛОХ,
    специально для «К».
    (Газета «Конкурент» № 49, декабрь 2006 г., Владивосток).

    Острые проблемы Дальнего Востока, как явствует из публикуемых материалов, имеют глубокие корни в позапрошлом веке. Думается, что сегодня они обострились еще сильнее. Над регионом нависла реальная опасность его обезлюдивания, а также из-за мало управляемого притока иностранцев из южного зарубежья. Об этом свидетельствует и заявление Президента РФ В. В. Путина об угрозе национальной безопасности России на ее восточных границах. Исправить положение могут только оперативные, решительные действия Правительства РФ.

    «Амур чрезвычайно интересный край. До чертиков оригинален. Жизнь тут кипит такая, о какой в Европе и понятия не имеют. Берега до такой степени дики, оригинальны и роскошны, что хочется навеки остаться тут жить… Проплыл я уже по Амуру 1000 верст и видел миллион роскошнейших пейзажей; голова кружится от восторга. Удивительная природа. А как жарко! Какие теплые ночи!
    ***
    «Я в Амур влюблен; охотно бы пожил на нем года два. И красиво, и просторно, и свободно, и тепло. Швейцария и Франция никогда не знали такой свободы. Последний ссыльный дышит на Амуре легче, чем самый первый генерал в России.
    ***
    «Боже мой, как богата Россия хорошими людьми! Если бы не чиновники, развращающие крестьян и ссыльных, то Сибирь была бы богатейшей и счастливейшей землей».
    А. Чехов.
    Избранные письма. 1890 г.
    Китайцы возьмут у нас Амур – это несомненно… По Амуру живет очень насмешливый народ; все смеются, что Россия хлопочет о Болгарии, которая гроша ломаного не стоит, и совсем забыла об Амуре. Не расчетливо и не умно…»

    Национальная безопасность
    США окружают Россию системами ПРО


    Отметим, что США тем временем занимаются защитой своих позиций, делая попытки разместить в Польше и Чехии элементы ПРО и перебрасывая радары с Гавайских островов в Тихом океане на Алеутские острова в Беринговом море, поближе к Камчатке. Таким образом США пытаются образовать позиционные районы своей национальной системы противоракетной обороны. По сути, как отмечают российские эксперты, США начали очередной этап мировой гонки вооружений. Хотя точкой отсчета можно считать и 2002 год, когда США вышли из Договора по ПРО, подписанного еще в 1972 году и исправно служившего сдерживанию гонки стратегических во-
    оружений.

    «Наши специалисты не считают, что системы ПРО, разворачиваемые в странах Восточной Европы, нацелены на предотвращение угрозы, исходящей со стороны Ирана либо каких-то террористов. Какие террористы? Что, у террористов есть баллистическое оружие?» – сказал Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле 1 февраля.
    «Траектории полетов ракет, которые могут запускаться с иранской территории, нам тоже хорошо известны. Поэтому такие аргументы нам кажутся несостоятельными. И это имеет к нам прямое отношение и будет вызывать соответствующую реакцию. Как я уже сказал, этот ответ будет асимметричным, но в высшей степени эффективным», – добавил Путин.

    Переброской радара морского базирования с Гавайских на Алеутские острова США существенно укрепили свою ПРО на ракетоопасных направлениях со стороны России и Китая, считает первый вице-президент Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка генерал-полковник Виктор Есин.
    «Радар существенно повысит эффективность развернутых на Аляске средств ПРО США, ориентированных, прежде всего, на ракетоопасные направления со стороны России и Китая», – заявил «Интерфаксу» Есин, ранее занимавший должность начальника Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения России.

    «Русский вестник», № 4, 2007.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3650 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru