Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ДЕТИ И МУЗЫКА МОЕ ВСЕ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

«ДЕТИ И МУЗЫКА МОЕ ВСЕ»

 
 
Дата публикации: 1-05-2014, 06:39

Материалы по теме

  • «ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД, ДО СВИДАНЬЯ!»
  • «НОВЫЕ ИМЕНА»
  • «ПОДХОДИТ ПО МОЕЙ ДУШЕ...» «НЕПРЕРЫВНОЕ ДВИЖЕНИЕ»
  • Знай наших. АЛЕКСАНДР ПОБЕДИЛ
  • Аплодисменты – Любови Стебловской
  •    

    Год культуры стал особенно «урожайным» на значимые даты для нашей землячки – педагога магаданской детской школы искусств имени Барляева Елены Кочемасовой. Ей предстоит отметить три юбилея: сорок пять лет Елена Николаевна живет и работает на Севере, тридцать пять из них посвятила школе искусств и детям. И, наконец, третий юбилей: в сентябре ей исполнится пятьдесят пять. «Возраста как-то не ощущаешь, когда работаешь с детьми, кажется, что буду молодой всегда», – признается педагог.
    Елена Кочемасова родилась в Новокузнецке, в Кемеровской области. В 69-м году с семьей переехала в Магадан. Начинала работу в детской школе искусств № 2 на Пионерном, которая после объединилась с образовательно-культурным центром. Впоследствии учреждение было переименовано в детскую школу искусств имени Барляева. Елена Николаевна обучает ребят игре на виолончели и гитаре. Души не чает в своих воспитанниках, и жизни не представляет без них и своего любимого дела. Человек невероятно легкий и позитивный. С первых минут общения с ней понимаешь, что это действительно педагог по призванию: с какой теплотой, с каким трепетом рассказывает она об успехах и достижениях своих воспитанников; как горят при этом ее глаза, как она гордится ими.
    В свободное время Елена занимается рукоделием: вышивает крестиком картины, и в ее коллекции уже несколько десятков полотен. А еще она способна даже зимой создавать вокруг себя атмосферу лета: и дома, и на работе выращивает на подоконнике помидоры в горшочках. И в школе ребята ей помогают в этом, а потом все вместе собирают урожай. Я встретилась с Еленой Кочемасовой и записала небольшое интервью.
    - Елена Николаевна, как Вы пришли в профессию, с чего все начиналось?
    - В семидесятом году я поступила в детскую музыкальную школу на класс скрипки, но, поскольку уже была девочка в возрасте, рослая, то мне предложили заниматься на виолончели: возраст обязательно учитывается при принятии в школу, также как и физические данные. Например, виолончель нужно начинать осваивать в семь – девять лет, потом уже поздновато. А гитару – наоборот, лет с двенадцати, чтобы рука была уже более крепкой, кисть – более гибкой. В то время школа находилась на Парковой, еще в старом-старом здании, со старым красивым деревянным крылечком. В семьдесят пятом году я поступила в училище, окончила его, и вот с тех пор, с семьдесят девятого года, с удовольствием работаю преподавателем. Мне эта работа очень нравится. Был десятилетний перерыв, когда я с 2001-го года работала директором областного методического кабинета по учебным заведениям искусства и культуры Управления культуры администрации Магаданской области. Но через десять лет мне пришлось оставить эту работу из-за болезни мамы, и я вернулась в свою стихию, к виолончели, к детям. Но, надо сказать, что, в принципе, я ее и не оставляла: на протяжении всех этих лет все равно занималась педагогической деятельностью, совмещала с основной работой: днем в управлении, а вечером шла в школу. Конечно, моя работа мне в радость. Я в профессии нашла себя. Почему выбрала виолончель? Знаете, это – особенный инструмент. Из остальных струнных инструментов он ближе всех к человеческому голосу, именно под него удобно петь романсы. Это заметили давно. Например, в XVIII веке, в XIX его очень любили дворяне. Вспомнить Тургенева «Отцы и дети»: главный герой Базаров занимался на виолончели, да и других примеров много. Люди любят этот музыкальный инструмент. Нас часто приглашают на различные мероприятия в школы, детские сады, библиотеки. Также ученики нашей школы выступают с концертами на всех городских праздниках.
    Гитару я освоила пять лет назад. Тогда педагог этого отделения уехал на материк, и директор предложила мне подхватить класс гитаристов, чтобы сохранить контингент. Я прошла обу­чение на курсах повышения квалификации, и вот уже пятый год преподаю еще и гитару.
    - Как складываются отношения с детьми?
    - Отлично. Потому что я человек неконфликтный, детей люблю, люблю общаться ними, учиться чему-нибудь у них. Классы у нас всегда большие и дружные. Помимо уроков, мы часто собираемся на репетиции ансамблей, устраиваем чаепития, выезжаем на природу. Когда на Пионерном работала, мы с ребятами летом постоянно ходили на сопку, за ягодами, за грибами. Здесь, в школе Барляева, на Магаданку ходим. Коллектив у нас дружный, сплоченный, и, надо сказать, очень мобильный, компактный. Мы легко собираемся на какие-то выступления, на концерты – и пианисты, и виолончелисты, и гитаристы. Нам сказали – мы ух! Подорвались и пошли, выступили. Этот год – Год культуры – для школы был особенно удачным; у нас проводились городские и региональные конкурсы юных исполнителей на струнных инструментах: ребята выступили на городском конкурсе, заняли призовые места. А в марте проходил региональный конкурс, приезжало представительное жюри из Владивостока, из Академии искусств. Мы заняли Гран-при (Ярослава Попова); наш ансамбль взял первое место, и Ксения Вайзенберг – четвертое. Эти девочки – Ярослава и Ксения – из выпускного класса. Они выступили очень удачно, достойно.
    - Выпускники навещают Вас?
    - Многие наши выпускники уехали из Магадана, но есть несколько ребят, которые еще здесь. Они приходят к нам вечерами, мы пьем чай, беседуем. Бывает, встречаемся с нашими ребятами в других городах. Вот в прошлом году мы с дочерью отдыхали в Находке. Туда же приехала из Владивостока моя выпускница, уже со своим сыном, и мы четыре дня прекрасно провели вместе, купались в море, загорали. Сейчас переписываемся, перезваниваемся. Есть девочка Оля Белега, она закончила училище имени Ипполитова-Иванова в Москве, когда уехала из Магадана. И мы, когда бываем проездом в столице, навещаем ее. По возможности, всегда поддерживаем отношения и это, скажу вам честно, очень приятно. Приятно, что дети не забывают нас. Я не представляю себя в какой-то другой профессии: инженером, продавцом или офисным работником… Это абсолютно не мое. А «мое» – это дети и музыка, я бы даже сказала, мое все. Безумно их люблю, и благодарю судьбу за то, что так все сложилось.
    - У каждого педагога, наверное, есть свои секреты, своя методика общения с детьми. Что главное для Вас?
    - Секретов особых нет. Все просто. Терпение. Умение найти индивидуальный подход к каждому ребенку, потому что без этого никуда. И, конечно, любовь – к ученикам, к своему делу. Тогда все у нас получится, тогда мы горы свернем.
    - Сколько нужно времени, чтобы обучиться игре на виолончели? И нужны ли для этого какие-то музыкальные задатки, способности?
    - Вообще учатся семь – восемь лет. Потом идет музыкальное училище, консерватория или институт искусств – уже по желанию. Если желания или возможности нет, то приходят ребята в школу и работают здесь. А что касается обучения, если у человека есть цель, то он всего добьется и всему научится. Особых задатков здесь не нужно, только желание и труд. И слух, и память, и музыкальное восприятие развиваются сами собой при регулярных тренировках.
    - У нас, в Магадане, востребованы ли такие творческие профессии среди молодежи? Много ли желающих освоить какой-либо музыкальный инструмент?
    - Я бы не сказала, что дети идут на виолончель большим потоком. Нет, за тридцать пять лет работы не могу этого сказать… Сейчас популярны такие зрелищные отделения, как хореография, вокал. Ребята на сцене, в красивых костюмах… Родители умиляются, все довольны. Что касается именно инструментальных отделений – фортепьяно, скрипка, виолончель, то приходится делать набор: мы идем по школам, по детским садам с концертами, агитируем. Тем более о таких инструментах как виолончель, домра, не так уж много знают родители. Все почему-то хотят идти на фортепиано. Им кажется, что стоит за него сесть, нажать клавишу – и все, музыка сама польется! Нет, во всем нужен труд. Причем огромный труд, как физический, так и моральный. Вообще, хорошо бы, если бы у нас было вечернее отделение, чтобы и взрослые могли осваивать инструменты. У нас такое отделение было, когда я еще училась в музыкальной школе. Приходили люди разного возраста, и двадцать, и сорок, и пятьдесят лет. И я знаю, у многих есть такое желание. Конечно, не большую группу, а человек пять – семь мы обучили бы. Жаль, что нет такой возможности.
    - Елена Николаевна, о семье своей расскажите...
    - У меня замечательная мама с таким красивым именем – Октябрина. Дедушка был коммунист, и, поскольку мама родилась в октябре, седьмого октября был праздник, так и назвали. Она на пенсии. Дочка Дария закончила нашу школу по классу скрипки, потом училище искусств, отделение «Социально-культурная деятельность». Потом уехала в Хабаровск, вышла замуж и сейчас живет там. Работает ведущим специалистом Краевого научно-образовательного творческого объединения. Все у нее складывается, работа ей нравится. Она занимается и режиссурой спектаклей, и ведет концерты, и административной деятельностью.
    - Что бы Вы пожелали себе, своей семье в преддверии юбилея?
    - Конечно здоровья. Любви и понимания близких, новых побед ученикам, а что еще надо?..
    Анна СЕРГЕЕВА

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2443 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru