Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СНАЧАЛА РОЖДЕНИЕ, ПОТОМ РЕГИСТРАЦИЯ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

СНАЧАЛА РОЖДЕНИЕ, ПОТОМ РЕГИСТРАЦИЯ

 
 
Дата публикации: 29-01-2015, 08:42

Материалы по теме

  • С первого колышка!
  • НОВЫЙ ГОД МЫ ВСТРЕТИЛИ, а чем он порадует магаданцев?
  • В ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ «ЕР»
  • ПО ТРАДИЦИИ...
  • МОРПОРТУ – 75
  •    

    Вопрос о дате основания города Магадана, вынесенный на обсуждение городской Общественной палатой в декабре прошлого года, вызвал неутихающие споры среди населения. Он был поднят на основании исторических документов, в которых четко говорится о том, что 22 июня в 1929 году в бухту прибыл пароход с грузом и строителями. Прибывшие первооткрыватели на следующий день приступили к строительным работам, другими словами «первый колышек» был вбит в колымскую землю 23 июня 1929 года. В предыдущем номере «ВМ» эти архивные документы были опубликованы.
    Актуальность рассмотрения данного вопроса заключается в восстановлении исторической справедливости и сохранении памяти тех людей, кто дал начало нашему родному краю.
    Не остался равнодушным в обсуждаемой теме и заместитель мэра Юрий Михайлович КАЗЕТОВ. Он показывает копию «Указа Президиума Верховного Совета РСФСР» «Об образовании Колымского округа в Хабаровском крае» от 14-го июля 1939 года. Он звучит так: «Образовать в Хабаровском крае Колымский округ, с центром в населенном пункте Магадан, в составе Ольского, Северо-Эвенского и Среднеканского районов, с преобразованием населённого пункта МАГАДАН в город».
    Что же этот документ значит? А то, что в нем оговаривается, что Магадан как населенный пункт уже существовал. Ведь странно получается: в 2014 году мы отметили 75-летие со дня присвоения городу официального статуса, но в это же время нашему Магаданскому морскому порту – 80 лет. Также 80-летие отметил краеведческий музей. Как так получается? Данные юбилеи еще раз подтверждают, что населенный пункт имел место быть ранее. Причем на десяток лет.
    – Если олицетворять город с человеком, его судьбой, то мы можем говорить о том, что празднуется день появления человека на свет, а не формальная выдача документа, удостоверяющего его личность (паспорт) в 14-летнем возрасте. Так получается и в ситуации с городом, а ведь «родился» он намного раньше. Архивные справки и есть тому подтверждение.
    И на смотровой площадке «Каменный венец» установлен памятник первопроходцам, где указано, что на этом месте они высадились 22 июня 1929 года.
    Разговор идет не об изменении даты присвоения статуса города Магадану и уж тем более, никто не говорит о том, чтобы переписывать колымскую историю. Мы разбираем момент основания населенного пункта Магадан в 1929 году, – подчеркивает Ю. М. Казетов.
    Н. МИФТАХУТДИНОВА


    МАГАДАН ОСНОВАН В 1929 ГОДУ
    То, что у Магадана будет две знаменательные даты – это хорошо, так как мы соблюдаем все основные исторические этапы. У нас будет дата основания Магадана в 1929 году, как населенного пункта, и у нас будет дата образования города Магадана, которую мы отмечаем уже 75 лет. Многие города нашей страны, насчитывающие по несколько сот лет своей истории, не имеют такой возможности, так как берут за дату основания города, как правило, год основания населённого пункта, а когда этот населённый пункт стал городом точно не известно, так сложилось исторически, видимо, тогда не было специальных документов, указов и постановлений правительства о признании того, или иного населенного пункта городом.
    В истории становления нашего города все даты имеют документальное подтверждение, они чётко указывают на дату основания – начало строительства города в 1929 году и дату преобразования населённого пункта Магадана в город в 1939 году.
    Утверждением даты основания Магадана в 1929 году мы воздадим должное нашим первостроителям, которые ехали сюда в начале 1930 х годов строить город на берегу бухты Нагаева. Многие предприятия и организации, появившиеся в Магадане в начале тридцатых годов прошлого века, такие как морской порт, механический завод, газета, музей и другие, не станут старше самого города, чтобы не вызывать вопросов у гостей города, у тех, кто интересуется историей колымской столицы.
    Решение о дате основания города будет принято в соответствии с нынешним законодательством, я думаю, что юристы смогут высказать свою точку зрения на этот вопрос, а нам, горожанам, можно высказаться и в средствах массовой информации и в конце концов сказать свое слово на референдуме, если такой понадобится, можно организовать и общественные слушания, чтобы были высказаны все точки зрения, все аргументы.
    Но что бы ни говорили, «из песни слов не выбросишь», строить наш город стали в 1929 году, значит это и есть дата основания. И мы, настоящие коренные магаданцы, это знаем, гордимся этим и искренне рады, что эта дата станет для нас законной на все времена.
    В заключение хочу сказать о том, что уточнение дат основания городов, организаций и предприятий – дело правильное для нас и наших потомков, нужное для восстановления исторической истины. Примером может стать уточнение даты основания газеты «Магаданская правда». С начала 2013 года она изменила ее с 23-го июля 1935 года на 1 е октября 1932 года, когда вышел первый номер общедальстроевской газеты «Дальстрой». С него-то до сих пор идет валовая нумерация «МП».
    Вполне возможно, что в этом году наш Магаданский механический завод также изменит дату своего «рождения» с 1937-го на первое июля 1935-го года, так как именно 80 лет назад образован Магаданский авторемонтный завод (АРЗ). Об этом говорится в календаре знаменательных и памятных дат Магаданской области на 2015 год.
    Сергей ЕФИМОВ, ведущий научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2490 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru