Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОНА «ЛОВИЛА» САМОЛЕТЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ОНА «ЛОВИЛА» САМОЛЕТЫ

 
 
Дата публикации: 8-04-2010, 07:53

Материалы по теме

  • НЕ РАЗДУМЫВАЯ ПОШЛА НА ФРОНТ
  • ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ДАТА
  • «РАБОТАЛА БЕЗ ОТДЫХА ПО НЕСКОЛЬКУ СУТОК»
  • «ЖЕЛЕЗНЫЙ» СОЛДАТ ЗАЩИТИЛ СТАЛИНГРАД!
  • «МЫ ЗА ЧАЕМ НЕ СКУЧАЕМ»
  •    

    В магаданском списке участников Великой Отечественной войны, составленном областным Советом ветеранов, Валентина Васильевна Плешакова отмечена под номером 43. Указано звание – эфрейтор. Имеет награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и многие юбилейные медали.
    Родилась Валя в небольшом поселке Рязанской области. Отец работал начальником прядильного цеха на ткацкой фабрике, мать – домохозяйка. В самом начале войны отец и старшая сестра, медик по профессии, ушли в армию. Едва успев закончить семилетку, Валентина в свои семнадцать лет тоже по своей инициативе оказалась в ее рядах. Это произошло шестого апреля 1942 года.
    Она оказалась в группе девчонок-сверстниц, которых привезли в Москву, разместили в казармах. Назначение они получили в прожекторную часть. Валя понятия не имела, что это такое. И прожектора никогда не видела. Ведь была еще ребенком, без всякого преувеличения. А всех мужчин тогда отправляли на фронт.
    Учеба была напряженная. Учили как «ловить» самолеты, распознавать немецкие и советские, устанавливать, откуда они летят. Оружие – звукоулавливающие установки, действующие в связке с прожекторами и зенитными орудиями. Когда цель засекали, ее координаты тут же сообщались зенитчикам, включались прожекторы.
    Теперь можно только удивляться, насколько скоро в тяжелейших условиях у нас был налажен выпуск оборонной техники.
    Отдельный 28-й зенитно-прожекторный батальон дислоцировался на берегу канала Москва-Волга, около города Дмитрова. Он защищал заводы и все производственные объекты в округе. Немцы, захватив поселок Яхрома, систематически обстреливали наши позиции.
    Дежурили прожектористы только по ночам в открытом поле, чтобы никакие посторонние звуки не доносились, даже шорох листвы. Бывало, что и спать девушкам доводилось на снегу. Поэтому Валентина Васильевна очень обиделась, когда один из ветеранов сказал:
    – А ты, Валентина, всю войну в будке провела.
    В боевые дежурства у нее никогда не было крыши над головой. Для Вали служба усугубилась еще и тем, что она маленького роста и была очень худенькой. Бывало, солдаты у нее допытывались:
    – Ты что ли ничего не ешь?
    Но девушка вытерпела все невзгоды военной жизни, встретила день Победы на Одере. У нее, старшего прожекториста, славный вклад в разгром фашистской Германии – это десятки сбитых самолетов неприятеля. Сделала Валентина Васильевна и такое признание:
    – Война не для женщин.
    После демобилизации поехала Валентина в Москву на самом тихом поезде, прозванном «500-веселым». По дороге видела ужасающие картины послевоенной разрухи. На месте домов в деревнях и городах торчали только черные печные трубы. И людей нигде не видно. И как не удивляться тому, что практически через пять-шесть лет все было восстановлено. Работал мощный хозяйственный государственный механизм!
    Когда Плешакова приехала в столицу, пришла на Пушкинскую площадь в поисках работы. К ней подошел офицер и увел на Гоголевский бульвар. Там, в тресте Дальстройснаб НКВД, ее приняли сначала курьером, а потом она стала трудиться секретарем в приемной. Познакомилась с женой знаменитого колымского геолога Валентина Александровича Цареградского – Марией Яковлевной. В 1948 году Валентина Васильевна приехала в Магадан. 15 лет проработала в Дальстройснабе машинисткой, техником, секретарем. Потом перешла на картографическое Предприятие № 15.
    Выйдя на пенсию, долго работала над составлением магаданской «Книги памяти», разыскивала имена фронтовиков, которые ушли на войну из Магадана. Внучка Татьяна видела эту книгу в музее на Поклонной горе.
    Так вот сложилась простая, но звонкая судьба девчонки с фабричной слободки.
    Петр ЛИВАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3005 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru