Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПОМНЮ, НОЧЬЮ НАЧАЛАСЬ БОМБЕЖКА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ПОМНЮ, НОЧЬЮ НАЧАЛАСЬ БОМБЕЖКА

 
 
Дата публикации: 5-02-2009, 15:33

Материалы по теме

  • МАГАДАНСКАЯ ПАМЯТЬ БЛОКАДЫ
  • МАГАДАНСКАЯ ПАМЯТЬ БЛОКАДЫ
  • ЧЕМ БОЛЬШЕ ОТДАЕШЬ, тем больше возвращается
  • НЕ РАЗДУМЫВАЯ ПОШЛА НА ФРОНТ
  • БЛОКАДНЫЕ СТРАНИЦЫ
  •    

    В начале войны Ирине Васильевне Платоновой было три года. Семья проживала в Ленинграде на улице Клары Цеткин, ныне Большой проспект, в просторной комнате каменного дома.
    Отец Василий Сергеевич Желтов, родом из-под Рязани, работал на одном из Ленинградских заводов токарем. Мама Клавдия Алексеевна Дороничева, родом из города Калинин, ныне Тверь, воспитывала дочерей, старшую Тамару и младшую Ирину.
    Блокадные дни сохранились в памяти Ирины Васильевны отдельными картинами. В комнате лежали не вставая, мучил голод и холод. Не стало Тамары.
    Отец завернул ее в материю, положил тюк на плечо, вышел из дома… и больше не вернулся.
    Мать с дочерью лежали в кровати. Голод. День и ночь стали едины. Помнит Ирина Васильевна, как в комнату вошли комсомольцы, маму увезли в больницу, а меня в детский дом. Там дали горохового супа и хлебушек. Жили мы в школе. Помню ночью началась бомбежка. Кровать стояла у стены. Рядом взрывы. Мы орали от испуга… В конце апреля 1942 года нас по Ладоге повезли из Ленинграда. Наша машина с детьми прошла по льду, а та, что ехала за нами, без детей, но с грузом, ушла под лед.
    Потом нас усадили в поезд и мы приехали в Переславль Залесский Ярославской области в поселок Ботик, у озера Плещеево. Там стоял памятник Петру I, был музей, сохранилась лодка тех времен. А жили мы в домике Петра. Там находился детдом.
    У нас была лошадь, на которой ездили за хлебом, ешь его сколько хочешь, сахар. Рядом колхоз, куда мы бегали за горохом, яблоками. Нас гонял сторож на коне, но ведь дети… Ходили в лес, где собирали орехи.
    «О детском доме у меня самые лучшие воспоминания», – говорит Ирина Васильевна.
    Когда закончилась война родители, кто остались живы, находили и забирали из детдома своих детей.
    За Ириной никто не пришел. О том, что мамы ее не стало она узнала в шестнадцать лет.
    В 17 лет Ирина пошла на работу на фабрику «Новый мир», что находилась в Переславле Залесском. Фабрика выпускала кружева, занавески. Из Германии для установки оборудования приезжали немецкие специалисты. Жила Ирина в частном доме, принадлежащем женщине, работавшей на фабрике. А потом уехала в Липецк на стройку, затем в Ленинград.
    В городе она разыскала дядю, Сергея Сергеевича, брата отца. Познакомилась с его семьей, с двоюродной сестрой. Вместе пошли к дому, где жила до войны, на улицу Клары Цеткин.
    Затем Ирина Васильевна поехала в музей защитников Ленинграда. Там она узнала, что мама ее покоится на Пискаревском кладбище.
    В 1966 году Ирина Васильевна с мужем уехала на Чукотку, в Чаунский район на прииск «Юбилейный». Работала электросварщиком. На «Юбилейном» добывали олово.
    Интересно то, что сварщики для работы электроды изготовляли сами. Для этого в определенной пропорции готовили смесь мела и жидкого стекла, которым покрывали металлический стержень. А сушили такие электроды у себя в балке, где проживала чета. В качестве обогрева использовалась обыкновенная буржуйка. В балке от пола до колен при раскаленной буржуйке воздух оставался прохладным, от колен и выше – прогревался.
    «И зимой, и летом ходили в ватных брюках, – рассказывает Ирина Васильевна, – раз в пургу едва не заблудилась, участки-то разбросаны. Пришла домой, села и заплакала. А в хорошую погоду зимой вдруг на небе северное сияние, то здесь, то там. Любуешься. Летом ходила со своей собакой Рексом в тундру собирала голубику. Она там низкая, стелется по земле. Плохо одно – комары сильно донимали.
    В семидесятом году Ирина Васильевна приехала в Магадан. Устроилась на работу на Марчекане в филиале ММЗ, работала сварщиком, в ОТК, подсобным рабочим. Живет Ирина Васильевна там же в микрорайоне Марчекан. Окна ее однокомнатной квартиры выходят на южную сторону и поэтому в доме тепло и солнечно. А солнышко – это радость. Много ходила на лыжах, Марчеканская сопка рядом, а весной там можно и покататься, и позагорать. Ходила в походы через сопку к бухте Светлой.
    Ныне рабочий человек на пенсии, много читает, отдавая предпочтение приключенческой литературе. Детективы не любит, и телефильмы с бандитскими разборками и прочими кровавыми сценами «где убивают» не любит и не смотрит.
    Ирина Васильевна в областном Совете ветеранов является заместителем председателя Совета союза жителей блокадного Ленинграда.
    Вот такой она рабочий человек.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2958 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru