Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СЕМЕЙНЫЙ СПЕКТАКЛЬ: НЕ ПРОСТО РАЗВЛЕЧЕНИЕ, НО ПРИОБЩЕНИЕ К КУЛЬТУРЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

СЕМЕЙНЫЙ СПЕКТАКЛЬ: НЕ ПРОСТО РАЗВЛЕЧЕНИЕ, НО ПРИОБЩЕНИЕ К КУЛЬТУРЕ

 
 
Дата публикации: 12-02-2015, 14:56

Материалы по теме

  • ЛЮБОВЬ СВЯТАЯ
  • «ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА»
  • РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
  • «ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА»
  • РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
  •    

    В «Центре развития ребенка в детском саду № 46» прошел православный праздник. Педагоги детсада и его воспитанники поставили небольшой спектакль, посвященный рождению Христа. Как все праздники, проводимые в детском саду № 46, он был музыкален, насыщен отдельными хореографическими сценками, хорошо костюмирован и декоративно оформлен. На празднике присутствовали родители, преподаватели СВГУ. В этот день дети подарили гостям одну из библейских инсценировок – маленький домашний, что называется, семейный спектакль.
    Но вернемся к спектаклю. В зале, в аудиозаписи звучат слова:
    В чудесной стране жил Иосиф-старик
    Жизнью праведной, бедной, простой.
    И вручил ему Бог животворный родник,
    Обручив его с Девой Святой.
    Так начинается повествование о Святом семействе.
    ***
    Спектакль продолжается. Звучит музыка. В зале в нарядном платье, кружась, появляется девочка. На голове ее корона с большой серебристой звездой. Это Вифлеемская звезда возвещающая миру о рождении Христа. Следом в танце появляются дети, изображающие елки, лесных обитателей. В их исполнении следует хореографическая сценка.
    ***
    В Библии для детей об этом повествуется так.
    «Когда Мария была беременна, ей и Иосифу пришлось отправиться в далекий путь, потому что римский император Август повелел сделать перепись населения по всей империи. Каждому надо было пойти в город своих предков. Иосиф и Мария были из рода царя Давида, который правил Израилем за тысячу лет до рождения Иисуса.
    Итак, Иосиф и Мария отправились в Вифлеем, город царя Давида. От Назарета до Вифле­ема более двухсот километров. В то время такое путешествие длилось несколько дней. Назарет расположен на севере Израиля, в Галилее, а Вифлеем – на юге, в Иудее. По пути из Галилеи в Иудею нужно было пройти через Самарию, в тому же Самария и Иудея – гористые местности.
    Когда наконец Иосиф и Мария пришли в Вифлеем, мест в гостинице не оказалось. Марии же наступило время родить. «И родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли». Это значит, что они разместились в загоне для скота, а младенца положили в кормушку. По древнему преданию, этот хлев находился в пещере. В тех краях пастухи использовали такие пещеры в качестве загонов для своих овец».
    ***
    После танца дети все вместе исполнили «Рождественскую песенку».
    Слышны слова ведущей:
    Звезды южные дрожат,
    Очи матери с улыбкой
    В ясли тихие глядят…
    В зал входят пастухи. Между ними происходит разговор. Один из пастухов произносит:
    – Я крепко спал,
    Мне ангел снился.
    Оставьте, – он сказал,
    Стада воловьи и овечьи
    И Сына Божьего прославьте
    В его обличье человечьем.
    ***
    В Библии о пастухах повествуется так.
    «В это время в окрестностях Вифлеема пастухи пасли овец. В ночь, когда родился Иисус, некоторые из пастухов не спали, сторожа свое стадо. Вдруг предстал перед ними ангел Господень, и слава Господня осияла их; и объял пастухов великий страх. Но ангел сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». И внезапно с ангелом явилось многочисленное воинство небесное, славящее Бога и восклицающее: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение». (Лука 2:9-14).
    ***
    Четверо ребят в одеянии пастухов, следуя за девочкой – Вифлеемской звездой, – тихо подходят к пещере, где лежит младенец Христос, кланяются ему и уходят.
    ***
    Перенесемся опять в зал, где библейское повествование воплощается в образы.
    В зале, приглушенно звучит, словно лье­тся с небес, нежная музыка. Под ее звуки к пещере направляются волхвы. Одеты по восточному пышно. Это Мельхиор, Гаспар и Балтазар. В руках их дары Младенцу Христу. Впереди волхвов Вифлеемская звезда.
    Гаспар смотрит на звезду и говорит:
    – Эта звезда нас приведет
    К тому, кто род людской спасет.
    Волхвы с дарами почтительно подходят к пещере, кладут дары, поклоняются младенцу. Вся детвора в зале под музыку кружится вместе с Вифлеемской звездой...
    ***
    В Библии для детей о волхвах так говорится.
    «Придя в Вифлеем, волхвы вошли в дом, над которым остановилась звезда. Увидев Младенца с Марией, Матерью Его, они поклонились Ему и, достав сокровища свои, преподнесли Ему дары: золото, ладан и смирну». (Евангелие от Матфея 2:10-12).
    ***
    Спектакль продолжается. Звучат детские голоса:
    Пели ангелы Христу,
    Славили рожденье.
    В мир принес он красоту,
    Веру во спасение.
    В зале в белоснежном одеянии в танце, словно парят, появляются Дева Мария и Ангел. Движения их нежны. Они приближаются к свисающим как бы с неба яслям, в которых спит Младенец-Христос. С умиленными улыбками качают Младенца.
    Звучит фонограмма музыки Г. Свиридова «Любовь святая» в исполнении хора Свято-Никольского собора.
    В данной хореографической сцене выступили выпускники школы искусств Магаданского колледжа искусств Юля Тимощенко и Арика Сердюк.
    ***
    В заключение праздника с добрым словом к коллективу детсада, ко всем присутствующим обратился протодиакон о. Сергий Епифанцев, руководитель информационного отдела Магаданско-Синегорской епархии. В частности, он обратил внимание на то, что «… в России традиционно в прежние времена в аристократических семьях уделяли большое внимание семейным спектаклям. Это не просто развлечение, не просто радость, а многовековая наша отечественная традиция. Это культура нашего Отечества». Протодиакон Сергий поблагодарил работников детсада, детей, родителей за праздник.
    ***
    Надо отдать должное тем педагогам детсада, кто готовил спектакль. Каждый ребенок, касалось ли это танца, песни, декламации, выступил без запинок.
    Большую работу провели в организации и проведении праздника труженики детсада – учитель-логопед Галина Салманова, музыкальный работник Тамара Титова, воспитатель Дарья Наливайко.
    В зале звучала музыка композиторов И. Смирнова «Хвалите имя Господне», С. Подгибкиной «Рождественская песенка», А. Петрова «Вальс», П. Синявского «Рождественская песенка», Делиба «Вальс».
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1340 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru