Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ДУША ВСЕГДА СВОБОДНА»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

«ДУША ВСЕГДА СВОБОДНА»

 
 
Дата публикации: 10-12-2014, 08:33

Материалы по теме

  • «ДУША ВСЕГДА СВОБОДНА»
  • «ДУША ВСЕГДА СВОБОДНА»
  • «ДУША ВСЕГДА СВОБОДНА»
  • «ДУША ВСЕГДА СВОБОДНА»
  • 3 ДЕКАБРЯ СТАРТУЕТ ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ
  •    

    ТВОРЧЕСТВО – БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА
    В Колымской столице проходит традиционная декада инвалидов, в рамках которой в течение двух недель муниципальными учреждениями города запланирован ряд мероприятий.
    «Сегодня руку снова мы протянем
    Тем, кто слаб телом, но не слабый духом,
    И вместе с ними плечи мы расправим,
    Чтоб быть сильнее с каждым новым утром!»
    Под таким приветственным лозунгом 3 декабря в муниципальном Центре культуры состоялась церемония открытия декады инвалидов «Душа всегда свободна», а также областной выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества людей с ограниченными физическими возможностями. Участие в выставке приняли более 150 человек, как взрослые, так и дети, представившие на суд посетителей порядка 300 разнообразных работ.
    – Такого рода мероприятия, дают дополнительную возможность показать, что мы есть. Несмотря на физические ограничения, мы не имеем ограничения в желании жить, творить, нести тепло и свет в окружающий нас мир. Мы не просто чего-то ждем от жизни, но и сами стараемся привнести в нее много положительного – рассказывает общественный помощник губернатора Магаданской области по делам инвалидов, заместитель председателя МОО ВОИ А.В. Соколовский.
    Примером этому является участие в выставке талантливых и творческих людей с ограниченными возможностями, но не ограниченным желанием просто жить. Участникам выпала прекрасная возможность показать свои работы и заявить о себе, в том числе и тем людям, которые находятся в четырех стенах, многие из которых прикованы к кровати. Но, несмотря на свой недуг, это не мешает им себя реализовать занимаясь творчеством через картины, вышивки, рисунки, фотографии, поделки из глины и другое.
    ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ
    5 декабря в муниципальном Центре культуры состоялось традиционное общегородское и социально значимое мероприятие – ярмарка вакансий и учебных мест для граждан с ограниченными возможностями по состоянию здоровья к труду и инвалидов. Посетители ярмарки получили возможность более подробно пообщаться с потенциальными работодателями, узнать информацию об интересующих их предприятиях, условиях труда и вакантных местах, для последующего определения в своих профессиональных планах.
    Ярмарка проходила в четырнадцатый раз, в общем цикле мероприятий, посвященных всероссийской декаде инвалидов. Главная особенность – это непосредственный тесный контакт всех участников мероприятия, достаточно широкий выбор диапазона условий, факторов, предложенного труда, возможность выбора учебных заведений. На ярмарке присутствовали работодатели в лице представителей муниципальных, областных и городских структур, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.
    Открыл мероприятие мэр города Магадана С. В. Абрамов. По мнению Сергея Васильевича, люди с ограниченными возможностями и инвалиды, а их более 3000 колымчан, входят в наиболее уязвимую социальную группу.
    - Среди них много уникальных, одаренных и талантливых людей, чье творчество мы можем оценить на представленной выставке «Душа всегда свободна».
    Безусловно, сегодня в обществе и в самой городской инфраструктуре существует очень много проблем, и не случайно федеральная программа «Безбарьерная среда» продлена Президентом РФ до 2020 года. В деятельности же органов местного самоуправления данные проблемы являются главенствующими, так как во многом городская инфраструктура не соответствует тем пожеланиям и требованиям, которые должны быть. Но в этом направлении мы движемся сообща с общественными организациями инвалидов, – сказал мэр.
    Также он поблагодарил участников ярмарки и выделил присутствующие инвалидные общественные организации, которые в течение года проводят огромную работу, и вносят много полезного в общественную жизнь города.
    Ярмарка дает возможность решения некоторых проблем, многие идут учиться и трудоустраиваться, а главное – получают заряд бодрости и хорошее настроение от внимания и заботы к ним окружающих людей.
    ДВИЖЕНИЕ –ЖИЗНЬ!
    Плавание является универсальным видом спорта, оказывающим благотворное воздействие на людей различного возраста и пола.
    На базе МБОУДОД г. Магадана «Объе­динённой детско-юношеской спортивной школы» проводятся занятия в плавательном бассейне и для отдельных групп людей с ограниченными возможностями, инвалидов. Набор в группы происходит с шести лет и старше. На сегодняшний день уже сформировано три группы в количестве двадцати трех человек, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, интеллекта и слабослышащие.
    Занятия бесплатные, проходят три раза в неделю. Расписание составлялось и корректировалось с учетом возможностей родителей приводить детей. В зависимости от физической подготовки ребята плавают как в «лягушатнике», так и большом бассейне. С ними занимаются два опытных тренера – специалиста по плаванию и адаптивной физической культуре и спорту. Детям с подобными диагнозами необходим особый подход и индивидуальная программа, направленная на коррекцию и улучшение общего физического состояния ребенка.
    - Дети должны двигаться, движение – жизнь! Плавание способствует закаливанию организма, улучшению кровообращения, благотворному влиянию на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, развитию органов дыхания и многое другое. Цель наших занятий не только реабилитация детей, адаптация их в обществе, но и спортивная подготовка к соревнованиям. Наши воспитанники принимают участие в различных соревнованиях, как на местном уровне, так и в выездах, – рассказывает директор МБОУДОД г. Магадана «Объединённая детско-юношеская спортивная школа» Иван Иванович Бакаржиев.
    Два года назад воспитанница Яна Зобова участвовала в региональных соревнованиях, проходивших в Санкт-Петербурге, где заняла второе место. В этом году воспитанник Владислав Костарнов принимал участие в соревнованиях, проводившихся в Башкирии.Дальнейшие спортивные результаты ребят зависят от их физической подготовки и победного настроя. Места в «особых» группах еще есть, и все желающие могут прийти и записаться без каких-либо проблем.
    Н. МИФТАХУТДИНОВА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1859 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru