Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » АВИАРЕЙС И МОЦАРЕЛЛА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

АВИАРЕЙС И МОЦАРЕЛЛА

 
 
Дата публикации: 20-06-2013, 10:51

Материалы по теме

  • АЭРОПОРТ, АЭРОПОРТ!
  • Мебель для ресторана и кафе
  • «А ЧТО ЭТО У ВАС ПОД РУБАШКОЙ?»
  • С «БУГОРКА» В МАГАДАН С БИЛЕТОМ «ИНТЕРАВИА»
  • Сезон цветов
  •    

    Славное время наступило в наших отечественных крупных и средних аэропортах. Просторно, светло, мест всем хватает, есть тележки для перевоза багажа, в Москве так из центра города бегают комфортабельные экспрессы на Внуково, Домодедово. На табло высвечивается необходимая информация. Громкоговорители сообщают о регистрации или задержке рейса.
    Это вам не доперестроечное время, когда в Домодедово в ожидании приобретения авиабилета приходилось дежурить в очереди за билетом и ждать вылета сутками при отсутствии мест в гостиницах. А народа в Домодедово было больше, чем набитой селедки в бочке.
    В то время при встрече там знакомых на вопрос, где они ночуют, помню, полковник в форме и передовик производства, награжденный орденом, отвечали:
    – На чердаке. Там тепло. Нормально.
    И полковник, осматривая при ответе свою шинель, стряхивал с нее то, что налипло с места ночевки.
    А сейчас, если задержка – размещают в гостинице или в пансионате, случается, не на один день. Предоставляют трехразовое питание.
    Конечно, лучше летать без задержек. Но увы, погодой управляет природа, а у авиакомпаний бывают сбои и даже банкротства. А если случится задержка, то это ведь не беда. Сиди и жди. А если к тому же и сосед по ожиданию окажется интересным собеседником, то и задержки по времени окажется мало для интересного разговора.
    Вот, кстати, случай осенней задержки этого года во Внуково. Моей соседкой в ряду по креслу оказалась жительница Якутии, немолодая женщина, преподаватель музыки в школе.
    Она рассказывала о том, как их районный городок по весеннему разливу попал под затопление. Вода прибывала на глазах. Залило всю местность вокруг. Старожилы говорили, что не помнят такого разлива.
    Вывозили людей быстро, оперативно. А когда вода спала – все вернулись в свои дома. Наводнением сейчас никого не удивишь. Однако бывают интересные вещи и в таких ситуациях, и даже в природе.
    Женщина и говорит: «Спала вода. Мы вернулись в наш городок. Лето стояло жаркое. И как-то выбрались мы группой на природу за его пределы, в лесную зону с озерами и болотом. Мы там и прежде бывали. Но то, что мы увидели, поразило нас. Там появились необыкновенной красоты цветы, похожие на лотосы. Никогда их ни там, ни в другом месте не было. А прожила я там больше тридцати лет. Муж военный, там было место его службы и моей работы.
    Мы гадали – откуда, как эти цветы тут могли появиться. Я занимаюсь флористикой, но таких цветов не видела. И решили мы, что лежали тут, в земле, неизвестно сколько лет или столетий семена этих некогда растущих цветов. И вот совпало так, что на короткий период климат с теплом и водой повторил то время, когда здесь жили эти цветы. Семена их дождались своего часа. Сколько лет или столетий они пролежали здесь, неизвестно. Но они хранили в себе жизнь. И вдруг вот ожили, поразив нас своей красотой. Это было лишь в одно лето, когда случилось у нас наводнение. Потом не повторялось. Только один раз появились эти цветы. Они и сейчас стоят в памяти передо мной».
    Потом моей соседке объявили посадку на самолет и она улетела.
    Я же направился к кафе перекусить, ознакомился с меню. Сейчас многие меню забавные. Читаю: сендвич с лососем и моцареллой – 170 рублей, Аirбуффет , спагетти «Болоньез» – 350 гр – 280 рублей.
    Дальше читать не стал. Моцарелла – это сорт пикантного сыра. Но сыр звучит просто, а вот моцарелла... в этом слышится что-то изысканное, музыкальное. Что такое «Болоньез», мне неизвестно. В словаре иностранных слов это слово могло бы оказаться между Болонкой и Болоньей – оба итальянских города. Верно и то, что болонка – это комнатная собачка.
    В общем в этом меню названия закручены как штопор и цены немалые.
    Любопытное меню написано на листе ватмана жирным красным фломастером, крупными буквами, дескать, у нас вот оно как «Моцарелла» и вынесено на внешнюю сторону кафе, прикреплено к декоративным металлическим штырям, отделяющим кафе от зала ожидания. Народ идет, сидит за столиками, уплетает за обе щеки этот самый «Болоньез», под огромной силой ожидания своего авиарейса.
    Помимо посещения кафе можно тут же в зале ожидания посмотреть кино, посмотреть с комфортом. Для этого здесь обособленно на площадке вплотную установлено четыре или пять кабин. Они затемнены. В каждой из них широкий мягкий диван. На столике напротив дивана монитор. Надевая наушники, садись или ложись на диван и смотри кино. Примыкает к крайней кабине большая фильмотека. Она огорожена, и в ней сидит смуглый молодой человек с копной густых, черных как гуталин, волос. Он интересуется, какой бы вы хотели посмотреть фильм. Или вы сами называете название кинофильма. Цена билета на одного человека четыреста рублей. На двоих – пятьсот.
    Все кабины заняты. Сквозь шторки видно кто из зрителей, какой фильм смотрит. Вот молодой человек. У него на экране что-то из боевика. Рядом увлеклась мультфильмом молодая мусульманка. На голове плотно сидит платок, завязан по-восточному. Мультфильм не только она смотрит. Ее сосед за стенкой элегантно одетый мужчина тоже увлечен мультфильмом. В общем, каждый коротает время, как может, но намного более комфортно, чем в старые времена.
    Но вот объявлена регистрация, следом посадка, и вы уже в авиалайнере, где как в ресторане вас вежливо и вкусно накормят на высоте девять с лишним километров при средней скорости 700-800 километров в час. Времена изменились и в небе, и на земле.
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2683 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru