Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ВОЙНОЙ ОПАЛЕННЫЕ, НО НЕ СЛОМЛЕННЫЕ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ВОЙНОЙ ОПАЛЕННЫЕ, НО НЕ СЛОМЛЕННЫЕ...

 
 
Дата публикации: 19-06-2014, 05:15

Материалы по теме

  • «…ВОСПИТАТЕЛЬ ОТ БОГА!»
  • ВЯЗАЛА ДЕВОЧКА ВАРЕЖКИ, А ТЕПЕРЬ ПИШЕТ СТИХИ
  • ВОЕВАЛ, УЧИЛ ДЕТЕЙ
  • ОНА «ЛОВИЛА» САМОЛЕТЫ
  • САМОЛЕТЫ ВЫПУСКАЛИ ВОВРЕМЯ!
  •    

    Страшное и тяжелое детство было у тех, кто в раннем возрасте застал Великую Отечественную войну. Многие в неосознанном возрасте пережили потерю близких и родных людей, все ужасы сиротства: голод, холод и унижения. Ребята постарше трудились в полях, на заводах, рыли окопы, голодные и изнеможённые, не жалея себя работали наравне со взрослыми. Были и те, кто совсем крохами столкнулись с ужасной реальностью военного времени. Детский разум не особенно воспринимал разговоры взрослых о том, что кого-то забрали на фронт, расстреляли, заживо сожгли в своих домах. И даже появившиеся чужаки с оружием и большими собаками, говорящие на незнакомом языке, не слишком пугали малышей. Хотя, следуя наставлениям взрослых, дети от них прятались, но все-таки украдкой наблюдали за ними и не понимали, почему они это делают... У всех этих детей общее горькое детство – они – Дети войны, и миллионы трагических судеб объединены этим словом. Конечно, каждый из них заслуживает того, чтобы о нём рассказали, написали, ведь они являлись хоть и маленькими на то время, но свидетелями значимого этапа истории нашей страны.
    Война началась, когда маленькой Вале исполнилось два с половиной года. В таком возрасте дети мало чего помнят из своего детства и не могут об этом рассказать, но скитание по лесам с семьей, смерть ее бабушки, дуло фашистских винтовок направленных на нее и близких, жуткий голод и многие другие страшные моменты навсегда отпечатались в ее памяти, как будто это было вчера.
    Родилась Валентина Михайловна Стоянова 27 декабря 1938 года в белорусском городе Витебске. Семья Стояновых была большой и дружной: родители, четверо детей и бабушка.
    22 июня 1941 года в двенадцать часов дня Всесоюзное радио прервало передачи, и диктор несколько раз повторил, что сейчас будет важное правительственное сообщение. Затем выступил по радио заместитель Председателя Совнаркома СССР, нарком иностранных дел В. М. Молотов и сообщил стране страшную весть о начале войны.
    Утром 23 июня была объявлена всеобщая мобилизация. К призывным пунктам, открытым в облисполкоме и средней школе, в казармах по улице Буденного, в Клубе металлистов и других зданиях, шли резервисты и добровольцы, среди них был и глава семейства Стояновых Михаил. Уцелевшие журналы регистрации прибывших сохранили имена тех, кто в первые часы ушел на фронт.
    На крышах наиболее высоких домов были установлены старенькие пулеметы и там круглосуточно дежурили бойцы. Зенитные батареи уже находились на боевых точках вокруг города и готовы были его прикрыть от вражеской авиации. Над городом пролетали немецкие самолеты. Была объявлена первая – уже не учебная – воздушная тревога. Раздались залпы зенитных орудий.
    Ранним утром, Валя со своей семьей вышла на крыльцо дома и долго смотрела на небо. Оно было все черное, казалось, не было свободных просветов от фашистских самолетов, кружащих над городом, так в ее воспоминании и началась война.
    Как начинался обстрел, люди бросали все и убегали из своих изб прятаться в леса, странно было видеть пустыми дома, где печки топятся, тесто стоит, уже бурлит и вытекает на пол, а хозяев нет.Прячась от обстрелов, мать Валентины вместе со своими детьми и бабушкой тоже убежали из города в его окрестности. Долго скитались по лесам и болотам, жили в сырых землянках с другими людьми, инвалидами, раненными, стариками и детьми.
    Немцы, казалось, были везде, в городе, в деревнях, прочесывали леса. Не раз они находили землянки, в которых пряталась семья Стояновых, наставляя на них автоматы, выгоняли их – weg, weg! Они искали партизан, мирные жители им не нужны были, они их просто запугивали, и им приходилось снова бежать.
    – В ближайшей деревне в здании школы гитлеровцы сделали себе штаб. Кормились они хорошо, не то, что мы голодали. Вся еда, которая у них оставалась на столе после очередной трапезы, второй раз не елась, а отдавалась своим овчаркам. Как-то мне бабушка и говорит: – иди к немцам и попроси немножко хлеба. Я была такая маленькая, ноги косолапые, смешная такая. Я и пошла. Вот ковыляю, а они мне – kind, kind, хохочут надо мной… Пожалели, дали мне хлеба, каравай большой и в железный котелок положили каши доверху. Вот я довольная, переваливаясь с тяжелым котелком и караваем, иду обратно в землянку. А вот эсесовцы были злые, помню их на мотоциклах, в длинных плащах, в касках. Жестокие, вот они и убивали без разбору – детей, женщин, стариков, никого не щадили,– вспоминает Валентина Михайловна.
    В лесах было много брошенных пасек, санаторий отдыха. Не раз, бегая по лесу, Валя с другими ребятами находили их, странная картина: идет страшная война, а санаторий стоит пустой и фонтан работает, как в мирное время, как будто ничего не происходит.
    При очередном обстреле с воздуха, семья Стояновых бежала прятаться в укрытие длинный барак-пуни, стойла для лошадей, стоявший отдельно в поле. Там уже было много людей, которые тоже прятались от бомбежки. Увидев Стояновых, все стали ругаться, что им и так тесно и без них… и выгнали. Под падающими с неба снарядами, им снова пришлось бежать в сторону леса. Как только они отбежали, то увидели, что один из снарядов попал в тот барак, взорвался и все погибли.
    Под властью фашистов Витебск находился почти три года, с 11 июля 1941 года по 26 июня 1944 года. Об освобождении города сообщили по радио, на центральной площади собралось много людей, туда пришла и пятилетняя Валентина, все радовались, кричали. После освобождения от немецкой оккупации город был сильно разрушен. До конца войны сохранились лишь 7% предвоенного жилого фонда. На момент освобождения в городе осталось только 118 жителей от 180 тысяч довоенного населения. Однако, город начал оживать. Его жители стали возвращаться из эвакуации, из партизан. 1 июля 1944 года в нём уже числилось 1826 человек. Началось восстановление Витебска.Послевоенное время, которое длилось в течение нескольких лет, было тяжелое и голодное для народа.
    – Есть-то охота, было все время. Помню, как поле уберут, мы идем, собирать колоски, но в основном, ели кожуру от картошки. Также лес нас кормил. Собирали грибы, ягоды, саранки выкапывали, похожие на головки чеснока. Еще травой питались, всякую ели: лебеду, крапиву, пестики собирали, лук, щавель дикий.
    После освобождения Витебска мы вернулись в город. С нами была наша бабушка, она сильно болела. Умерла она 9 мая 1945 года, так и не узнав о победе. Радостную и долгожданную новость нам сообщили через несколько часов после ее смерти. Отец мой вернулся в 1945 году. После войны в нашей семье родилось еще трое детей – итого семеро!
    В семь лет я пошла в школу. Школа была в нескольких километрах от дома.Вот иду в школу в рваных бурачках, ноги голые торчат, до полдороги дойду, и назад возвращаюсь, потому что холодно, – рассказывает Валентина.
    После окончания школы, поступила в ФЗУ (фабрично-заводское училище) при швейной фабрике по специальности швейное производство. После устроилась работать на эту же фабрику и при ней поступила учиться в техникум на вечернее отделение. Валя пристрастилась к чтению. Днем работала на фабрике, вечером училась в техникуме, а ночью читала, много читала. Из русских авторов больше всего любила А. С. Макаренко. По окончанию обучения получила специальность технолог швейного производства, проработав еще пару лет на фабрике, Валентина решает ехать на Север.
    - О Магадане, я узнала от сотрудницы, там жила ее подруга. Она мне много рассказывала об этом суровом и таинственном крае. Манили рассказы об уникальной природе, о добрых и отзывчивых людях, которые вначале по приезде мне действительно много помогали. В 60-е годы на Север приехали люди, желающие проверить себя в экстремальных условиях, кому было тесно и скучно в обжитых и благополучных Центральных Районах Страны. Они приехали осваивать Север после ликвидации Дальстроя, развивать его экономику и промышленность. Также осваивать Магадан приезжало очень много интеллигенции, которые вырастили и воспитали собственную научную и культурную интеллигенцию. Недолго думая, я отправилась в этот загадочный край,- вспоминает Валентина Михайловна.
    В Магадане у Валентины родился сын Игорь, роды были тяжелые, после родов еще три месяца лежала в детской объединённой больнице. Когда сын подрос, отдала его в ясли, а сама устроилась работать на швейную фабрику, от которой сразу же получила комнату в коммуналке. На фабрике Валентина отработала тридцать лет, сначала в должности мастера, а затем контролером в отделе технического контроля. Награждена двумя медалями «Ветеран труда Российской Федерации» и «Ветеран труда Магаданской области».
    Когда барак расселяли, Валентине Михайловне с сыном дали однокомнатную квартиру. Она очень долго боролась и везде писала, что как так мать и сын будут проживать в одной комнате? Однако безрезультатно. Ей везде отписывались, что существует положенная норма квадратуры жилой площади на человека. В ситуации с Валентиной, она полностью соответствует.
    На мою просьбу, рассказать о самом счастливом воспоминании из жизни, Валентина сразу ответила, что это рождение ее внука. В этот момент она отдыхала в Ялте и получила телеграмму от Игоря «Родился сын!». Внука назвали Константином, в его жизни бабушка принимала активное участие в воспитании, в садик водила, стирала, готовила, потом в школьные годы помогала делать ему уроки, все свое время старалась проводить с ним, Костей.
    Практически всю свою жизнь, Валентина Михайловна прожила на Севере. Как сама признается, что никогда не возникало мысли покинуть этот суровый, гордый, но в то же время такой родной и любимый край. Уж очень за это время она полюбила нашу уникальную природу и мужественных людей, порой чудаковатых, жестко испытанных жизнью, но сохранивших живую душу и отличающуюся доброту.
    Н. МИФТАХУТДИНОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2289 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru