Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » САМОЛЕТЫ ВЫПУСКАЛИ ВОВРЕМЯ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
Как выбрать гидро и пароизоляцию какую пароизоляцию выбрать.
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

САМОЛЕТЫ ВЫПУСКАЛИ ВОВРЕМЯ!

 
 
Дата публикации: 24-09-2009, 07:51

Материалы по теме

  • ВЯЗАЛА ДЕВОЧКА ВАРЕЖКИ, А ТЕПЕРЬ ПИШЕТ СТИХИ
  • СЕМЬ РАЗ ГОРЕЛ В ТАНКЕ, НО РАСПИСАЛСЯ НА РЕЙХСТАГЕ
  • ВОЕВАЛ, УЧИЛ ДЕТЕЙ
  • ЗИНАИДА МИЛЮТИНА: «Я СТАРШЕ МАГАДАНА НА ОДИН ДЕНЬ!»
  • Прошли сквозь жизненные бури
  •    

    С ветераном Великой Оте¬чественной войны Надеждой Захаровной Голевой мы встретились в ее однокомнатной хрущевке. Сегодня она живет в одиночестве.
    Нехитрый быт пенсионера, старая советская мебель, но везде чистота и порядок и чувствуется заботливая рука хозяйки. Первым делом она гостеприимно напоила меня чаем, а потом достала семейные реликвии – медали, грамоты, фотографии… Ее история – частичка поколения людей, настойчиво ковавших нашу Победу.
    …Надежда Голева родилась в 1927 году в селе Антоновка Подбельского района Куйбышевской области. «Когда началась война, с занятий нас сразу сняли и вместе с другими подростками отправили на сельхозработы в поля, - вспоминает она. – Потом вместе со взрослыми мы рыли окопы, собирали топляки на торфяниках для топок поездов, уходящих на фронт. Они метра два, мы их рубили, а сами в воде стояли. Складывали их, они высыхали, грузили их в поезда». Это, конечно же, сказывается сейчас на ее здоровье – очень болят и ноги, и спина.
    Поздней осенью уже холодно, в болоте не постоишь, и детей и подростков отправили на спиртзавод. Все для фронта, все для Победы! «Мы таскали пророщенный хлеб метра два или три по лестнице, было очень тяжело, - продолжает она нелегкий рассказ. - Высыпаешь, потом бегом вниз, снова насыпаешь и обратно. Работали по 12-14 часов, а когда и сутки. Немец уже подходил к Москве, поэтому огромный моторостроительный завод № 24 имени Фрунзе перевезли оттуда в Самару на станцию Безымянка. Снова собрали нас, 10-14-летних, и отправили на этот завод. Мне 13 лет было всего. У меня подруга была, Оля, нас с ней назначили в цех, где обрабатывались детали для самолетов, контролерами ОТК. 3 года там отработала. Совсем маленьким ребятишкам подставляли табуретки, так как до станков они не дотягивались. В цехе очень холодно, дети заматывались в шарфы. Сонные, голодные, шарфик попадал в станок, и ребенок задушивался… Кого-то убивало током, кого еще как – детей погибло много». Однажды на завод налетели фашистские самолеты. Скинули две бомбы. «Все бегут, и я побежала в бомбоубежище, - вспоминает Н. Голева. - Осколки попали в голову и чуть не выбило глаз, до сих пор шрамы на лице. Бегом в санчасть. Чуть зашили раны – и беги снова работай! Деталей очень много, не успеваешь, без выходных, не спавши, не евши. Холодища». Но самолеты выпускали вовремя. Когда стали отбивать Сталинград, армия генерала Паулюса сдалась в плен, и тысячи пленных пригнали на эти военные заводы. Немцы выпускали детали для самолетов. «Они тихо себя вели, а то вдруг фотографию семьи своей показывали – тоже ведь по дому скучали-то». Разговаривать с ними было строго запрещено. Общались жестами, Надя немного знала немецкий. Работали так до конца войны.
    Голодные подростки бегали на ближайший рынок, где сердобольные торговки разрешали им макать кусочки хлеба в похлебку из свеклы – все сытнее будет! И бегом снова – в цех. «А в День Победы – бе¬зумная радость была у всех, и плясали, и пели! Ой, что было! Мы победили!», - как сейчас вспоминает она этот великий день. И снова в прошлое…
    Мама Нади тяжело болела, брат воевал на фронте, отец умер в 1942 году. Брат вернулся с контузией, к сожалению, ослеп и остался без одной ноги. Невеста его не дождалась, вышла замуж за молодого лейтенантика, который вернулся с фронта раньше брата… Без мужчин жили бедно - манку заварят и туда бараний жир бросят, чуть-чуть хлеба… О каком уж тут образовании речь? Так и не поступила никуда. В то время в Магадане у Надежды работал дядя, занимавший важный пост. Она списалась с ним и в 1950-м приехала сюда. Поначалу оклад был маленький. Она вышла замуж, родился сын, потом второй.
    Надежда Захаровна тяжело замолчала… Сын Вячеслав умер после прихода из армии в 1970 году от облучения, а вскоре от рака умирает и ее муж Николай, работавший снабженцем в Магаданской областной больнице. Они прожили вместе почти 50 лет… У него тоже была тяжелая жизнь. Воевал в Финскую танкистом-механиком, а когда началась Великая Отечественная война, солдат отправили на фронт. Два раза он бежал из плена. На третий раз попал к нашим и их тут же повезли на войну в Японию. А Япония в 1945 году капитулировала, и бывших советских военнопленных отправили в Магадан на поселение. Там заставляли учиться, и он освоил профессию бурильщика. Молодые познакомились, понравились друг другу, поженились. Надя работала в Госбанке, затем в ЗАГСе на приемке фотографий, в горбыткомбинате, которому отдала 14 лет. Затем ушла на пенсию.
    Надежда Голева - ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, имеет много наград - медалей, грамот, благодарностей. Среди них – юбилейная медаль к 60-летию Победы. Она бережно хранит их. По-прежнему бодра и полна сил. На прощание она обняла меня совсем как моя бабушка: «Не забывай, дочка!», и к горлу подступил непрошенный комок.
    Светлана ПРУДНИКОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3992 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru