Главная > Наш город > СВЕТ ДУШИ ОСТАЕТСЯ В НАСЛЕДСТВО

СВЕТ ДУШИ ОСТАЕТСЯ В НАСЛЕДСТВО


4-09-2014, 10:35. Разместил: redaktor
Магадан прощается с легендой. Она родилась 21 января 1926 года в Иркутской области. А ровно 69 лет назад, когда на охотоморский берег спустились две тысячи девчонок, прибывших на Колыму по путевке ЦК комсомола, началась магаданская история замечательного педагога-созидателя. Точнее, началась она еще на пароходе «Феликс Дзержинский». Вера Гоголева не позволяла никому ныть, отчаиваться и сожалеть, что отправились на край света счастья искать, а попали в эпицентр войны с Японией.
1 сентября победного 1945 года молоденькая учительница – всего-то 19 лет! – Вера Ефимовна Гоголева уверенно шагнула в класс знаменитой Первой магаданской школы. Так началась на Золотой Колыме эпоха педагогической династии Гоголевых.
Энергичная, деятельная, В.Е. Гоголева как губка впитывала особую атмосферу школы, Магадана, Севера. Открытость, искренность, высота помыслов и чувств, и такой уровень культуры, образовательный ценз, что позавидуют сегодняшние университетские города! Закономерно и вполне естественно, что вскоре молодой педагог возглавила учебную часть школы, следом – назначение директором Оротуканской школы-интерната, руководство магаданскими школами №№ 11 и 7, заведование городским отделом народного образования.
Трудно найти в регионе второго человека, внесшего столь весомый вклад в формирование и развитие образовательного пространства территории. Педагогическая поэма Веры Ефимовны продолжилась в Институте усовершенствования учителей, областном отделе народного образования. Кульминацией стало открытие Северного гуманитарного лицея, наследовавшего традиции Царскосельского, Пушкинского и лучшие педагогические находки, открытия Крайнего Северо-Востока.
Вся долгая и счастливая жизнь Веры Ефимовны Гоголевой, вдохновенная работа её и большой дружной педагогической семьи была наполнена поэзией, энтузиазмом и творчеством. Стихами начинала Вера Ефимовна свои уроки и разговоры по душам с лицеистами и педагогами. Сдавала докладные записки и отчеты в гороно – тоже в стихах. Порою и совещания директоров школ напоминали поэтические гостиные. Такой была педагогическая эпоха Веры Гоголевой!
Конечно же, её труд заслужил высоких наград – Орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалей имени Н.К. Крупской и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» – трудовой стаж Веры Ефимовны начался в Иркутске в 1943 году. По праву удостоилась В.Е. Гоголева званий заслуженного учителя РСФСР и Почетного гражданина города Магадана, стала отличником просвещения, почетным работником образования Магаданской области.
С первого дня и до последнего вдоха Вера Ефимовна Гоголева стремилась внести гармонию в нашу жизнь, помогала каждому, кто оказывался рядом, развивать таланты и способности, дарованные свыше.
Потрясающий собеседник, душевный и бескорыстный человек, щедро делящийся с миром всем, что имел, – такой мы знаем и всегда будем помнить Веру Ефимовну.
Сильная личность с характером точно кремень, она не сгибалась перед трудностями и превратностями судьбы. В любой ситуации оставалась на высоте – элегантная женщина, мудрый педагог, верный и надежный друг, хранительница семейного очага, когда семья – сотни самых разных людей: учеников, коллег, знакомых и незнакомых, только слышавших о магаданской легенде, педагогическом феномене Крайнего Северо-Востока.
Низкий поклон Учителю, который без устали творил пространство любви и помог каждому из нас стать добрее. Спасибо за душевную чуткость и роскошь общения с Личностью.
Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, члены регионального правительства, сотрудники аппарата губернатора вместе со всеми магаданцами, колымчанами скорбят о невосполнимой в нашей жизни утрате, соболезнуют родным и близким Веры Ефимовны Гоголевой.
Свет её души, доброта и щедрость сердца, мудрость всегда будут с нами.
Не стало прекрасного человека. От нас ушёл Учитель. Человек. Удивительная Женщина. Магаданцы понесли невосполнимую утрату – навсегда покинула нас
Вера Ефимовна ГОГОЛЕВА.
В городе её знал каждый. Почти семь десятилетий Вера Ефимовна отдавала свои труды, внимание и заботу детям. Обаятельная, умная, яркая, она была талантлива во всём и любима всеми: учениками, коллегами, друзьями. Терпение, необыкновенная порядочность, внутренняя культура, тактичность присущи были этому человеку. Глава большой и талантливой педагогической династии, она привила любовь к педагогике всей своей семье. «Мы выбрали это дело, мы служим ему, и мы любим его!», – говорила о своей профессии Вера Ефимовна.
Вся жизнь этой уникальной Женщины связана с Магаданской областью, куда 69 лет назад она прибыла по комсомольскому призыву и собственному стремлению. Пройдя большой и интереснейший педагогический путь – от учителя начальных классов до директора Северного гуманитарного лицея, Вера Ефимовна всегда мечтала об одном: воспитать гармоничного человека, раскрыть талант в каждом ребёнке. И как часто ей это удавалось! В каждом поколении есть выпускники, которыми гордится Магадан. Вера Ефимовна вырастила и воспитала здесь своих замечательных детей и внуков, которые снискали для Магадана славу интеллектуального, культурного центра региона – мы были так горды, когда её семья стала лауреатом конкурса «Семья России».
Будучи учителем от Бога, Вера Ефимовна Гоголева всю свою жизнь посвятила педагогике. Ее труд оценен государством: она – Заслуженный учитель Российской Федерации, Ветеран труда, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, Отличник просвещения, награждена медалью им. Н.К. Крупской, Орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в ВОВ», Знаком отличия «За заслуги перед г. Магаданом». С 1995 года является Почётным гражданином города Магадана, Почетным работником образования Магаданской области. Но главное – заслуги Веры Ефимовны Гоголевой оценены и признаны всенародно. Имя Веры Гоголевой внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».
Нам очень долго будет не хватать Веры Ефимовны. Для всех нас это горькая утрата. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах. Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным и близким Веры Ефимовны. Держитесь. Мы с вами.
Коллектив аппарата мэрии города Магадана.
На 89-м году ушла из жизни
Вера Ефимовна ГОГОЛЕВА
Заслуженный учитель Российской Федерации, Ветеран труда, Отличник просвещения, почетный работник образования Магаданской области, почетный гражданин г. Магадана, кавалер орденов Трудового Красного знамени и Знак Почета.
Вера Ефимовна родилась 21 января 1926 года в Иркутской области. После окончания в 1943 году Иркутского педагогического училища работала учителем, а затем заведующей школой в селе Воробьево Иркутской области.
В 1945 году по путевке ЦК ВЛКСМ приехала в Магадан, где сначала работала учителем начальных классов, потом преподавателем истории. Имея более чем полувековой педагогический стаж, Вера Ефимовна прошла путь от рядового учителя до руководителя городского отдела народного образования, организатора и бессменного директора Северного гуманитарного лицея.
Всей своей жизнью и работой она доказывала, что и на Крайнем Северо-Востоке страны можно жить ярко и насыщенно. В.Е.Гоголева всегда отдавала все свои силы, знания и богатый жизненный опыт порученному делу, ее отличали высокая работоспособность, принципиальная гражданская позиция, богатые душевные качества. Все любили и уважали ее за прямоту, честность, бескорыстие, оптимизм.
Человек прекрасной души и высокого творческого полета, Вера Ефимовна в жизни была обаятельной, мудрой, тактичной и доброжелательной, словом, в высшей степени интеллигентной.
Коллектив Северо-Восточного государственного университета выражает глубокие соболезнования ее родным и близким. Светлая и добрая память о Вере Ефимовне Гоголевой навечно сохранится в наших сердцах.
СВГУ: коллеги, друзья, ученики.
Министерство культуры, спорта и туризма Магаданской области выражает искренние соболезнования семье, родным, близким
Веры Ефимовны ГОГОЛЕВОЙ
в связи с ее кончиной.
Разделяем Ваше горе и скорбим вместе с Вами. Светлая память о Вере Ефимовне сохранится в наших сердцах.
Магаданское региональное отделение партии «Единая Россия» выражает искренние соболезнования семье, близким, друзьям, коллегам
Веры Ефимовны ГОГОЛЕВОЙ
в связи с уходом из жизни замечательного человека, педагога высочайшего уровня, чуткого и внимательного человека, посвятившего всю свою жизнь воспитанию подрастающего поколения.
Бесконечно скорбим.
Нашу маму и бабушку Л.А. Гордееву с В.Е. Гоголевой связывала более чем полувековая дружба. Их судьбы похожи: родились в один год, приехали на Колыму, отдали краю и его людям всю свою жизнь, встав у истоков магаданского образования и здравоохранения. Веру Ефимовну и Любовь Артемьевну роднило бесконечное чувство ответственности, мужество, самоотверженный труд, бескорыстие и огромная любовь, которая распространялась не только на семью, но и на всех колымчан.Семья Гордеевых выражает искренние соболезнования родным и близким Веры Ефимовны, её коллегам, ученикам и всем, кто знал этого мудрого, доброго и великого человека.
Сыновья, внуки и правнуки Л.А. Гордеевой.
Не стало
Веры Ефимовны ГОГОЛЕВОЙ.
От нас ушел по-настоящему светлый и добрый человек. В ее жизни почти не было места для самой себя. Она посвятила себя служению людям. Их благополучие было для нее лучшей наградой. Выдающийся педагог, общественный деятель, патриот Колымы. В числе первых комсомольцев она когда-то приехала на эту землю, которая стала ее домом, смыслом, сутью, и больше не отпустила. Не существует слов, подходящих сейчас, чтобы описать невосполнимость этой утраты. Выражаем искренние, глубокие соболезнования близким. После себя Вера Ефимовна оставила богатое наследие: это большая и дружная семья, талантливые дети и внуки, которые непременно продолжат ее главное дело – приносить людям добро и свет.
Магаданская городская Дума.
Коммунисты Магаданского городского и областного отделений КПРФ выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким по поводу безвременной кончины
Веры Ефимовны ГОГОЛЕВОЙ.
Честность, принципиальность, бескорыстие, мудрость, оптимизм, активная жизненная позиция, которой она не изменяла - это все про одного человека - Веру Ефимовну.
Мы разделяем с вами невосполнимую утрату. Память о Вере Ефимовне будет жить в наших сердцах.

Вернуться назад