Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НА КОЛЫМЕ ПРОЖИВАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ БОЛЕЕ 100 НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

НА КОЛЫМЕ ПРОЖИВАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ БОЛЕЕ 100 НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

 
 
Дата публикации: 20-06-2013, 10:42

Материалы по теме

  • КАК РОЖАЮТ ЖЕНЩИНЫ НА КОЛЫМЕ
  • ИТОГИ ВПН-2010: ОДИНОКИХ ЛЮДЕЙ И МАЛЕНЬКИХ СЕМЕЙ НА КОЛЫМЕ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ
  • МАГАДАН – «город невест»
  • ОБ ИТОГАХ ПЕРЕПИСИ – 2010
  • ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПЕРЕПИСИ
  •    

    Магаданстатом получены итоги Всероссийской переписи населения 2010 года о национальном составе и владении языками, гражданстве населения Магаданской области.
    Перепись населения является единственным, можно сказать, уникальным источником сведений о национальном составе населения. В соответствии с Конституцией Российской Федерации национальная принадлежность во время всероссийского опроса указывалась гражданами на основе самоопределения и записывалась переписчиками строго со слов опрашиваемых. Гражданин также имел право не отвечать на данный вопрос, и этим правом воспользовалось 1,7 тыс. человек, или 1,1% населения области.
    В ходе Всероссийской переписи населения 2010 года ответы граждан о национальной принадлежности были систематизированы примерно в 190 национальностей. Общая картина совместного проживания разных народов на Колыме отличается от среднестатистической по России. Например, в целом по стране «титульные» нации в порядке убывания представлены русскими (81% населения, указавшего национальную принадлежность), татарами (3,9%), украинцами (1,4%), башкирами (1,2%) и чувашами (1,0%). Первые пять наиболее многочисленных национальностей Магаданской области расположились в порядке убывания следующим образом: русские (84% населения, указавшего национальную принадлежность), украинцы (6,5%), эвены (1,7%), татары (0,9%) и белорусы (0,7%).
    В России наиболее многочисленные после русских – татары, в нашей области – украинцы. Эвены, занимающие 3-е место на Колыме, в среднем по стране не вошли в состав 47 наиболее многочисленных национальностей, что не удивительно, ведь Магаданская область относится к территориям традиционного компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. Белорусы, стоящие на пятой позиции в области, в стране расположились на 16-м месте. И, наоборот, занявшие в стране 4-е место башкиры, у нас оказались на 19-м месте, а пятые по России чуваши заняли в области 22-е место.
    Также очень отличается картина расселения представителей разных национальностей по территории области.
    На момент проведения переписи в городском округе «Город Магадан» и во всех муниципальных районах области доминирующей национальностью были русские (до 87% населения, указавшего национальную принадлежность). После них почти везде преобладали украинцы (от 6% до 9%), за которыми следовали: в столице Колымы – татары и белорусы; в Омсукчанском и Среднеканском районах – эвены; в Сусуманском и Ягоднинском – ингуши; в Хасынском – татары.
    В Ольском районе в 2010 году после русских были наиболее представлены эвены, украинцы и ительмены. Северо-Эвенский район, имеющий статус национального, отличается от всех остальных низкой долей русских (43% населения, указавшего национальную принадлежность) и, напротив, высокой долей следующих за ними коряков и эвенов (по 24%).
    Перепись населения 2010 года зафиксировала, что по сравнению с переписью населения 2002 года на Колыме сократилась численность украинцев, татар, белорусов, немцев. Доля русских увеличилась почти на 4 процентных пункта. Также был отмечен незначительный рост (от 0,01 до 0,3 процентного пункта) коренных малочисленных народов Севера: эвенов, коряков, ительменов, чукчей, юкагиров.
    Изменения в национальном составе области произошли под влиянием многих факторов. Это и процессы во внешней миграции, и различия в естественном воспроизводстве. Одним из факторов можно назвать и смену этнического самосознания под влиянием смешанных браков. Иными словами, если представители какой-либо национальности, чаще всего белорусы или украинцы, вступают в брак с русскими и живут при этом в России, то спустя какое-то время начинают считать себя и своих детей тоже русскими.
    Из общего числа частных домохозяйств, состоящих из 2 и более человек, 77% являлись мононациональными, где все члены домохозяйства принадлежат к одной национальности.
    В 2010 году, кроме указанных выше русских, украинцев, эвенов, татар и белорусов, в группу наиболее многочисленных национальностей, численность которых превышала 200 человек, вошли: коряки, ингуши, ительмены, азербайджанцы, узбеки, буряты, якуты (саха), немцы, молдаване, осетины, чукчи, камчадалы, армяне, башкиры, китайцы. В 2002 году таких национальностей было 25. В связи с сокращением численности из этой группы выбыли: корейцы, чуваши, евреи, грузины, мордва и поляки, а вошли – китайцы, численность которых увеличилась за межпереписной период в 13,2 раза. Наряду с китайцами значительно увеличилась численность постоянно проживающих в области лиц, отнесших себя к узбекам – в 2,6 раза.
    Из 20-ти наиболее многочисленных национальностей области самыми урбанизированными (более 98% лиц, указавших данную национальную принадлежность) являлись азербайджанцы, ингуши и осетины. Среди традиционно «сельских» национальностей (25% и более указавших данную национальную принадлежность) можно отметить аборигенов: ительменов, коряков и эвенов.
    Данные переписи населения 2010 года показали, что в области сохраняются диспропорции по гендерному признаку – на 1000 мужчин приходилось 1055 женщин. Если говорить о национальной принадлежности, то среди представителей наиболее многочисленных национальностей на 20 и более процентов численность мужчин превышала численность женщин у азербайджанцев, армян, ингушей, китайцев, молдаван, осетин и узбеков. Численность женщин преобладала у белорусов, бурятов, ительменов, коряков, немцев, русских, украинцев и эвенов.
    Перепись населения 2010 года показала снижение уровня владения русским языком. Из числа ответивших на вопрос о владении русским языком в 2010 году положительный ответ дали 153,2 тыс. человек, или 98%, в 2002 году – 181,5 тыс. человек, или 99%. Среди горожан владели русским языком 146,1 тыс. человек (98%), а среди сельского населения – 7,1 тыс. человек (99%).
    Среди других языков, которыми владеют колымчане, после русского, по данным переписи населения 2010 году, наиболее распространенными являлись английский (9,7 тыс. человек, или 6,2% указавших владение языками), украинский (6,6 тыс. человек, или 4,2%) и немецкий (2,1 тыс. человек, или 1,3%).
    Впервые при переписи были получены данные о владении глухонемыми и слабослышащими людьми русским жестовым языком. По данным ВПН-2010 в области владело этим языком 0,2 тыс. человек.
    В Магаданской области численность граждан Российской Федерации составила 152,2 тыс. человек (99% лиц, указавших гражданство), 1,1 тыс. человек имели гражданство других государств и 0,1 тыс. человек – лица без гражданства. Из общей численности граждан Российской Федерации, проживавших на Колыме, менее 0,1 тыс. человек имели два гражданства.
    У 3,5 тыс. человек в переписном листе гражданство не указано.
    Среди иностранных граждан, постоянно проживавших в Магаданской области, подавляющая часть – это граждане государств-участников СНГ (75% всех иностранцев; в 2002 году – 96%), из них наиболее многочисленны граждане Узбекистана, Украины и Молдавии (в 2002 году – Украины, Белоруссии и Азербайджана).
    Более подробные сведения представлены в печатном издании 4-й части итогов ВПН-2010 «Национальный состав и владение языками, гражданство населения Магаданской области». Кроме того, итоги Всероссийской переписи населения 2010 года по нашей области по мере их опубликования размещаются на официальном сайте Магаданстата: http://www.magadanstat.gks.ru в открытом доступе.
    Анна КАПЛИНА, ведущий экономист Магаданстата.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4070 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru