Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ТОЧКА ОТСЧЕТА – НАГАЕВСКАЯ КУЛЬТБАЗА...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ТОЧКА ОТСЧЕТА – НАГАЕВСКАЯ КУЛЬТБАЗА...

 
 
Дата публикации: 5-02-2015, 12:31

Материалы по теме

  • СНАЧАЛА РОЖДЕНИЕ, ПОТОМ РЕГИСТРАЦИЯ
  • С первого колышка!
  • В МАГАДАНЕ ОТКРЫЛИ НОВЫЙ СКВЕР «МОРСКОЙ»
  • «70 ШАГОВ ПО ИСТОРИИ МАГАДАНА»
  • «Колымский лед»: север после дальстроя
  •    

    Прежде всего я благодарю редакцию газеты «Вечерний Магадан» за предложение принять участие в дискуссии, развернувшейся вокруг хронологической точки отсчета существования города Магадана. Ревизия памятных дат, связанных со становлением Магадана как городского образования, на мой взгляд, процесс закономерный, поскольку является следствием повышенного внимания к тем сторонам жизни, которые прежде ускользали от взгляда как ученых, так и широкой общественности. Речь идет об истории событийной, которая обнаруживает себя через мнения и действия людей обычных, рядовых; прочитывается в локальных сюжетах и микросюжетах, в повседневных и бытовых ситуациях.
    Не случайно в последние десятилетия интерес исследователей сместился от крупномасштабных полотен и официальной истории к истории «низовой», протекающей в повседневности, участниками которой являются обычные граждане.
    Такому положению отвечают и сдвиги, происходящие в обществе – люди все более осознают себя субъектами истории, а не ее статистами, осмысляют свое место в окружающем историческом и культурном ландшафте. В свете такого подхода историческое прошлое не является некой застывшей, раз и навсегда определенной субстанцией, составленной из набора легитимных (на данный момент времени) дат, а напротив, содержит неиссякаемый потенциал самораскрытия.
    Что касается конкретной обсуждаемой проблемы, то коллизия состоит в следующем: считать ли началом Магадана дату указа о присвоении ему статуса города или же правомерно рассматривать иные варианты, например, основание Восточно-Эвенской (Нагаевской) культбазы. «Статусный» хронологический рубеж связан с историей официальной, протекающей в коридорах власти, а «культбазовский» открывает дорогу дисциплине скорее краеведческого характера, чувствительной к событиям на местах. Ни в коей мере не ставя под сомнение правомерность позиции, «привязанной» к официальному указу, я хочу показать резоны альтернативной точки зрения и те перспективы, которые она содержит.
    Тот факт, что строительство Нагаевской культбазы положило начало городу Магадану, отрицать невозможно. Здесь мы имеем дело с совершенно очевидной и не нуждающейся в дополнительных доказательствах исторической непрерывностью и преемственностью. Именно поэтому апелляция к археологическим древностям как контраргумент самой идеи пересмотра является некорректной – поселения морских зверобоев, при всей их несомненной культурной и исторической значимости, никакого отношения к городской цивилизации не имеют, здесь нет исторической преемственности.
    Далее, акция выбора места расположения Нагаевской культбазы является той исторической развилкой, «точкой бифуркации», которая предопределила локализацию, топографию и самоё имя будущего города. Если бы склоны безлюдной бухты не показались привлекательными культбазовцам в то время, наш город, вполне вероятно, мог бы располагаться в другом месте и носить иное название. Ретроспектива «альтернативной истории» (а такое направление существует в современной науке) разворачивает наше внимание к событиям действительно пограничным, судьбоносным, делает их как бы выпуклыми, яркими, и позволяет каждому ощутить незримую нить, связывающую нас с прошлым.
    Выражаясь образно и даже несколько пафосно, можно сказать, что звон топоров в Нагаевской бухте возвестил о рождении нового города тогда, когда чернила, которыми подписали соответствующий указ, еще не были изготовлены.
    Вообще грань, отделяющая «еще не город» от «уже города» настолько тонка, что провести ее со всей определенностью невозможно. Хорошо известно, что фактически Магадан признавали городским поселением задолго до указа 1939 года. Руководство Дальстроя признавало Магадан городским поселением уже в конце 1933 г. С августа 1935 года в официальных документах фигурируют пометы «г. Магадан» и «гор. Магадан».
    Наконец, принятие обсуждаемого указа имело совершенно иную подоплеку, нежели констатация давно свершившегося факта перехода Магадана на положение города. Указ связан прежде всего с политическими процессами в верхах и борьбой за административное влияние в регионе, иначе говоря, с переделом власти. Придание Магадану статуса города служило весомым аргументом, подкреплявшим позиции одной из оппонирующих сторон. Все это хорошо показано в научных исследованиях, в частности, работах А. Г. Козлова и И. Д. Бацаева, к которым я и отсылаю интересующихся.
    Таким образом, положение с датой «начала» Магадана далеко не столь однозначно, как это видится на первый взгляд. По крайней мере, позиция тех, кто предлагает рассматривать в качестве таковой события, связанные с Нагаевской культбазой, мне кажется заслуживающей самого серьезного внимания. Есть и еще одна сторона дела – событийная история поддерживается вещественными символами, воплощающими осязаемую связь времен.
    Выдвижение на первый план «культбазовской» рубежной даты важно и правомерно в том отношении, что Магадан крайне скуден историческими памятниками, наглядными вехами его прошлого именно как города, поселения. Олень, мамонт – это все, конечно, интересно и колоритно, но это не имеет отношения к собственно истории города. А вот первый культбазовский домик, автобус, курсировавший между поселками Нагаево и Магадан, сама эта дорога, символически восстановленная «сквозь время и пространство», могли бы стать яркими атрибутами исторического прошлого нашего города.
    Людмила ХАХОВСКАЯ,
    кандидат исторических наук,
    ведущий научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1509 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru