Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ДЕТСТВО В СТАРОМ, ДЕРЕВЯННОМ МАГАДАНЕ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ДЕТСТВО В СТАРОМ, ДЕРЕВЯННОМ МАГАДАНЕ...

 
 
Дата публикации: 26-06-2014, 09:40

Материалы по теме

  • ДЕТСТВО В СТАРОМ, ДЕРЕВЯННОМ МАГАДАНЕ...
  • ДЕТСТВО В СТАРОМ, ДЕРЕВЯННОМ МАГАДАНЕ...
  • ДЕТСТВО В СТАРОМ, ДЕРЕВЯННОМ МАГАДАНЕ...
  • ДЕТСТВО В СТАРОМ, ДЕРЕВЯННОМ МАГАДАНЕ...
  • ДЕТСТВО В СТАРОМ, ДЕРЕВЯННОМ МАГАДАНЕ...
  •    

    Магадану 75 лет. Страницам его становления посвящены многие публикации... Обратимся к истории города глазами детей и подростков конца сороковых и начала пятидесятых годов прошлого века. Своими воспоминаниями делится с читателями коренной магаданец, редактор отдела «ВМ» Олег Михайлов (начало в № 21).
    ***
    Надо сказать, что домработник был и в семье главного инженера Магаданского морского торгового порта Ванцовича, что проживал в соседней квратире, в комнате в 21 квадратный метр. Семья – трое человек и домработник, высокий, подтянутый, с негнущейся спиной седо­власый старик со спокойным, вдумчивым лицом. Трижды в день он выгуливал на поводке бело-рыжую лайку Ванцовичей. Не помню, чтобы он с кем-либо во дворе разговаривал.
    ***
    На первом этаже с матерью проживал ученик второй школы Станислав Паламарчук (в фамилии возможна неточность). Он был старше меня на два или три года. Отец Стасика погиб на фронте во время войны с гитлеровской Германией. Когда я приходил к нему в гости и у нас возникал разговор о войне, он два раза доставал из письменного стола связку аккуратно сложенных писем в конвертах. Это были письма его отца с фронта, адресованные супруге, матери Станислава. Он с волнением читал отдельные места из писем.
    ***
    Соседи в квартире менялись. Причины разные. Одни улучшали свои жилищные условия, другие уезжали на «материк», как называли центральные районы страны, третьи переводились работать «на трассу», так именовались районы Колымы.
    Года два проживала с нами в квартире одна супружеская пара. Обоим где-то далеко за пятьдесят лет. Работали в банке. Тетя Клара, так я звал женщину, выше среднего роста, с неторопливой четкой речью и такими же движениями. Зимой ходила в приталенном пальто, пряча руки в муфту.
    Тогда многие женщины носили муфты. В мороз рукам тепло. Верно и то, что хозяйственную сумку при этом держать проблематично. Второе – на снежных бугорках тропинок, ну как побалансируешь, если руки в муфте, хотя эти тропинки дворники всегда посыпали то песком, то шлаком. В муфтах делались специальные отделения для косметики, денег, платочка. В Магадане мода на муфты продержалась недолго.
    Супруга Клары звали Вениамином. Он на полголовы ниже ее. Толстый, круглолицый, в очках, молчаливый ходил в темном пальто, летом на голове шляпа, зимой шапка, обязательно закрывавшая уши. По улице они шли раздельно, тетя Клара метров на двадцать впереди, он позади. Редко шли рядом. Жили они очень дружно, много читали, с соседями общались мало.
    Как-то зимой после занятий в школе (второй класс) пришел домой. Входную дверь мне открыла тетя Клара, а в свою комнату попасть не могу. То ли ключ под клеенкой на кухне не оставили, или еще по какой причине, в общем, сижу я на кухне, притулился у радиатора, не по себе. Все на работе. Портфель рядом, пальто, шапка.
    Тетя Клара выходит из своей комнаты и спрашивает, почему я на кухне, а не в комнате. Я объяснил ей. Она говорит: «Пошли к нам». Захожу.
    – Ты кушал? – спрашивает она.
    – Обедал в школьной столовой по талончику, – отвечаю.
    – Тогда вот тебе чай, вот пончики с повидлом.
    Ставит на стол стакан с чаем, сахар и все остальное. Попил чай, съел пончики.
    – А теперь давай делать уроки, – говорит тетя Клара. – Что тебе задали на дом?
    В общем, все что задали по арифметике, русскому языку, родной речи, все мы сделали.
    А вскоре и мои подошли.
    Летом к этой супружеской паре прилетел сын. Он только что закончил институт, спец по разработке нефтеносных месторождений. Загорелый, подвижный, худой, общительный, поговорил и со мной.
    А вскоре соседи эти улетели из Магадана.
    ***
    В квартире, где проживали Ванцовичи, после их отъезда поселился молодой лейтенант, грузин, почти двухметрового роста и мощной комплекции, человек горячий, эмоциональный. Его называли то Костей, то Коте. Держался он со всеми по-дружески, разговорчиво.
    Было у него одно увлечение – собирал фотографии иностранных и наших киноактеров. Делал он это своеобразным способом: добывал где-то отрезки кинолент из зарубежных кинофильмов. Когда он узнал, что у меня есть и фотоувеличитель, и фотоаппарат, то стал приносить негативную пленку с этих иностранных трофейных кинофильмов. (Очевидно, техническая сторона перевода с позитивного кинокадра на негатив где-то Котей решалась).
    Бывало, вечером постучит в дверь нашей квартиры, поговорит со взрослыми и обращается ко мне:
    – Алик, у тебя все химикаты есть?
    – Все разведено, под столом стоит в банках.
    – Напечатаешь? – и протягивает мне негативы.
    Другой раз ставлю на кухне увеличитель, а он приносит части киноленты и мы их просматриваем через фотоувеличитель. Он как ребенок любуется.
    Однажды во дворе одного подвыпившего рукосуя, что поднял руку на жену, схватил и кричит: – Кого ударил?! Мать! Она же мать, женщина. Даже если девушка, то будет мать! Ты понимаешь?!
    Говорил он с грузинским акцентом, и сгибая в дугу рукосуя, так сдавил ему грудь, что у того глаза на лоб полезли. Но руки лейтенант на него не поднял.
    Котя работал в том здании, где и сейчас находится областное УВД. Через год или полтора его перевели по службе, и он уехал.
    ***
    Одно короткое время в квартире нашей соседкой стала женщина лет пятидесяти, среднего роста, худощавая, смуглая, черноволосая с сединой, с черными глазами, быстрая в речи и движениях, улыбчивая, энергичная, с низким хрипловатым голосом. В комнате у нее было очень уютно и много разных кукол, очевидно, она их привезла с собой. Она говорила, что это все подарки и она тоже дарит куклы.
    Как-то я обратил внимание на то, что у нее нет на пальцах ногтей. Я спросил ее: «А где ногти?» Она быстро ответила: «Их червяки съели. Маленькие такие червяки, что в воде». При этом она присела и улыбалась, глядя мне в глаза.
    Потом мне рассказали, что во время войны с гитлеровской Германией она находилась в концлагере, и там у нее не стало ногтей.
    ***
    Другие соседи по квартире Серафима Сергеевна, Миша – ее супруг и их дети. Миша по национальности цыган. Воспитывался в детском доме. Там приобрел специальность слесаря. Служил на Тихоокеанском ВМФ четыре года.
    Рассказывал: «На море штормит, корабль швыряет, все в лежку. На ногах четыре человека. Я в машинном отделении, мне хоть бы что».
    Миша по квартире ходил в тельняшке. Любил есть строганину. Зимой достанет из-за окна оленину, нарежет ее тонкими слоями и тут же ест. Угощает.
    Работал Миша в цехе топливной аппаратуры ММЗ, специалист высокого класса. Продукция цеха шла на экспорт в Чехословакию. У Владимира Высоцкого есть песня со словами «Возвращаюсь я с работы – рашпиль ставлю у стены». Вот так и Миша – возвращаясь со второй смены за полночь, домой шел с рашпилем. Шпаны и уголовников хватало. Рашпиль Миша ставил дома у стены.
    Олег МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2978 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru