Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ЛУЧШЕ НАШЕЙ ПРОФЕССИИ НЕТ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

«ЛУЧШЕ НАШЕЙ ПРОФЕССИИ НЕТ»

 
 
Дата публикации: 27-01-2011, 10:13

Материалы по теме

  • ОТ ДИРЕКТОРА К ГРАДОНАЧАЛЬНИКУ
  • СВЕТ ДУШИ ОСТАЕТСЯ В НАСЛЕДСТВО
  • ЛИЦЕЮ № 1 ИМ. Н. К. КРУПСКОЙ – 75
  • «УЧИТЕЛЯ УЧИТЕЛЕЙ»
  • МАГАДАН, ШКОЛА № 1, САМАЯ НЕОБЫКНОВЕННАЯ…
  •    

    На днях исполнилось 85 лет Вере Ефимовне Гоголевой, которая трудится в Магаданской области с 1945 года. Она заслуженный учитель школы РСФСР, почетный гражданин Магадана, почетный работник образования Магаданской области. Приехала на Север по комсомольскому призыву, 13 лет проработала учителем магаданской школы № 1, затем директором Оротуканской школы, магаданских школ № 1 и № 7, заведующей городским отделом народного образования. Инициатор и руководитель Северного гуманитарного лицея. Ее долголетний труд отмечен орденами Трудового Красного Знамени, Почета и медалями, знаками отличия.
    Особо надо подчеркнуть тот факт, что Вера Ефимовна – глава педагогической династии, которая в 2006 году удостоена диплома национальной премии общественного признания «Семья России» в номинации «Династия» – «за сохранение и укрепление института семьи в обществе».
    Корреспондент «ВМ» беседовал с юбиляром. В.Е. Гоголева рассказала о своем жизненном пути, о своей гражданской позиции, о трудовых буднях лицея, поделилась планами на завтра.
    – Вера Ефимовна, какие первые впечатления о Магадане, о первой школе?
    – В Магадан я приехала в числе двух тысяч девушек из разных областей страны по комсомольскому призыву. Пароход «Феликс Дзержинский» сделал в Татарском проливе вынужденную двухдневную остановку, опасаясь нападения японцев. Ведь Вторая мировая война в тот момент еще продолжалась. Но мы не волновались, были уверены в своей безопасности. Подоспели два эсминца и привели нас в бухту Нагаева.
    Магадан нас встретил очень радушно. Такого теплого приема даже и представить себе не могли. На берегу стояли руководители города, представители отдела кадров политуправления и школ. Нам, учителям, выделили хорошее жилье – трехкомнатную квартиру. Других девчат, большинство из которых профессий не имело, отправили на трассу.
    Мы недоумевали сначала, почему на Колыму нас привезли. А потом все поняли. В годы войны мужчинам запрещалось выезжать на «материк». После нее их требовалось каким-то образом задержать на Севере, сохранить рабочую силу. Через год многие девушки вышли замуж, обзавелись семьями и остались на новом месте.
    – А какая была у вас подготовка?
    – Окончила Иркутское педучилище с отличием, получила возможность поступить в пединститут, и я приехала в Магадан, будучи его студенткой. Но перед этим два года отработала в сибирской деревне, на реке Илим (приток Ангары). Школа замечательная, вспоминаю о ней часто.
    Еще раз скажу о добром, благожелательном приеме в Магадане. Нам выдали даже одежду. Нас, троих учителей, взяли в первую школу, меня направили в начальные классы. Первая школа по организации учебного процесса обходит иные сегодняшние школы, что, в первую очередь, объясняется составом ее преподавателей. Трое из них – бывшие политзаключенные. Работала у нас Евгения Семеновна Гинзбург, мать писателя Василия Аксенова. Она вела литературу, владела немецким и английским языками. Человек большой эрудиции. Первая школа нас многому научила. Молодых учителей опекали, помогали во всем.
    Я поступила вскоре в Хабаровский институт на исторический факультет. Училась заочно. Получила диплом, когда у меня уже было двое детей. Должна сказать, что мое стремление не отставать от времени, осознание ответственности за собственную судьбу исходило от отца, Ефима Ивановича. Он был репрессирован в 1938 году в должности заместителя председателя Новосибирского горисполкома. Из тюрьмы, отправляя мне и брату письма, так нас наставлял:
    – В истории все бывает, и страна, народ разберутся во всем, а вы верьте партии, в Советскую власть, учитесь. Пусть моя драма не собьет вас с дороги.
    И надо же так случиться, что в Магадане на комсомольской конференции познакомилась с бывшим заключенным Левитиным, о котором написана книга «Прописан на Колыме». Узнав, что он из Новосибирска, спросила:
    – А вы не знали Романова, из горисполкома?
    Поясню, что отец родом из деревни Романова, откуда и пошла наша фамилия.
    Оказалось, что Левитин его хорошо знал – вместе находились в колымском лагере. Рассказал, что от Магадана до Палатки они, вместе с другими заключенными, шли пешком. Отец был обессилен болезнью, его пришлось вести под руки. Вскоре он умер.
    Думаю, что отец и другие репрессированные не смогли реально оценить тогдашнюю обстановку. Почему столько арестов, почему столько врагов народа? Все свидетельствовало о целенаправленном нагнетании политических страстей. Отец выдвинулся из сельских учителей и, уверена, каких-то серьезных прегрешений за ним не могло числиться.
    Когда началась массовая реабилитация, меня вызвали в управление внутренних дел для ознакомления с его личным делом. Предупредили, чтобы пришла вместе с дочкой. Прочитала архивные документы, и глаза на лоб полезли: отца на десять лет осудили… за задержку строительства водопровода в Новосибирске. Можно было снять с работы, исключить из партии, наконец, но не ломать человеку жизнь. Наверное, там еще что-то было в обвинениях, но отец не чувствовал себя виноватым ни в чем. Ведь вырос-то при советской власти.
    – Что, Вера Ефимовна, ставилось во главу угла в учебном процессе в период, о котором идет речь?
    – Считаю, что процесс был достаточно организованный и зависел, повторяю, от состава преподавателей. До сих пор помню учительницу математики Рахиль Израильевну Иофан, высокообразованного человека. Хороший уровень теоретической подготовки учителя обусловливал учебный процесс на соответствующей ему ступени. Конечно, и контингент учащихся был своеобразный – это, в основном, дети из семей, представляющих магаданскую интеллигенцию.
    Мы, учителя, ходили на уроки Е.С. Гинзбург, с большим интересом слушали все, о чем она говорила ученикам. Общаясь с нами, Евгения Семеновна не касалась темы своего пребывания в заключении. Только однажды упомянула об арестованном секретаре обкома, который призывал:
    – Коммунисты, коммунисты, не подписывайте ложных показаний!
    Этот фрагмент воспоминаний врезался в мою память.
    Говоря о постановке учебного процесса, добавлю: была приличная оснащенность школы. Имелись, например, прекрасные кабинеты физики и географии. Там все было. Администрация всегда следила за профессиональным ростом педагогов, оказывала им моральную поддержку. Когда я вышла замуж, то директор школы Екатерина Быкова пригласила меня вместе с мужем в гости, напекла пирогов. Такая теплая забота о молодых специалистах придавала всем нам энтузиазма. Работали с интересом, равнялись на старших товарищей. К сожалению, сегодня уровень выпускников вузов другой. Разумеется, одаренных ребят немало, но показатель профподготовки все-таки понижен.
    (Окончание на стр. 4).
    (Окончание, нач. на стр. 3).
    – Какими вехами отмечена ваша деятельность на посту заведующей гороно, чего вам удалось добиться?
    – Эту должность занимала с 1969 года по 1982 год. Полагаю, что мы всерьез занимались общей и методической подготовкой учителей. Добились многого. Проводили методические конференции, детально анализировали работу каждого преподавателя, его успехи и ошибки. Чувствовала себя комфортно, поскольку окружали меня опытные помощники и директора школ. Главной нашей задачей значилось достижение хорошего уровня преподавания.
    – Вера Ефимовна, назовите своих лучших учеников. Кем они стали?
    – Первым назову Рудольфа Гольдфарба. Он на отлично закончил школу и уехал в Ленинград. Поступил в Высшее военно-морское училище, а затем служил на атомном корабле. Живет он теперь в Петербурге, ещё работает.
    Прекрасным учеником был и Анатолий Лисенков. Надежный товарищ, спортсмен. Учился в Ленинградском электротехническом институте. А вообще ученики по всему свету. Созваниваемся, переписываемся. По возможности, видимся.
    Конечно, и в Магадане многие наши выпускники живут и работают.
    – А что можете сказать о педагогических успехах собственных детей, пользуются ли они вашими советами? Известно, что они пошли по вашим стопам.
    – Да, они, как говорится, тоже исповедуют педагогическое дело. Старшая дочь Елена закончила филологический факультет Московского педагогического института, потом поступила в аспирантуру, стала кандидатом филологических наук. Работает в СВГУ. Вторая дочь, Татьяна, кандидат педагогических наук, и тоже трудится в Северо-Восточном госуниверситете. Моими советами пользуются, но и сами дают их мне. Дочь Наталья – химик-океанолог, работает во Владивостоке в сфере защиты окружающей среды. Ну, а я и бабушка, и прабабушка. Внучка Виктория – проректор института повышения квалификации педагогических кадров, кандидат психологических наук. Внук Михаил Гоголев по образованию филолог, сейчас завершает юридическое образование. Работает в Магаданской областной Думе. Во Владивостоке – ещё одна внучка, Ольга. А правнуков у меня трое.
    Мои дети – мои единомышленники. Вместе обсуждаем все злободневные вопросы просвещения. В чем-то они со мной не согласны, у них бывают другие оценки. К ним прислушиваюсь. Мы очень дружны.
    – Вера Ефимовна, спрошу вас и о том, какой вклад Северный гуманитарный лицей внес в подготовку молодого поколения магаданцев?
    – Впервые в Магадане было создано учебное заведение, куда поступали как в институт, чтобы получить приличное гуманитарное образование. Это произошло в 1990 году. Наши выпускники выбрали самые разные профессии: есть среди них и учёные, и дипломаты, учителя и врачи, финансисты и предприниматели, трудятся наши ученики и в редакциях магаданских (и не только магаданских) средств массовой информации – радио, газет и телевидения.
    Десять лет лицей располагался в бывшем здании политпроса. Зачисленные в него учащиеся имели, как правило, сильную подготовку. Мы гордились их успехами. Много наших выпускников училось в СВГУ и других вузах. Однако затем нас «переселили» в здание бывшей школы № 3. Изменился состав учащихся, поскольку лицей оказался в другом микрорайоне, имеющем свои особенности. Изменился и учительский состав. Но мы по-прежнему верны своим традициям, стремимся дать молодому поколению магаданцев прочные знания, воспитать достойных граждан России.
    – Вы упомянули о толерантности, о которой ныне немало говорится и пишется. Что вы думаете о ней?
    – Были годы, когда позиции разделялись четко – за и против. Но терпимость должна быть. У нас усилилась, в частности, тяга к церкви, и здесь толерантность мы соблюдаем, ничьи права не ущемляются. Много детей ходит в церковь вместе с родителями. В лицее специальные занятия на духовную тему вел священник – отец Евгений, в высшей степени образованный человек.
    – Как вам удается совмещать активную общественную деятельность с напряженным ритмом в школе?
    – Я участвую в работе областного Совета ветеранов, выполняю также поручения управления, департамента образования, мэрии Магадана и областной администрации. Но «персональной», как говорится, общественной нагрузки у меня нет. Конечно, основная моя забота – это лицей. Его, несмотря на целый ряд трудностей, необходимо держать «на плаву», сохранять наработанный им за двадцать лет авторитет. А мне ведь 85 лет, о чем забывать не следует.
    – Вера Ефимовна, скажите о своих планах на завтра.
    – Служить образованию! Мы, в Совете ветеранов, решили создать группу педагогов по работе с учительством. Беспокоит то обстоятельство, что для него мало выделяется квартир, и эту проблему надо решать. Зарплата учителей - одна из самых низких. Буду служить образованию, насколько хватит сил. Дело для себя всегда найду.
    – И последний вопрос: какие будут ваши новогодние пожелания коллективу лицея, коллегам, всему педагогическому сообществу Магадана?
    – В первую очередь, напомню им, что лучше нашей профессии нет. Именно благодаря нашему труду вырастают люди, которые способны руководить страной и защищать ее, двигать науку… В этом я уверена.
    Во-вторых, надо растить учителя, чтобы единство педагогического коллектива помогало решать все возникающие на его пути проблемы. Надо работать, быть уверенными в архиважности своего труда. Желаю всем крепкого здоровья и успехов.
    Публикацию подготовил
    Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3013 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru