Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СВЕТ ДУШИ ОСТАЕТСЯ В НАСЛЕДСТВО
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

СВЕТ ДУШИ ОСТАЕТСЯ В НАСЛЕДСТВО

 
 
Дата публикации: 4-09-2014, 10:35

Материалы по теме

  • 27 августа на 53-м году ушёл из жизни генеральный директор ОАО «МТК-Видео» Роман Борисович БЛАГОВ.
  • «ИМЯ ЕЙ ЛЮБОВЬ»
  • «ЛУЧШЕ НАШЕЙ ПРОФЕССИИ НЕТ»
  • Во время теракта в Домодедово погиб бывший магаданец ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ БЕЛОУСОВ
  • МАГАДАН, ШКОЛА № 1, САМАЯ НЕОБЫКНОВЕННАЯ…
  •    

    Магадан прощается с легендой. Она родилась 21 января 1926 года в Иркутской области. А ровно 69 лет назад, когда на охотоморский берег спустились две тысячи девчонок, прибывших на Колыму по путевке ЦК комсомола, началась магаданская история замечательного педагога-созидателя. Точнее, началась она еще на пароходе «Феликс Дзержинский». Вера Гоголева не позволяла никому ныть, отчаиваться и сожалеть, что отправились на край света счастья искать, а попали в эпицентр войны с Японией.
    1 сентября победного 1945 года молоденькая учительница – всего-то 19 лет! – Вера Ефимовна Гоголева уверенно шагнула в класс знаменитой Первой магаданской школы. Так началась на Золотой Колыме эпоха педагогической династии Гоголевых.
    Энергичная, деятельная, В.Е. Гоголева как губка впитывала особую атмосферу школы, Магадана, Севера. Открытость, искренность, высота помыслов и чувств, и такой уровень культуры, образовательный ценз, что позавидуют сегодняшние университетские города! Закономерно и вполне естественно, что вскоре молодой педагог возглавила учебную часть школы, следом – назначение директором Оротуканской школы-интерната, руководство магаданскими школами №№ 11 и 7, заведование городским отделом народного образования.
    Трудно найти в регионе второго человека, внесшего столь весомый вклад в формирование и развитие образовательного пространства территории. Педагогическая поэма Веры Ефимовны продолжилась в Институте усовершенствования учителей, областном отделе народного образования. Кульминацией стало открытие Северного гуманитарного лицея, наследовавшего традиции Царскосельского, Пушкинского и лучшие педагогические находки, открытия Крайнего Северо-Востока.
    Вся долгая и счастливая жизнь Веры Ефимовны Гоголевой, вдохновенная работа её и большой дружной педагогической семьи была наполнена поэзией, энтузиазмом и творчеством. Стихами начинала Вера Ефимовна свои уроки и разговоры по душам с лицеистами и педагогами. Сдавала докладные записки и отчеты в гороно – тоже в стихах. Порою и совещания директоров школ напоминали поэтические гостиные. Такой была педагогическая эпоха Веры Гоголевой!
    Конечно же, её труд заслужил высоких наград – Орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалей имени Н.К. Крупской и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» – трудовой стаж Веры Ефимовны начался в Иркутске в 1943 году. По праву удостоилась В.Е. Гоголева званий заслуженного учителя РСФСР и Почетного гражданина города Магадана, стала отличником просвещения, почетным работником образования Магаданской области.
    С первого дня и до последнего вдоха Вера Ефимовна Гоголева стремилась внести гармонию в нашу жизнь, помогала каждому, кто оказывался рядом, развивать таланты и способности, дарованные свыше.
    Потрясающий собеседник, душевный и бескорыстный человек, щедро делящийся с миром всем, что имел, – такой мы знаем и всегда будем помнить Веру Ефимовну.
    Сильная личность с характером точно кремень, она не сгибалась перед трудностями и превратностями судьбы. В любой ситуации оставалась на высоте – элегантная женщина, мудрый педагог, верный и надежный друг, хранительница семейного очага, когда семья – сотни самых разных людей: учеников, коллег, знакомых и незнакомых, только слышавших о магаданской легенде, педагогическом феномене Крайнего Северо-Востока.
    Низкий поклон Учителю, который без устали творил пространство любви и помог каждому из нас стать добрее. Спасибо за душевную чуткость и роскошь общения с Личностью.
    Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, члены регионального правительства, сотрудники аппарата губернатора вместе со всеми магаданцами, колымчанами скорбят о невосполнимой в нашей жизни утрате, соболезнуют родным и близким Веры Ефимовны Гоголевой.
    Свет её души, доброта и щедрость сердца, мудрость всегда будут с нами.
    Не стало прекрасного человека. От нас ушёл Учитель. Человек. Удивительная Женщина. Магаданцы понесли невосполнимую утрату – навсегда покинула нас
    Вера Ефимовна ГОГОЛЕВА.
    В городе её знал каждый. Почти семь десятилетий Вера Ефимовна отдавала свои труды, внимание и заботу детям. Обаятельная, умная, яркая, она была талантлива во всём и любима всеми: учениками, коллегами, друзьями. Терпение, необыкновенная порядочность, внутренняя культура, тактичность присущи были этому человеку. Глава большой и талантливой педагогической династии, она привила любовь к педагогике всей своей семье. «Мы выбрали это дело, мы служим ему, и мы любим его!», – говорила о своей профессии Вера Ефимовна.
    Вся жизнь этой уникальной Женщины связана с Магаданской областью, куда 69 лет назад она прибыла по комсомольскому призыву и собственному стремлению. Пройдя большой и интереснейший педагогический путь – от учителя начальных классов до директора Северного гуманитарного лицея, Вера Ефимовна всегда мечтала об одном: воспитать гармоничного человека, раскрыть талант в каждом ребёнке. И как часто ей это удавалось! В каждом поколении есть выпускники, которыми гордится Магадан. Вера Ефимовна вырастила и воспитала здесь своих замечательных детей и внуков, которые снискали для Магадана славу интеллектуального, культурного центра региона – мы были так горды, когда её семья стала лауреатом конкурса «Семья России».
    Будучи учителем от Бога, Вера Ефимовна Гоголева всю свою жизнь посвятила педагогике. Ее труд оценен государством: она – Заслуженный учитель Российской Федерации, Ветеран труда, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, Отличник просвещения, награждена медалью им. Н.К. Крупской, Орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в ВОВ», Знаком отличия «За заслуги перед г. Магаданом». С 1995 года является Почётным гражданином города Магадана, Почетным работником образования Магаданской области. Но главное – заслуги Веры Ефимовны Гоголевой оценены и признаны всенародно. Имя Веры Гоголевой внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».
    Нам очень долго будет не хватать Веры Ефимовны. Для всех нас это горькая утрата. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах. Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным и близким Веры Ефимовны. Держитесь. Мы с вами.
    Коллектив аппарата мэрии города Магадана.
    На 89-м году ушла из жизни
    Вера Ефимовна ГОГОЛЕВА
    Заслуженный учитель Российской Федерации, Ветеран труда, Отличник просвещения, почетный работник образования Магаданской области, почетный гражданин г. Магадана, кавалер орденов Трудового Красного знамени и Знак Почета.
    Вера Ефимовна родилась 21 января 1926 года в Иркутской области. После окончания в 1943 году Иркутского педагогического училища работала учителем, а затем заведующей школой в селе Воробьево Иркутской области.
    В 1945 году по путевке ЦК ВЛКСМ приехала в Магадан, где сначала работала учителем начальных классов, потом преподавателем истории. Имея более чем полувековой педагогический стаж, Вера Ефимовна прошла путь от рядового учителя до руководителя городского отдела народного образования, организатора и бессменного директора Северного гуманитарного лицея.
    Всей своей жизнью и работой она доказывала, что и на Крайнем Северо-Востоке страны можно жить ярко и насыщенно. В.Е.Гоголева всегда отдавала все свои силы, знания и богатый жизненный опыт порученному делу, ее отличали высокая работоспособность, принципиальная гражданская позиция, богатые душевные качества. Все любили и уважали ее за прямоту, честность, бескорыстие, оптимизм.
    Человек прекрасной души и высокого творческого полета, Вера Ефимовна в жизни была обаятельной, мудрой, тактичной и доброжелательной, словом, в высшей степени интеллигентной.
    Коллектив Северо-Восточного государственного университета выражает глубокие соболезнования ее родным и близким. Светлая и добрая память о Вере Ефимовне Гоголевой навечно сохранится в наших сердцах.
    СВГУ: коллеги, друзья, ученики.
    Министерство культуры, спорта и туризма Магаданской области выражает искренние соболезнования семье, родным, близким
    Веры Ефимовны ГОГОЛЕВОЙ
    в связи с ее кончиной.
    Разделяем Ваше горе и скорбим вместе с Вами. Светлая память о Вере Ефимовне сохранится в наших сердцах.
    Магаданское региональное отделение партии «Единая Россия» выражает искренние соболезнования семье, близким, друзьям, коллегам
    Веры Ефимовны ГОГОЛЕВОЙ
    в связи с уходом из жизни замечательного человека, педагога высочайшего уровня, чуткого и внимательного человека, посвятившего всю свою жизнь воспитанию подрастающего поколения.
    Бесконечно скорбим.
    Нашу маму и бабушку Л.А. Гордееву с В.Е. Гоголевой связывала более чем полувековая дружба. Их судьбы похожи: родились в один год, приехали на Колыму, отдали краю и его людям всю свою жизнь, встав у истоков магаданского образования и здравоохранения. Веру Ефимовну и Любовь Артемьевну роднило бесконечное чувство ответственности, мужество, самоотверженный труд, бескорыстие и огромная любовь, которая распространялась не только на семью, но и на всех колымчан.Семья Гордеевых выражает искренние соболезнования родным и близким Веры Ефимовны, её коллегам, ученикам и всем, кто знал этого мудрого, доброго и великого человека.
    Сыновья, внуки и правнуки Л.А. Гордеевой.
    Не стало
    Веры Ефимовны ГОГОЛЕВОЙ.
    От нас ушел по-настоящему светлый и добрый человек. В ее жизни почти не было места для самой себя. Она посвятила себя служению людям. Их благополучие было для нее лучшей наградой. Выдающийся педагог, общественный деятель, патриот Колымы. В числе первых комсомольцев она когда-то приехала на эту землю, которая стала ее домом, смыслом, сутью, и больше не отпустила. Не существует слов, подходящих сейчас, чтобы описать невосполнимость этой утраты. Выражаем искренние, глубокие соболезнования близким. После себя Вера Ефимовна оставила богатое наследие: это большая и дружная семья, талантливые дети и внуки, которые непременно продолжат ее главное дело – приносить людям добро и свет.
    Магаданская городская Дума.
    Коммунисты Магаданского городского и областного отделений КПРФ выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким по поводу безвременной кончины
    Веры Ефимовны ГОГОЛЕВОЙ.
    Честность, принципиальность, бескорыстие, мудрость, оптимизм, активная жизненная позиция, которой она не изменяла - это все про одного человека - Веру Ефимовну.
    Мы разделяем с вами невосполнимую утрату. Память о Вере Ефимовне будет жить в наших сердцах.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2160 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru