Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «…ВОСПИТАТЕЛЬ ОТ БОГА!»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

«…ВОСПИТАТЕЛЬ ОТ БОГА!»

 
 
Дата публикации: 15-03-2012, 09:37

Материалы по теме

  • ПОЛВЕКА С МАЛЫШАМИ
  • «ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД, ДО СВИДАНЬЯ!»
  • ТВОИ ЛЮДИ, СЕВЕР!
  • НАШ ЛЮБИМЫЙ ДЕТСКИЙ САД
  • ЦВЕТЫ ДЛЯ МИЛИЦЕЙСКИХ ЖЕН…
  •    

    Бабикова Валентина Петровна более 38 лет посвятила себя воспитанию «чужих детей», выбрав еще с раннего детства профессию воспитателя.
    Как говорит сама Валентина Петровна, своих воспитанников, она никогда не считала чужими, и сам термин «чужой» она ни в коем случае не может отнести к детям, которым она посвятила свою жизнь.
    - Когда мне было 6-7 лет, - вспоминает, Валентина Петровна, - соседи меня часто просили посидеть с их детьми, которые были младше меня, и я охотно соглашалась, хотя уже тогда понимала какую ответственность они на меня возлагали. Честно признаться, я этим очень гордилась, что мне доверяли и не боялись нас оставлять. На тот момент от меня требовалось самое элементарное: поиграть с детьми, спать уложить, да и в общем проследить, чтобы с ними ничего плохого не случилось.
    Шло время, закончив школу, я поступила в Читинское дошкольное училище, успешно его окончив, меня по направлению отправили работать воспитателем в детский сад г. Балей, Читинской области, которому отдала более 6 лет. В дальнейшем судьба распорядилась так, что я переехала в г. Магадан, где на тот момент проживали мои родственники. Они очень привлекательно отзывались о суровом крае, о жителях города и меня, как и многих в то время, потянуло в чужие края за романтикой.
    И действительно, Магадан её не разочаровал, наоборот, она была поражена красотой и богатством местной природы, дружелюбием и умиротворенностью местных жителей. По сей день, проживая в этом краю, она ни на миг не пожалела, что тогда сделала такой, как многие посчитали, опрометчивый поступок.
    По приезде Валентина устроилась работать воспитателем в детский сад. В период работы часто летала домой в отпуск, к своим родителям, где и познакомилась, на тот момент, со своим будущем мужем Геннадием. Позже он переехал за ней в Магадан, а вскоре, у них родилась дочь Ирина.
    1 октября 2000 года Валентина Петровна устроилась на работу в «Магаданский областной детский дом для детей и сирот, оставшихся без попечения родителей» в народе попросту его называют «детский дом», где и работает воспитателем на сегодняшний день уже более 11 лет.
    - В нашем детском доме возраст воспитанников от 3 до 7 лет. Я являюсь воспитателем группы, состоящей из 10 ребят, в возрасте 5 лет. В группе нас два воспитателя, работаем посменно. Моим «напарником» является Беляева Ярослава Леонидовна, профессионал своего дела, мы с ней сотрудничаем уже много лет в тесном контакте, работаем сообща по одной программе и с едиными требованиями, конечно, заранее обговоренными с ней. Хоть по возрасту ребята еще маленькие, но уже каждый является личностью и к каждому требуется индивидуальный подход как педагогический, так психологический. К занятиям с ребятами готовимся тщательно, и для меня самой главной наградой является «отдача» от группы, когда я этого добиваюсь, то на душе становится светло и радостно, – восторженно рассказывает Валентина Петровна.
    Почти каждое лето для воспитанников организуется летний лагерь, оздоровительная зона отдыха «Зеленый остров» в Хасынском районе, и я еду туда с ними в качестве воспитателя. Ребята всегда после такого отдыха, остаются довольными.
    Бывало, что на праздники я брала воспитанников к себе домой, в гости. Ирина очень ревновала, но все же вела себя достойно. Я ей с раннего детства объяснила, что это моя работа. Когда она заходила ко мне на работу, то всегда обращалась ко мне по имени и отчеству. Она прекрасно понимала, что я «мама» - только дома, а за пределами я - Валентина Петровна.
    Работала Валентина Петровна очень много, и в основном воспитанием дочери занимался ее отец. Сейчас Ирина имеет свою семью, работает в полиции, в отделе дознания, недавно получила звание «старшего лейтенанта».
    - Мы ее очень любим и она является нашей гордостью. А я и по сей день занимаюсь воспитанием других детей, стараюсь выкладываться по «максимуму», давая теплоту, ласку, внимание, стараюсь делать так, чтобы никто из них не чувствовал себя обделенным и ненужным.
    Для ребят у нас созданы все условия: шестиразовое питание, медицинский персонал тщательно следит за их здоровьем, часто проводим различные экскурсии, развлекательные и развивающие программы и т.д., перечислять можно долго.
    Хотела бы отдельно отметить и поблагодарить людей, которые остаются небезразличными к нашим воспитанникам. Это «спонсоры» как различные организации, так и простые граждане, которые помогают нам постоянно.
    Вот, например, недавно на наш новогодний утренник приезжали представители ОАО «Сбербанк», которые сами устроили концерт ребятам, организовали конкурсы и подарили много подарков, а главное, внимание и хорошее настроение.
    Также к нам приезжают и волонтеры, в основном учащиеся Медицинского колледжа. Они наши постоянные гости. С ребятами проводят различные мероприятия, общаются, играют, читают.
    Внимания к ребятам очень много со стороны, и мы стараемся дать им все лучшее, создавая необходимые для них условия, но, к сожалению, самого главного мы дать не можем – это, конечно же, родной дом и семью. Ребята всегда ждут, что за ними скоро придут их папа и мама и заберут их домой, а когда видят, что за ними не приходят родители, то начинают их оправдывать, что те либо заболели, либо постоянно на работе, либо уехали, но все равно скоро за ними вернутся. Психологически это слушать очень тяжело, зная реальную правду, и невольно приходишь к печальному выводу, что работа у воспитателей детского дома всегда была и будет…»
    Разговаривали мы с Валентиной Петровной более трех часов, я настолько увлеклась беседой, что даже не заметила, как пролетело время. Свои воспоминания Валентина Петровна сопровождала показом фотографий, которых у нее сохранилось, как мне показалось, более нескольких сотен.
    Меня очень поразило, что прошло много лет, а она помнит поименно всех своих воспитанников, может рассказать о каждом из них, каким он был и неравнодушной остается к их дальнейшей судьбе.
    - Ребята, у которых я была воспитателем в детских садах, получили профессии: врача, учителя, юриста, артиста, летчика, депутата и так далее – с гордостью перечисляет Валентина Петровна.
    - А как вы узнаете о их дальнейшей судьбе?
    - Я стараюсь поддерживать отношения почти со всеми родителями ребят. Мы часто встречаемся в городе, ходим друг к другу в гости, созваниваемся. Я очень интересуюсь судьбой каждого из моих воспитанников.
    Летом 2011 года я ездила в отпуск в г. Абакан, заранее узнала, что один из моих воспитанников туда переехал на постоянное место жительства, его родители дали мне его адрес и телефон. Зовут его Юркив Василий, ему уже 32 года и его не предупреждая, я пришла к нему домой. Вот был сюрприз! Мы с ним обнялись, я даже чуть не расплакалась. Он меня приглашал переехать в г. Абакан, в общем впечатлений приятных осталось много.
    Казалось, что Валентина Петровна готова рассказывать о своих ребятах бесконечно. В конце нашего разговора Валентина Петровна добавила: «Самая лучшая для меня похвала была, когда один мой знакомый врач сказал, что я воспитатель от Бога!». Людям виднее…
    Наталья МИФТАХУТДИНОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 7021 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru