Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

«ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА»

 
 
Дата публикации: 15-03-2012, 09:40

Материалы по теме

  • ПАСХАЛЬНЫЙ СВЕТ
  • ЛЮБОВЬ СВЯТАЯ
  • «ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА»
  • РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
  • «БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ быть рядом с вами»
  •    

    То, что в дошкольных образовательных учреждениях детей приобщают к миру театра, естественно. В Магадане есть кукольный театр, музыкально-драматический, где для детворы ставятся спектакли. Новогодние театрализованные представления готовит муниципальный Центр культуры, в ДДЮиТ работает театр «Кичетоза». Да и любой утренник в детском саду включает в себя небольшое театрализованное представление, где есть и режиссура, драматургия, актеры.
    В детсаду для детей берется сюжет какой-нибудь сказки, былины, повествования, которые педагоги «перерабатывают» в доступную для восприятия детей форму. Затем педагоги выступают в роли режиссеров, то есть выстраивают сценическое представление, где дети становятся актерами, и нередко вместе со своими воспитателями.
    Одно из таких представлений состоялось в дошкольном образовательном учреждении № 46. Отличалось оно от многочисленных утренников, что обычно проводят в детских садах, тем, что в основу его был взят библейский сюжет – рождение Иисуса Христа. Называлось представление «Вифлеемская звезда». Исполнителями его являлись в основном дети старшей группы МБДОУ г. Магадана «Центр развития ребенка – детский сад № 46».
    Сюжет разворачивался на глазах многочисленных зрителей: родителей, детей, воспитателей, гостей.
    Две тысячи лет назад Иудея находилась под владычеством Римской империи. Римский император Август повелел по всей империи провести перепись населения. Для этого каждый подданный Рима должен был прийти в город своих предков. В Израиле в Галилее в городе Назарете проживали супруги Мария и Иосиф. Они были из рода царя Иудеи Давида, который тысячу лет до этого правил в иудейском городе Вифлееме. Вот в этот город и направились Мария и Иосиф. Путь был не ближний. Между городами расстояние измерялось двумястами километров.
    Иосиф и Мария пришли в Вифлеем. В это время Марии наступило время рожать. Расположились супруги в пещере, где находился загон для овец.
    В Евангелии говорится: «И родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли».
    Яслями была кормушка для овец.
    Вот с этого места детьми детсада начинается сценическое воплощение сюжета.
    Девочка старшей группы со звездой на диадеме представляет Вифлеемскую звезду. Звучит музыка.
    Далее события разворачиваются так. Недалеко от Вифлеема пастухи пасли овец. Была ночь. Некоторые пастухи не спали, а стерегли овец. Неожиданно перед ними явился ангел Господен и возвестил им о рождении «Спасителя, который есть Христос Господен». Ангел сказал, где находится спеленатый Младенец.
    Явились ангелы, славящие Бога. Ангелов изображали воспитанницы детсада. Воздать хвалу, порадоваться и поприветствовать рождение мальчика Христа явились по детсадовскому сценарию и зверушки лесные – зайчики, и белочки. Это происходило под песнопение, звучащее в записи, а затем под аккомпанемент пианино, за которым находилась музыкальный работник детсада Тамара Борисовна Титова.
    Вот под музыку в зале появляются пастухи. Они медленно подходят к пещере, где изображена Святая Мария и лежит запеленатый Младенец, поклоняются Ему и кладут подарки.
    «Пришли и нашли Марию с Иосифом и Младенца, лежащего в яслях», и рассказали о том, что им было возвещено о Младенце».
    Следом за пастухами в зал входят два волхва. К ним подходит третий волхв, он говорит:
    – Я тоже иду в Вифлеем. Можно с вами.
    – Можно, – ответили волхвы.
    Придя в Вифлеем, волхвы вошли в дом, над которым остановилась Вифлеемская звезда. С радостью волхвы поднесли Младенцу золото, ладан и смирну.
    Было интересно смотреть, как младенцу поклонялись пастухи, как преподносили подарки волхвы.
    Младенец лежал в яслях в вертепе, который сделан совместно педагогами и родителями к празднику. И пастухи, и волхвы были в соответствующей сценарию одежде.
    Завораживающе смотрелась сцена, когда два ангела качали люльку с младенцем. Ангелы – это выпускники ДОУ-46, а ныне студентки СВГУ Галина Леонова и Дарья Пивень.
    «ФОРМИРОВАНИЕ ДОБРОДЕТЕЛИ»
    Как возникла постановка «Вифлеемская звезда»? Вот что об этом говорит заведующая ДОУ-46 Ирина Валентиновна Рязанцева.
    – Три года назад в рамках проведения открытых мероприятий по областным Рождественским образовательным чтениям было предложено провести в нашем детском саду открытое мероприятие, посвященное областным рождественским чтениям. Идея «Вифлеемской звезды» была общая.
    Первый сценарий был составлен по образцу тех праздников, которые проходили в МЦК на Рождество Христово.
    Ирина Валентиновна поведала, что и прежде в детском саду проводились православные праздники, посвященные Пасхе, славянской письменности. Эти праздники посещал епископ Гурий, отец Евгений и другие священнослужители.
    И. Рязанцева говорит:
    – Присутствие на любом празднике священнослужителя одухотворяет тех, кто находится на этих праздниках, и взрослых, и детей.
    В детском саду на празднике, посвященном Рождеству Христову в этом году на представлении «Вифлеемской звезды» был епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Детскому саду он подарил икону Богоматери с Младенцем.
    Касаясь сценического воплощения «Вифлеемской звезды», И. Рязанцева пояснила:
    – Тексты были достаточно сложные. Они сложны для восприятия и взрослому человеку. Тут была проведена большая работа педагогами, воспитателями учителем-логопедом в том, чтобы дети выучили текст правильно, отработали все звуки. Особое внимание уделялось работе с воспитанниками логопедической группы. Много энергии, сил в этом было приложено учителем-логопедом Галиной Николаевной Салмановой.
    На то, чтобы дети освоили свои роли, ушло полтора месяца кропотливых занятий. Выучив слова, они уже между собой проигрывают фрагменты «Вифлеемской звезды», дома устраивают представления.
    Ирина Валентиновна говорит:
    – Мы направляем работу нашего педагогического коллектива на то, чтобы у детей формировалась добродетель. Между собой мы оговариваем пути реализации этого курса. Со следующего года мы возьмем для себя экспериментальное образовательное направление в нашей деятельности. У нас в дошкольно-образовательном учреждении это будет православная ориентация – кружковая работа «Мир – прекрасное творение».
    Воспитатель Оксана Михайловна Мымрик говорит:
    – Дети в саду разных национальностей. У нас есть дети, которые никогда не знали церкви, некрещеные. А есть дети, которые ходят в церковь, исповедуются. Мы у родителей спрашиваем – хотят ли они, чтобы их дети принимали участие в таких праздниках. Надо учитывать мнение родителей.
    – Ни одного отрицательного ответа не было, – замечает Ирина Валентиновна.
    – Еще мы проводим занятия о взаимопомощи, о милосердии в отношении людей, которые имеют физические и умственные ограничения, – говорит Оксана Михайловна. – Одного, двух занятий мало. А вот цикл занятий дает свои плоды. Думаю, что нужно проводить не только цикл, а постоянно вести такие занятия. На них дети задают вопросы. А вот по «Вифлеемской звезде» особых вопросов не задавали, потому что там такая инсценировка, что детям все понятно.
    И. Рязанцева поясняет:
    – Когда мы встречались с владыкой Иоанном, то он с восторгом высоко оценил наш праздник. Он не ожидал, что дети могут поучаствовать в таком празднике. Дети маленькие, но они понимали, что родился Иисус, что на этом празднике есть ангелы и Святая Дева Мария. Ребята находились под огромным впечатлением.
    Большая нагрузка в подготовке православных праздников ложится на музыкального работника ДОУ-46 Тамару Борисовну Титову.
    Первым условием при подборе музыкальных произведений является то, что музыка должна соответствовать теме сюжета. Известно, что музыка настраивает на определенную тональность и маленьких исполнителей, и зрителей. Исполнителю при этом легче сыграть свою роль. Музыка создает определенную эмоциональную атмосферу. Исполнители находятся в ее звуковом поле и эмоционально соединены им.
    Сценарии, хореографию к «Вифлеемской звезде» также готовила Тамара Борисовна Титова.
    Она поясняет:
    – Дети всем сердцем чувствуют праздники, приобщаются к большой культуре. Они знают, что пришли на день рождения к Мальчику, которого зовут Иисус Христос. А в переводе Иисус – это Спаситель, Христос – это Любовь, помазанник Божий.
    «МЫ ХОТЯ БЫ ОТСЮДА ПОСЛУШАЕМ»
    На празднике «Вифлеемская звезда» в ДОУ-46 было много гостей. Зал не мог вместить всех желающих. Часть родителей стояла в коридоре, говоря: «Мы хотя бы отсюда послушаем».
    Ирина Валентиновна говорит: «Позитивную оценку мы услышали особенно от тех педагогов, кто приехал с трассы. Они были благодарны за то, что их пригласили».
    Тамара Борисовна замечает:
    – Ноты, сценарии по просьбе педагогов из Омсукчана мы переслали им.
    Рязанцева говорит:
    – По принуждению такие праздники просто провести нельзя. Тут нужно любить свою работу, свое дело, жить этим и тогда получится такой праздник. Они необходимы очень. Они объединяют и взрослых, и детей. Они становятся единым коллективом, монолитом.
    ***
    Родители к таким праздникам относятся небезучастно. Это видно из тех работ, что они представили детскому саду в части оформления пещеры, где родился Младенец. Работ, посвященных этой теме в дошкольном учреждении много. Особенно поражает вертеп, выполненный из монолитного, довольно объемного камня.
    Родители приняли активное участие в создании видеофильма, который называется «Вифлеемская звезда». О создании такого фильма из материалов ДОУ-46 к родителям обратились сотрудники детсада. Активно участвовали в этом мероприятии родители мальчика старшей группы Вани Чебанова, Сергей Павлович и Лариса Александровна.
    Этим видеофильмом ДОУ-46 поделилось с организаторами недавно завершившихся в Магадане Рождественских чтений.
    Большую работу с родителями в части изготовления костюмов для «Вифлеемской звезды» провела педагог старшей группы Алла Романовна Пышкова. В данное время продолжена работа по знакомству детей с православными праздниками.
    К светлому Христову Воскресению педагоги детского сада готовят театрализованное представление «Пасхальный колобок».
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3886 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru