Главная > Неделя > «ДУША ВСЕГДА СВОБОДНА»

«ДУША ВСЕГДА СВОБОДНА»


10-12-2014, 08:33. Разместил: redaktor
ТВОРЧЕСТВО – БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА
В Колымской столице проходит традиционная декада инвалидов, в рамках которой в течение двух недель муниципальными учреждениями города запланирован ряд мероприятий.
«Сегодня руку снова мы протянем
Тем, кто слаб телом, но не слабый духом,
И вместе с ними плечи мы расправим,
Чтоб быть сильнее с каждым новым утром!»
Под таким приветственным лозунгом 3 декабря в муниципальном Центре культуры состоялась церемония открытия декады инвалидов «Душа всегда свободна», а также областной выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества людей с ограниченными физическими возможностями. Участие в выставке приняли более 150 человек, как взрослые, так и дети, представившие на суд посетителей порядка 300 разнообразных работ.
– Такого рода мероприятия, дают дополнительную возможность показать, что мы есть. Несмотря на физические ограничения, мы не имеем ограничения в желании жить, творить, нести тепло и свет в окружающий нас мир. Мы не просто чего-то ждем от жизни, но и сами стараемся привнести в нее много положительного – рассказывает общественный помощник губернатора Магаданской области по делам инвалидов, заместитель председателя МОО ВОИ А.В. Соколовский.
Примером этому является участие в выставке талантливых и творческих людей с ограниченными возможностями, но не ограниченным желанием просто жить. Участникам выпала прекрасная возможность показать свои работы и заявить о себе, в том числе и тем людям, которые находятся в четырех стенах, многие из которых прикованы к кровати. Но, несмотря на свой недуг, это не мешает им себя реализовать занимаясь творчеством через картины, вышивки, рисунки, фотографии, поделки из глины и другое.
ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ
5 декабря в муниципальном Центре культуры состоялось традиционное общегородское и социально значимое мероприятие – ярмарка вакансий и учебных мест для граждан с ограниченными возможностями по состоянию здоровья к труду и инвалидов. Посетители ярмарки получили возможность более подробно пообщаться с потенциальными работодателями, узнать информацию об интересующих их предприятиях, условиях труда и вакантных местах, для последующего определения в своих профессиональных планах.
Ярмарка проходила в четырнадцатый раз, в общем цикле мероприятий, посвященных всероссийской декаде инвалидов. Главная особенность – это непосредственный тесный контакт всех участников мероприятия, достаточно широкий выбор диапазона условий, факторов, предложенного труда, возможность выбора учебных заведений. На ярмарке присутствовали работодатели в лице представителей муниципальных, областных и городских структур, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.
Открыл мероприятие мэр города Магадана С. В. Абрамов. По мнению Сергея Васильевича, люди с ограниченными возможностями и инвалиды, а их более 3000 колымчан, входят в наиболее уязвимую социальную группу.
- Среди них много уникальных, одаренных и талантливых людей, чье творчество мы можем оценить на представленной выставке «Душа всегда свободна».
Безусловно, сегодня в обществе и в самой городской инфраструктуре существует очень много проблем, и не случайно федеральная программа «Безбарьерная среда» продлена Президентом РФ до 2020 года. В деятельности же органов местного самоуправления данные проблемы являются главенствующими, так как во многом городская инфраструктура не соответствует тем пожеланиям и требованиям, которые должны быть. Но в этом направлении мы движемся сообща с общественными организациями инвалидов, – сказал мэр.
Также он поблагодарил участников ярмарки и выделил присутствующие инвалидные общественные организации, которые в течение года проводят огромную работу, и вносят много полезного в общественную жизнь города.
Ярмарка дает возможность решения некоторых проблем, многие идут учиться и трудоустраиваться, а главное – получают заряд бодрости и хорошее настроение от внимания и заботы к ним окружающих людей.
ДВИЖЕНИЕ –ЖИЗНЬ!
Плавание является универсальным видом спорта, оказывающим благотворное воздействие на людей различного возраста и пола.
На базе МБОУДОД г. Магадана «Объе­динённой детско-юношеской спортивной школы» проводятся занятия в плавательном бассейне и для отдельных групп людей с ограниченными возможностями, инвалидов. Набор в группы происходит с шести лет и старше. На сегодняшний день уже сформировано три группы в количестве двадцати трех человек, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, интеллекта и слабослышащие.
Занятия бесплатные, проходят три раза в неделю. Расписание составлялось и корректировалось с учетом возможностей родителей приводить детей. В зависимости от физической подготовки ребята плавают как в «лягушатнике», так и большом бассейне. С ними занимаются два опытных тренера – специалиста по плаванию и адаптивной физической культуре и спорту. Детям с подобными диагнозами необходим особый подход и индивидуальная программа, направленная на коррекцию и улучшение общего физического состояния ребенка.
- Дети должны двигаться, движение – жизнь! Плавание способствует закаливанию организма, улучшению кровообращения, благотворному влиянию на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, развитию органов дыхания и многое другое. Цель наших занятий не только реабилитация детей, адаптация их в обществе, но и спортивная подготовка к соревнованиям. Наши воспитанники принимают участие в различных соревнованиях, как на местном уровне, так и в выездах, – рассказывает директор МБОУДОД г. Магадана «Объединённая детско-юношеская спортивная школа» Иван Иванович Бакаржиев.
Два года назад воспитанница Яна Зобова участвовала в региональных соревнованиях, проходивших в Санкт-Петербурге, где заняла второе место. В этом году воспитанник Владислав Костарнов принимал участие в соревнованиях, проводившихся в Башкирии.Дальнейшие спортивные результаты ребят зависят от их физической подготовки и победного настроя. Места в «особых» группах еще есть, и все желающие могут прийти и записаться без каких-либо проблем.
Н. МИФТАХУТДИНОВА

Вернуться назад