Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЧЕМ БОЛЬШЕ ОТДАЕШЬ, тем больше возвращается
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

ЧЕМ БОЛЬШЕ ОТДАЕШЬ, тем больше возвращается

 
 
Дата публикации: 3-01-2013, 09:45

Материалы по теме

  • ШКОЛА ЖИЗНИ
  • «ПОЛЕ РАТНОЙ СЛАВЫ»
  • ОНА «ЛОВИЛА» САМОЛЕТЫ
  • ПОМНЮ, НОЧЬЮ НАЧАЛАСЬ БОМБЕЖКА
  • 9 мая – День Победы
  •    

    Магаданскому магазину «Маяк», что расположился на Комсомольской площади, исполнилось 45 лет. 38 лет трудится в нем Тамара Васильевна Зиганшина. А начиналось все так.
    В августе 1956 года из Находки в Магадан вышло судно «Балхаш». На нем к Василию Евстигнеевичу Бердицкому, что работал на Колыме, ехали жена Евдокия Семеновна и дети – Тамара и Анатолий. Василий Евстигнеевич работал шофером на дорожно-эксплуатационном участке (ДЭУ) № 1, что шел от 6 километра до 23-го. Семья переехала из Свердловска, откуда по договору Василий Евстигнеевич прибыл на Колыму.
    Тамаре Васильевне в то время было десять лет. Она вспоминает: «На пассажирское судно «Феликс Дзержинский» попасть в Находке мы не успели. Плыли на грузопассажирском «Балхаше». Ехали пять суток в трюме. Сильно качало. Приехали, вышли на пристань – смотрим – а тут все пустынно, голо. Мы думаем: «Куда мы приехали?». Было 23 августа 1956 года. На пристани нас встретил отец. Обнял всех.
    Три дня жили на 23 километре. Из дома с братом тут же пошли на речку. Нарвали там стланиковых шишек, они зеленые. Брусники принесли домой и показываем ягоду маме. Она заволновалась, говорит: «Может ягода ядовитая, не ешьте».
    На четвертый день мы все переехали на шестой километр. Там мы поселились в одноэтажном домике. Первые четыре окна были наши. В этом домике жила и учительница. Если ехать из города, то этот голубенький домик видно и сейчас. Он стоит справа».
    С того времени запомнились школьные годы, пионерский лагерь «Северный Артек», походы с ночевкой у костра. Пионерлагерь на 72 километре.
    Потом была учеба в училище на отделении поваров. Оно располагалось в двухэтажном каменном здании горного техникума, что на стыке Пролетарской и проспекта Ленина. В прежние времена здесь находилась и столовая для студентов горного техникума. Учеба была двухгодичной, с 1963 по 1965 год, после чего последовала практическая работа.
    «Д
    ля прохождения практики меня направили в Тенькинский район, на прииск «40 лет Октября», – вспоминает Тамара Васильевна – головной поселок Ветреный. А жила я в поселке Мой-Уруста. Здесь была школа – питание горнякам возила на полигоны, к месту работы, на грузовике в кузове, в тридцатидвухлитровых бидонах. Первое, второе и третье блюда. Тут же в ящиках и посуда, и ложки. Я приезжала, бидоны со мной. Из шахт выходили горняки, расплачивались, ели на поляне».
    В поселке находились три больших общежития и клуб.
    Здесь, где добывали золото, выпускница училища познакомилась с шофером Шамилем Зиганшиным.
    Молодые создали семью, стали жить в Магадане.
    В
    1974 году Тамара пришла в магазин «Маяк» устраиваться на работу. Обратилась к директору Полине Степановне Шаповаловой: «Примите меня сначала на фасовку». Директор отвечает: «Какая фасовка. Ты молодая. Тебе за прилавком трудиться. Принята на работу младшим продавцом. Научишься! Иди!»
    Вот так Тамара Васильевна уже 38 лет трудится в магазине «Маяк». Сначала младший продавец, потом уже заведующая секцией. Говоря о том времени, замечает: «У меня характер мягкий. Люди работают разные. Кто-то обвесит. Или товар не сразу выложит на витрину. В то время получил товар – сразу выложи на витрину. Не все это сразу делали. Пока сама не подойдешь – не выложишь. Говорю директору: Я лучше свою работу буду делать, чем отвечать за кого-то. Ушла с зав. секции. Обсчетов у меня не было».
    Работала Тамара Васильевна старшим продавцом, заведующей складом. Сейчас, с возрастом, трудится техническим работником. Здесь, в «Маяке», где знаком каждый уголок, верно говорит Тамара Васильевна: «Как дом родной».
    О Тамаре Васильевне руководитель «Маяка» Ирина Николаевна Фирсова говорит с уважением:
    — Ответственный человек, преданный своему делу. Советы нам дает. Очень грамотный работник.
    Т
    амара Васильевна – человек подвижный, любит путешествия, причем познавательные. Вместе с внучкой Элией Маринич в Санкт-Петербурге были в Екатерининском дворце, Михайловском замке, Петергофе, Янтарной комнате, этнографическом музее, Эрмитаже.
    Об Эрмитаже Тамара Васильевна говорит, что экскурсии с гидом там поспешные. «Мы с внучкой ходили по его залам самостоятельно. А сейчас в Магадане если видим по телевизору сюжет, рассказывающий о Петербурге, об Эрмитаже, внучка восклицает: «Бабушка! Бабушка! Смотри, а здесь мы были. Вот эта картина». Элия училась тогда в детской художественной школе. Знакомство с картинами и экспонатами, конечно, было очень полезным. Сейчас Элия учится в школе № 29, где занимается в хореографической студии «Скоморошина». Пришлось сконцентрироваться на чем-то одном – хореографии.
    Досуговое время Тамара Васильевна проводит не только с внуками и дочкой Еленой Шамильевной, но и за чтением газет. Выписывает «Комсомольскую правду». «А прежде, – говорит она, – и «Роман-газету», «Человек и закон», «Крестьянку» и даже киносценарии выписывали и читали».
    На лице ее появляется мягкая улыбка – она вспоминает прошлые дни Магадана, когда в день Военно-Морского Флота или в день рыбака большое пассажирское судно «Феликс Дзержинский» совершало часовые прогулочные рейсы с горожанами на борту по акватории Нагаевской бухты, огибая мыс Старицкого, выходило за ее пределы. На пути судна встречались косатки, а за бортом шумело Охотское море.
    Брат Тамары Васильевны, Анатолий Васильевич Бердицкий долгие годы работал в правоохранительной системе Магаданской области. Вышел на пенсию в звании майора.
    Сестра, Светлана Васильевна долго трудилась в Магадане на метеостанции. Сейчас проживает в Липецке. Тамара Васильевна приезжает к ней в гости.
    Любит Тамара Васильевна ходить на сопку, что за речкой Магаданкой, собирать грибы, бруснику.
    Она говорит:
    — Магазин как родной мой. Раньше работали, не обращая внимания, праздник – не праздник. Шли работать. Улыбались, шутили. С шуткой веселей. Покупатели для меня как родные. Подходили. Поговоришь. И сейчас встречаешься со своими покупателями, они интересуются о здоровье, теплые слова говорят. В людях я ценю добросовестность, доброту. Чем больше отдаешь, тем больше к тебе возвращается.
    Тамара Васильевна является ветераном труда РФ и области. Ее труд не раз отмечался почетными грамотами.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4084 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru