Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » БОЛЬНЫЕ ЖДУТ, И МЫ ИДЕМ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

БОЛЬНЫЕ ЖДУТ, И МЫ ИДЕМ

 
 
Дата публикации: 21-11-2013, 08:20

Материалы по теме

  • «ДЕТИ И МУЗЫКА МОЕ ВСЕ»
  • «…ВОСПИТАТЕЛЬ ОТ БОГА!»
  • СЛЕДУЯ КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА
  • Хотели как лучше...
  • Сестра Милосердия
  •    

    В августе этого года магаданская городская поликлиника № 1 отметила юбилей – 80 лет. Среди работников больницы много людей, кто отдал этому учреждению 30, 40 лет и даже больше. В их числе – участковая медсестра Раиса Ильинична Зорькина, она мать двоих взрослых уже детей и бабушка. Недавно была награждена благодарственным письмом мэрии Магадана – за выслугу лет и преданность своему делу.
    Раиса Ильинична родилась в Магадане. После школы, в 1970-м году поступила в Магаданское медицинское училище, на фельдшерское отделение. После, по распределению, пошла работать в только что открывшийся Противосиликозный диспансер. Через два года устроилась в 1-ю городскую поликлинику медсестрой на тринадцатый участок. И уже около сорока лет работает здесь, на одном месте. И тридцать из них – в тандеме с одним и тем же врачом – Тамарой Михайловной Лукаш.
    О том, в чем секрет такого постоянства, о профессии и ее «подводных камнях» я побеседовала с Раисой Зорькиной.
    - Раиса Ильинична, как вы пришли в медицину, пошли по стопам родственников?
    - Нет, у меня из медработников никого нет. Папа был строителем – он строил наш город, почти все дома в центре Магадана, а мама всю жизнь проработала в домоуправлении. И родители у меня были такие, что работали на одном месте много лет, и можно сказать, такое постоянство у нас – наследственное.
    А получилось так. Мы с подругой Светой Глущак, когда еще учились в школе, занимались в кружке «Юный медик». Там мы оказывали первую медицинскую помощь, принимали активное участие во всех мероприятиях, нам все было безумно интересно. Постоянно проводили время в школьном медпункте; помню, там работала фельдшер Анна Кузьминична – мы часто беседовали с ней, расспрашивали о профессии. Так, после школы решили поступить в медицинское училище. И поступили, учились хорошо, государственные экзамены сдали на «отлично». Жалею только, что не пошла учиться на врача. Для того чтобы получить высшее образование, нужно было ехать в Хабаровск или Владивосток, а муж мой был против, да и самой не хотелось уезжать из Магадана. Так и получилось, что врачом не стала, хотя потенциал был. Нам даже педагоги в училище говорили, что такие старательные девочки как мы, обязательно должны поступить в университет. Но вышло так, как вышло. А Светлана Борисовна – моя подруга – сейчас работает старшей медсестрой областной поликлиники.
    После Противосиликозного диспансера я пришла в первую поликлинику. Здесь мне больше нравился график работы, более удобный для семейного человека – без ночных смен, и внеплановых дежурств. Работала сначала с врачом Любовью Ивановной Раджук – она вскоре уехала на Украину. Ее сменил другой врач – Эмилия Федоровна Шинкаренко. Но тоже недолго проработала. А потом на участок пришла Тамара Михайловна Лукаш, с ней мы по сей день.
    Я какое-то время пробовала работать старшей медсестрой, но вскоре поняла, что это не мое, не могу я отвечать за всех. Потом вновь пришла на свой участок, правда, пришлось заново зарабатывать «участковость», которую сняли с меня из-за перехода. В 83 м получила первую категорию, а пять лет назад – высшую.
    - Помните свои первые годы работы медицинской сестрой?
    - Ой, раньше было все намного сложнее, чем сейчас. Участки у нас были очень большие – по три с половиной тысячи человек. Под моим контролем был весь частный сектор – улицы Потапова, Вторая Загородная, представляете? И я обходила всех, уже вечером, после работы. Каждого знала в лицо. Порой было страшно, темно, холодно. Собаки прыгали на заборы.
    Процедур у меня всегда было очень много. Раньше носила с собой такой большой стерилизатор со стеклянными шприцами (это сейчас они стали легенькими – положил в сумочку и пошел). И падала столько раз… Очень тяжело было работать. Вот как сейчас и как раньше – нет никакого сравнения. Численность участка сократилась с трех с половиной тысяч до тысячи восьмисот человек. И частный сектор отделили от нас, теперь мы обслуживаем дома в центре города. Единственное, что стало хуже – появилось огромное количество бумажной работы. В то время мы просто вкратце записывали фамилию больного, диагноз. А сейчас пишем, пишем… Пишем постоянно. В то время как на одного пациента дается всего 12 минут – и времени на осмотр практически не остается. А зимой, когда приходят бабушки, дедушки! Они пока разденутся, чтобы их врач осмотрел – кофточки, платьица, штанишек целая куча – вот уже и прошли положенные минуты. Очередь собирается в коридоре, люди начинают возмущаться. Конечно, очень переживаем, и как всем объяснить, что мы-то и не виноваты, мы же не сидим, чай не пьем. Если с одним больным мы можем уложиться в 12 минут, то на второго уйдут все сорок. Вот вчера у нас был мужчина; мы его послали на кардиограмму, а она оказалась плохой – больной к нам опять вернулся, и так возвращался три раза. Весь прием застопорился. Конечно, этого времени очень мало, чтобы осмотреть пациента, послушать его, расспросить обо всем, на что он жалуется; назначить обследование или лечение расписать. Думаю, эти нормативы должны быть пересмотрены.
    - Раиса Ильинична, как складываются ваши отношения с пациентами?
    - Очень хорошо. За все время работы, у меня никогда не было ни одного конфликта с больными. Я всегда пытаюсь поставить себя на их место. И обращаюсь к ним так, как я бы хотела, чтобы обращались со мной, если бы я, например, пришла в поликлинику или в какое-нибудь другое учреждение. Все мы – люди, и должны друг к другу относиться по-человечески, с душой.
    - А с вашим врачом? За столько лет вы уже, наверное, стали как родные?
    - Совершенно точно. Мы работаем с Тамарой Михайловной Лукаш с 78-го года. У нас нет ни одного участка, на котором врач и медсестра работали бы столько лет вместе. И, пожалуй, не только в нашей поликлинике. Нас в коллективе уже как-то соединили, и воспринимают как нечто целое. Иногда то, что планировалось, например, сказать врачу, говорят мне: «Почему ваш врач написала то-то». Так же и ей: «Почему ваша медсестра сделала это». Мы даже вместе уходим в отпуск, и возвращаемся в одно и то же время, потому что я не хочу работать с другим врачом, а она – с другой сестрой. Нет, все врачи и сестры очень хорошие, но у нас с Тамарой Михайловной своя, отлаженная годами система работы. Мы понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда. Вот она посмотрела на меня, и я уже знаю, что хочет мне сказать. Как обычно происходит: врач осматривает больного, записывает назначения, затем он быстренько пересаживается ко мне, и я уже подробно начинаю ему разъяснять, что и как.
    Работа, конечно, очень напряженная. На разговоры, чай времени просто нет. Отвлечься нельзя ни на одну минуту. Отвлечешься – напишешь не ту фамилию в направлении или еще что-то. Надо постоянно быть собранным.
    Вот мы заканчиваем прием, и бежим на участок. А там очаги, вызова, прививки. В любую погоду ходим пешком. Дождь ли, пурга… Больные ждут, и мы идем.
    - Раиса Ильинична, вот, учитывая сложность профессии еще и в этом аспекте, наверняка были какие то неординарные случаи?
    - Да чего только не было! Попала как-то раз в квартиру наркоманов – пришла после работы на очаг по острой кишечной инфекции, переписать контактных, а там компания в невменяемом состоянии. Была на вызове у больного с белой горячкой: вроде солидный человек, с радикулитом, но вел себя совершенно неадекватно: скакал по кроватям, такой дебош устроил. У нас даже были случаи, когда участковых медсестер закрывали в квартире. Бывало, собаки кусали: к нам только пришла врач, проработала несколько дней, отправилась на участок, стала осматривать пациента. Хозяйский пес взял и прокусил ей руку.
    Сейчас такое время, что по квартирам ходить просто страшно, особенно вечерами. Скорая помощь ездит бригадами, а мы – поодиночке ходим. Часто света в подъездах нет. Одна наша врач вообще как-то раз перепутала дверь в подъезд с соседней – ведущей в подвал. Падает вниз по ступенькам, ломает себе ногу, выбивает зуб. Так что эта работа еще и опасная.
    - Про коллектив расскажите, пожалуйста.
    - Коллектив у нас очень хороший. Честно скажу: мне часто поступали предложения перейти в какие-то другие поликлиники. И все, что меня удерживало – наш дружный коллектив. Это так важно, когда ты идешь на работу с удовольствием, и отношения с коллегами хорошие, дружественные. Когда наоборот – и более высокая зарплата будет не в радость.
    В последнее время многие уехали от нас на материк, на постоянное место жительства. Некоторые доктора, медсестры, к сожалению, ушли из жизни. Но приходят новые люди, тоже очень хорошие, и как-то быстро вливаются в коллектив. А в основном у нас, в терапии, работают врачи старшего пенсионного возраста. И вот буквально за последние два года, пришли три молодых врача. Вообще, молодежь на участки работать не особо идет, тем более что сейчас множество частных клиник открылось. Либо придут, поработают немного, и все равно уходят.
    Особо хотелось бы отметить «ветеранов» поликлиники: Анна Шевырева – старшая медсестра, у которой я училась когда-то, когда пришла сюда совсем молодой девчонкой. Я ходила за ней по пятам, записывала все, что она говорит. Отчеты ходила писать к ней домой – она так кропотливо со мной занималась, все объясняла, «по полочкам» раскладывала. Сейчас Анна Александровна работает в инфекционном кабинете – потрясающий человек, огромной души. Мария Горак в кабинете ЭКГ работает очень много лет; Татьяна Тарасенко в лаборатории, медсестры Елена Дашкевич, Людмила Ушакова из хирургического отделения. Участковые врачи: Тамара Лукаш, Наталья Рыдченко, Елена Тромбачева.
    - Что бы вы хотели пожелать себе, своим коллегам в юбилей больницы?
    - Самое главное – здоровья. И сил, и крепких нервов. Успехов в работе и благополучия в семьях.
    Беседу провела Анна СЕРГЕЕВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2398 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru