Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ТАФУИН – БЕРЕГ ЛЕТАЮЩИХ ЗВЕЗД
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ТАФУИН – БЕРЕГ ЛЕТАЮЩИХ ЗВЕЗД

 
 
Дата публикации: 22-11-2012, 10:40

Материалы по теме

  • ТЕПЛО ПРИМОРЬЯ ГРЕЕТ, А ДЕМОГРАФИЯ ХИРЕЕТ...
  • «УГОЛОК РУССКОГО ЦАРСТВА...»
  • НЕ АРБУЗОМ ЕДИНЫМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК
  • ЮГ ТАМ, ГДЕ РАСТУТ АРБУЗЫ
  • ТЕПЛО СНЕЖНОЙ ДОЛИНЫ...
  •    

    Уж так повелось с некоторых пор, что магаданцы в летнюю пору устремляются на отдых в Приморье. Там тепло, солнечно, а главное – обилие овощей, фруктов, молочной и рыбной продукции. Дефицита никакого. Самая привлекательная тамошняя особенность – приветливое Японское море. До Черноморья добираться долго и дорого, а до Владивостока всего-то четыре часа лета на самолете компании «Владивосток-авиа».
    Но об этом чуть подробнее. Ранее, как помнят колымчане, мы пользовались услугами «Якутавиа». Самолетики у нее были потрепанные, но зато сервис был на высоте. Кормила своих клиентов фирма обильно и вкусно. А вот владивостокцы поразили своей скупостью: за все время пути они дважды кормили пассажиров только сухими бутербродами. Не особенно приятна и транзитная остановка в Хабаровске. Был же не столь давно прямой рейс до Владивостока.
    К саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического Союза столица Приморья обзавелась новым аэропортом. Однако там не все успели доделать, и люди, выйдя из самолета,с чемоданами и сумками по лестнице взбирались на третий этаж. Такая прогулка не доставила удовольствия никому.
    Основная масса отдыхающих с Северо-Востока, с Приамурья, из Якутии и Забайкалья устремляется к побережью, которое тянется на сотни километров до Славянки и Посьета. В купальный сезон берег забит до отказа людьми и машинами. Все радуются благодатному солнцу дальневосточных субтропиков. Этот уголок российской земли – нам бесценный подарок судьбы, который надо беречь как зеницу ока. Недаром столько охотников его заполучить. Вокруг Находки простирается Золотая долина, родящая арбузы и дыни. Растет виноград, абрикосы, сливы, яблоки, перец и т.д. Это богатейшая житница, коэффициент использования которой невелик. Картофельные поля края зарастают коноплей. Вспоминается один из прежних больших руководителей, лихо заявивший:
    — Незачем сельхозпроизводством на Колыме заниматься. Все завезем из-за границы.
    И не удивительно, что кое-где на прилавках магазинов ныне красуется картошка… из Марокко. Когда-то в Магадан оттуда везли апельсины!
    Мне довелось пожить два месяца на березу залива Восток в поселке Южно-Морской, рядом с Ливадией, которая на одной широте со знаменитой крымской Ливадией. В доперестроечный период здесь построили немало пятиэтажек, благоустроили территорию. Поселок выглядит весьма прилично. Есть и новостройки, где продаются квартиры: однакомонатная – один миллион 200 тысяч рублей, двухкомнатная – 1 миллион 800 тысяч рублей и трехкомнатная – два миллиона рублей. Цены, как говорится, божеские. Прекрасный песчаный пляж в двадцати метрах от подъезда, всегда заполненный купальщиками до отказа. По вечерам на травке горят мангалы, аппетитно пахнет шашлыком. В небо взлетают сотни воздушных шаров с горящими свечами. Они как диковинные звезды бороздят эфир. Зрелище феерическое!
    До недавней поры Южно-Морской носил китайское название – Тафуин по-русски «крутой мыс». Делится он на две части – новую и старую, застроенную частными домами, бараками с многочисленными огородами. Впечатляет обилие кооперативных гаражей, которые ровными линиями режут холмы. Многие из них брошены, что свидетельствует об оттоке населения. Оно и понятно: местная рыбообрабатывающая промышленность пребывает в полуамбиозном состоянии после ударов переходного периода.
    Режут глаз недостроенное жилье, заброшенные объекты инфраструктуры. Среди них спортивно-оздоровительный комплекс и четырехэтажная школа.
    Однако жизненный тонус Южно-Морского все-таки радует. На улицах много молодых мам с детскими колясками, за ручку с малышами. Потребительская атмосфера нормальная. В магазинах есть все. В солидном ассортименте полуфабрикаты из морепродуктов, сельдь, а горбуша в августе продавалась с икрой. Да и цены на дары Нептуна куда скромнее магаданских.
    Отрадно видеть, что в Приморье сумели сберечь молочное животноводство. Есть в Партизанском районе село Хороль, где в бутылки разливают не молоко, а по магаданским меркам сливки. Когда-то Колыма тоже славилась высокими удоями совхозных коров, жирностью их молока.
    Не упущу случая сказать о приморских хлебобулочных изделиях. Пекутся они с высоким знанием дела, с ответственностью и любовью к хлебу, а это верная примета «духа русского». Одним словом, с питанием у отдыхающих проблем не возникает.
    Полезна для них жилищная информация. Так, проживание в однокомнатной квартире обходится в Южно-Морском для семьи в полторы тысячи рублей за сутки. Между тем, в соседней Ливадии при аренде домика, в котором фактически отсутствуют бытовые удобства, за исключением электричества, ежесуточно взымают полторы тысячи рублей с человека. Конечно, при подобном раскладе северянам прямой резон отдыхать в уютном Тафуине, некоторыми своими чертами напоминающем придуманный писателем-мечтателем Александром Грином город Зурбаган.
    Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3073 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru