Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Закон – фундамент стабильности
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Закон – фундамент стабильности

 
 
Дата публикации: 14-08-2008, 09:52

Материалы по теме

  • ВРЕМЕННАЯ ПРИЕМНАЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РФ
  • МАГАДАН ПОДДЕРЖИВАЕТ БЛАГОВЕЩЕНСК
  • Надо бить в большой барабан. Об успехах пока говорить не приходится
  • Коррупционерам спокойная жизнь отменяется
  • В Магадане – новый прокурор
  •    

    Приказом Генерального прокурора Российской Федерации на должность первого заместителя прокурора Магаданской области назначен Валерий Сергиенко. Он дальневосточник. После прохождения службы в Советской Армии поступил и окончил юридический факультет Иркутского государственного университета. В органах прокуратуры с 1993 года.

    Работал прокурором Октябрьского района г. Белогорска Амурской области.

    ЦЕЛЬ – УНИЧТОЖЕНИЕ КОРРУПЦИИ

    Определяя основные направления деятельности правоохранительных органов, В. Сергиенко заметил, что «в каждой области есть, требующие внимания, свои характерные особенности. В Амурской области это лес. В Магаданской области вижу проблемы в рыбодобывающей промышленности и в незаконной добыче драгметаллов». Разумеется, были названы и другие направления, в том числе и ЖКХ.
    Среди вопросов, на которые отвечал зам. прокурора, был вопрос о борьбе с коррупцией.
    В. Сергиенко ответил: – В 2008 году издан приказ генерального прокурора о противодействии и борьбе с коррупцией… Во исполнение требований генпрокурора на базе всех облпрокуратур созданы либо отделы, либо отдельные группы по осуществлению контроля, надзора именно в сфере противодействия коррупции. В нашей прокуратуре тоже создана группа, на которую возложены обязанности по сбору информации, по взаимодействию со всеми правоохранительными органами власти, по выявлению негативных элементов, коррупционных проявлений, для дальнейшего их уничтожения и ликвидации.
    В. Сергиенко проинформировал, что осуществляется защита малого и среднего бизнеса.
    Амурская область, как и Магаданская область, входит в Дальневосточный регион России. Естественно, что журналисты проявили интерес к обстановке в Амурской области в плане борьбы с правонарушителями.
    Прокурор проинформировал о том, что в Амурской области:
    – Есть уголовные дела в отношении больших чиновников областной администрации, которые напрямую раскрывают коррупционное слияние. Слияние беловоротничковой преступности власть имущих, где напрямую происходит распределение лесных участков одним предпринимателям. В то же самое время другие предприниматели, сколько бы не бились, не могут получить участки. Та же проблема и по недропользованию. Возбуждено восемь уголовных дел в отношении руководителей правительства области… Прессинг на прокуратуру Амурской области большой… Люди с большими кошельками пытаются уйти от закона. Думаю, закон восторжествует.

    В ПРИГРАНИЧЬЕ С КИТАЕМ

    В. Сергиенко ознакомил журналистов с особенностями ситуаций в Амурской области, связанными с нахождением там иностранных граждан. Амурская область вплотную граничит с КНР. Китайские граждане в качестве рабочих трудятся на предприятиях, расположенных на территории Амурской области.
    – Китайская рабочая сила, – сказал В. Сергиенко, – во много раз дешевле нашей рабочей силы. Китайские рабочие не требуют соблюдения трудового законодательства. Многим руководителям крупных организаций, в том числе и сельскохозяйственным, выгодно набирать в качестве наемной силы китайских работников. Китайские работники трудятся продуктивно. Солнце встало – они работают. Солнце зашло – они работают. И ночью, бывает, работают. Работают без выходных, без праздников. Руководителя это в какой-то мере радует. Но, антисанитария кошмарная, техника безопасности вообще отсутствует. Ходят на высотках – никакой страховки. Эмиграционные службы особенно в последнее время очень строго проверяют организации. Нелегальное поступление такой рабочей силы было, есть и, очевидно, мы не сможем с ним бороться. Большая проблема связана и с порубкой леса гражданами КНДР и КНР. На сегодняшний день никто не может сказать, сколько у нас иностранных граждан бродят, прячутся в лесах Амурской области. Это бедствие. От этого происходит нелегальная порубка леса, хотя в последнее время за эту проблему взялись серьезно. Подавляющее большинство населения Китая правопослушно. Оставьте сумочку – вас найдут, принесут. Наказания за правонарушения у них строжайшие. Смертная казнь не отменена. Но…
    Сейчас возникла еще одна проблема. На территории Китая участились случаи нападения на наших граждан, туристов с целью избиения, ограбления… Правоохранительные органы Китая смотрят на это сквозь пальцы. Это нехорошо. Случится такое преступление на территории Китая, – буквально, через два дня такое преступление происходит в отношении китайцев на территории России.

    ЛЕС ПОДЖИГАЮТ И ВЫВОЗЯТ

    Зам. прокурора проинформировал о незаконных лесоразработках на территории Амурской области. Незаконно вывозят лес за рубеж не машинами, а эшелонами. Происходят поджоги… Лес в целом не обгорит, но прекращается производство роста, и в последствии его скупают за бесценок. Здесь покушаются на природу. В последнее время это самая больная тема Амурской области. Преступный мир действует несколько быстрее, чем правоохранительная система. Он не стоит на месте. Пока закон выработает запрет, преступный мир применяет новую методику.
    Лет десять, восемь назад, говорит В. Сергиенко, лес так не горел. Были очаги естественного возгорания. А вот когда заработали таможня, эмиграционная служба, правоохранительные органы, вырубать лес нелегально стало невозможно и его стали поджигать.

    «НАШИ ОШИБКИ,А НЕ РЕБЕНКА»

    Зам. прокурора области говорил и о такой проблеме, как воспитание детей, где главными учителями должны оставаться родители. Обратил внимание и на такой факт: дети из семей, имеющих высокий доход, чаще склонны к правонарушению, нежели дети из семей, еле сводящих концы с концами. Дети, из регионов, где развита железнодорожная сеть, чаще убегают из дома, а кушать-то им хочется. Вот они и крадут, становятся малолетними преступниками. В. Сергиенко констатировал: «Это слабость государства, которое не смогло воспитать ребенка, поставить на путь истинный. Это наши ошибки, а не ребенка».
    В. Сергиенко обратил внимание и на такой серьезный вопрос, как защита конституционных прав граждан:
    – Если прокуратура сможет добиться существенного погашения людям задолженности по зарплате, восстановлению жилищных прав большей части населения – это, считаю, большим делом для нас.

    НАКАЗАНИЕ УЖЕСТОЧИТЬ

    Была затронута и тема об ужесточении наказаний за ряд преступлений, в том числе за сбыт наркотических веществ. В. Сергиенко, опираясь на опыт работы в Амурской области, представил часть схемы распространения наркотиков и указал на тех, на кого следует направить ужесточение. В Амурской области много маленьких деревушек, где не осталось никакого производства и проживают бабульки. Жить им надо. Туда приезжают ребята на джипах, привозят им деньги, аппаратуру, еду – только продавайте наркотики. Эти престарелые женщины готовят коноплю (марихуану, гашиш) и продают.
    Сбыт наркотиков – это тяжкое преступление. Лишения свободы и нет условного наказания. Фактически милиция научилась делать себе плюсы на таких вот престарелых женщинах.
    А вот лучше поймали бы перекупщика, что приехал и купил наркотики у старой женщины, чтобы перепродать втридорога.
    Наряду с предложением об усилении наказания за распространение и сбыт наркотических веществ, было высказано мнение об ужесточении наказания за педофилию, за хозяйственные преступления, когда в угоду своим корыстным интересам руководитель разваливает предприятие.
    – Наша цель: преступник должен быть пойман и наказан, – определил деятельность прокуратуры В. Сергиенко.

    О. МИХАЙЛОВ,

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2561 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru