Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ТЕПЛО ПРИМОРЬЯ ГРЕЕТ, А ДЕМОГРАФИЯ ХИРЕЕТ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ТЕПЛО ПРИМОРЬЯ ГРЕЕТ, А ДЕМОГРАФИЯ ХИРЕЕТ...

 
 
Дата публикации: 6-11-2014, 15:07

Материалы по теме

  • «УГОЛОК РУССКОГО ЦАРСТВА...»
  • ТАФУИН – БЕРЕГ ЛЕТАЮЩИХ ЗВЕЗД
  • ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПЕРЕПИСИ
  • ПАРАДОКСЫ ВЛАДИВОСТОКА
  • ЮГ ТАМ, ГДЕ РАСТУТ АРБУЗЫ
  •    

    Спору нет, заманчиво провести отпуск на берегах Средиземного, Карибского, Красного, Южно-Китайского и других теплых морй, отдыхать на песчаных пляжах под сенью пальм, пить кокосовое молоко и вдыхать воздух, напитанный ароматами тропиков и субтропиков. Увы, не всем выпадает такая удача.
    Мой маршрут пролегал к водам Японского моря, в акваторию Залива Петра Великого и бухты Золотой Рог. Приморье тоже значится в ранге субтропиков! Да и к Магадану поближе.
    На чем мы сегодня летаем? На иностранных, довольно потрепанных самолетах. Билет до Владивостока, прямо скажем, обходится пассажиру не дешево, а сервис на борту воздушного судна весьма скудный. На обед подают безвкусную сухую булку с куском застарелой колбасы. Видно, экономия авиакомпании подошла к пределу допустимого. Обидно все-таки за наш гражданский воздушный флот.
    Владивосток, главный опорный пункт Приморского края, ширится, прирастает новостройками и дорожными магистралями. Дорога в аэропорт, к примеру, построена по европейскому образцу.
    Владивосток всегда имел для России стратегическое значение. И похоже, его роль возрастает быстрыми темпами. Газета «Золотой Рог» опубликовала заметку «Приморские ученые нашли месторождения топлива будущего» в Охотском море, Татарском проливе и Курильской котловине. Это газогидраты – экономически чистое сырье, которое может заменить природный газ. Недаром японцы хотят отобрать у нас Курильские острова.
    Удивительно, но Владивосток, окраинный город России, притягивает к себе тысячи и тысячи иностранцев. На улице, во дворах, в магазинах, не говоря уже о рынках, повсеместно звучит речь жителей Средней Азии и Закавказья. Порою даже кажется, что находишься не на российской территории. Задумаешься, к чему может привести столь активная миграция в недалеком будущем. Впрочем, схожая картина и в Магадане.
    Газета «Золотой Рог» опубликовала также статистический обзор «Сколько нас, какие мы?» с подзаголовком «Национальный портрет Приморья изменился». По переписи 2010 года с 2002 года в Приморском крае в 5,5 раза увеличилась численность узбеков, в 3,1 раза киргизов, в 2,5 раза – таджиков. Что же касается китайцев, число которых резко возросло в период 1989-2002 годов, то в переписи 2010 года их стало меньше на 25,6 процента.
    Приморцы обеспокоены и другим тревожным обстоятельством: только у русских, украинцев и белорусов отмечается превышение числа женщин над числом мужчин. Зато больше двух мужчин на одну женщину приходится у узбеков, азербайджанцев, китайцев, таджиков и казахов. За последние годы в крае уменьшилась численность коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Значительно сократилось и русское население, которое занято в основном в производственной сфере.
    Закономерно, что демографическая ситуация на Дальнем Востоке, куда, понятно, входит и Магаданская область, активно обсуждается в приморской прессе. Газета «Арсеньевские вести» посвятила недавно этой горячей теме целую полосу под рубрикой «Перспективы» с громким заголовком: «Заместитель председателя правительства Китая Ли Юаньчао предложил заселить Сибирь китайцами» («АВ», № 22, 2014 г.).
    Кстати, некоторые печатные издания Приморья поражают своей несусветной «неординарностью», а подчас и пренебрежением к интересам своей страны, к политическим реалиям. Так, «Арсеньевские вести» называет ополченцев Донбасса «фашистами», «террористами», «боевиками», «бандформированиями» и «сепаратистами». В одном из номеров газета предложила читателям вопрос: «Что будет с сепаратистами в Украине?». И дает ответы-подсказки: «Они создадут отдельную бандитскую республику», «Сбегут все в Россию», «Они найдут свой конец в России, так как Россия их не примет», «Доживут до суда в Гааге», «Выучат мову и будут жить в Украине долго и счастливо» («АВ», № 23, 2014 г.).
    Понятно, что за всеми этими бреднями проглядывает некий защитный заслон. Уж не кроется ли он в «грантах Сороса», которых «АВ» удостаивались дважды?
    … Вообще-то Владивосток и все Приморье живет не тужит. В торговых точках идет бойкая торговля заморскими, а главное – местного производства товарами. Это относится, прежде всего, к продуктам питания. Молочная продукция, хлебные изделия, мясо птицы, свинина – все хорошего качества. Отрадно, что Приморье сумело, хоть и с издержками, сохранить свой агропромышленный комплекс. Если сравнить владивостокские цены на картофель, капусту, огурцы, рыбу, сметану с магаданскими ценами, то разрыв между ними окажется весьма солидный.
    Поневоле вспоминаешь одного бывшего руководителя Магаданской области, который на всех собраниях, совещаниях и конференциях заявлял: мы всю сельхозпродукцию завезем с материка, из-за границы.
    «Заграница нам поможет» – увещевал своих «соратников» главный герой знаменитого романа «Двенадцать стульев». Как она может помочь, мы сегодня видим отлично, с полной убедительностью.
    Наводит на тревожные размышления и сообщение владивостокского телевидения о том, что в Спасском районе на крупнейшем в Российской Федерации свинокомплексе летом вспыхнула эпидемия ящура. Были забиты тысячи голов скота. Озвучена и причина катастрофы: зараженный корм поступил из одного из двух соседних государств.
    Известно, что Владивосток значится крупным промышленным центром. Каков его индустриальный статус нынче? Ситуация непростая. Мощные оборонные заводы «Радиоприбор» и «Изумруд» превратились в торговые центры. Судостроительный завод «Варяг» переориентирован на другую продукцию. «Дальзавод» – банкрот, ведет сборку корейских автомобилей. Ранее здесь трудились пятнадцать тысяч специалистов. Поэтому российские суда ремонтируются в Китае. Сильно поредел и флот Дальневосточного пароходства. Когда Россия восполнит былой промышленный потенциал?
    И все-таки, несмотря на ряд отрицательных моментов, Владивосток упорно притягивает к себе новоселов. Квартиры в городе стоят также, как в Москве и Сочи. Объясняется этот феномен наличием мягкого климата и годного для водных процедур Японского моря. Вот поэтому стекаются в летнюю пору магаданцы на берега Ливадии, бухт Шамары, Анны и Залива Восток. Не за горами лето, земляки!
    Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1770 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru