Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » С МИРУ ПО НИТКЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

С МИРУ ПО НИТКЕ

 
 
Дата публикации: 13-09-2012, 07:54

Материалы по теме

  • ТРИ РОЗЫ
  • «А ЧТО ЭТО У ВАС ПОД РУБАШКОЙ?»
  • С МИРУ ПО НИТКЕ
  • «А ГДЕ ТУТ УЛИЦА МАГАДАНСКАЯ?»
  • Цветок от Алисы
  •    

    ВОЗВРАЩЕНИЕ СВЯТЫНЬ
    В преддверии Великого православного праздника – Преображения Господня (19 августа) – в Твери состоялась необычная выставка, посвященная славной дате. Необычность же происходящего заключается в том, что некогда город на Волге назывался еще городом Преображения Спаса, по имени главного храма – Спасо-Преображенского. Потом, как нередко водилось в 30-е годы XX в., его начисто снесли богоборцы-большевики, а на его место установили высоченный памятник всесоюзному старосте М. И. Калинину.
    В этом году Спасо-Преображенский собор стали возрождать на его историческом месте. И нынче же, иначе как чудом и не назовешь, из Германии пришла объемистая посылка в адрес Тверской митрополии. А в ней – уникальные иконы, перед которыми когда-то молились православные люди в храме Спаса…
    …Когда фашисты в 41-м оккупировали главный город Верхневожья один пронырливый и неравнодушный к историческим реликвиям немецкий офицер где-то отыскал эти ценности и, говоря по-современному, «прихватизировал» их. Послал в Германию по домашнему адресу, наказав жене беречь иконы как зеницу ока, так как они – богатство.
    Но пользоваться богатством ему не дал Бог. Здесь, в Тверской земле, под городом Ржевом его нашла пуля русского солдата. Офицерская же вдова перед смертью Христом Богом завещала сыну вернуть в Россию все, что там присвоил ее муж, а его отец. Сын предсмертную просьбу матери исполнил безукоризненно..
    …Вот и появились с Божьей помощью на выставке в Твери уникальные древние святыни. А скоро они займут свои места во вновь возрожденном Спасо-Преображенском соборе.
    «МАМА, КТО?»
    Стою перед новой часовней на старинном воинском захоронении в одном из городов Северо-Запада Руси. На нем покоятся 220 рядовых воинов, партизан, офицеров павших в русско-турецкую войну, в польско-литовское нашествие смутного времени, в Первую мировую и в двух Отечественных…
    Любуюсь часовенкой в виде ротонды: она стройна, легка и воздушна. Но особенно прекрасна икона Богоматери на задней стене часовни, мозаика из разноцветной смальты. Перед иконой горят огоньки в в оригинальных лампадах.
    В часовню заходят трое: совсем маленький мальчик, девочка постарше и молодая женщина. Малыш с нескрываемым интересом некоторое время смотрит на образ Богоматери, потом вдруг вытягивает в ее сторону пальчик и коротко спрашивает: «Мама, кто?»
    Та не успевает ответить, на помощь братику приходит сестричка и быстро утоляет его любопытство: «Сережа, эта тетенька – мама нашего Боженьки Иисуса Христа»…
    ОПЯТЬ ПРО МАГАДАН ЗАДУМАЛСЯ…
    В отпуске бывают умопомрачительные моменты, связанные с ностальгией по Магадану. Тогда реальность уступает место фантазиям.
    Наш автобус с паломниками быстро катится к Старицко-Успенскому монастырю. В салоне по какой-то причине возникает вопрос, почему в городе Твери нет Соборной площади?
    - Как это нет, - даю отпор, - да что вы, забыли. Есть! Она раньше площадью Ленина называлась…
    - Какая еще площадь Ленина, мужчина? Вы просто что-то перепутали…
    Не успеваю ответить, как жена толкает меня локтем в бок и тихо говорит: «Ты что, опять про Магадан задумался? Ведь это там Соборная».
    КНЯЗЯ ИСПУГАЛИСЬ?
    В Твери, на главной улице Советской, возвели прекрасный памятник. Князь тверской, Великий князь владимирский Михаил Ярославич в стремительном порыве мчится на боевом коне в сторону резиденции губернатора.
    Хорош памятник, ничего не скажешь! Только что же так поскромничали? Всего-навсего лаконичная надпись: «Михаил Ярославич Тверской». Или слова «князь» испугались. Вот и гадайте, люди несведущие в истории, кто этот всадник? А ведь Михаил Ярославич был патриотом и знаменитым правителем своей земли, кому в Золотой Орде враги сердце из груди вырезали в 1318 году и убили двух его сыновей.
    ДОМОРОЩЕННЫЙ ЮМОР
    Едем по старинной улочке Козельска с несоответствующим названием – Коммунистическая. Улочка упирается в церковь. Автобус притормаживает на повороте к автовокзалу и сквозь окно я читаю на калитке деревянного домика «шедевр юмора», отпечатанный на принтере: «Осторожно, во дворе злые хозяева. Подпись добрая Жулька». Как же, однако, далеко шагнула техника…
    РЫНОЧНЫЕ ЭТЮДЫ
    Этот длинный – предлинный блошиный рынок начинается за километр с хвостиком до речки Тьмаки, скатертью-самобранкой стелется по мосту через нее и почти что упирается в городской цивилизованный продуктовый рынок. По «блошиному» можно ходить как по музею и в голове будет стучать одна-единственная мысль: «Сколько же всего напридумало человечество? Нужного и ненужного».
    Вот старик сидит в тени забора, худой и загадочный как сфинкс. На заборе за стариком красочные и интригующие аншлаги, играющие, видимо, роль рекламных зазывалок. Вот, например, «Я разочаровался в песке, это всего лишь камушки», или «Эдуард Лимонов – скрытое гейское общество» и т.д.
    Перед стариком – огромный подиум раритетов: большущая фарфоровая ваза с трещиной и портретом Сталина, погоны – от рядового до маршала, сотни значков, десятки кокард к военным фуражкам, фотоаппараты всех мастей, часы от Мозера до командирских, биноклей… Ух!
    А вот арифмометр. Помните, в бухгалтериях стояли? Сбоку ручку покрутил и получал искомое число. У допотопного механизма две степенные дамы, усмехаются и одна говорит другой: «Да, это далеко не компьютер». На эту реплику «сфинкс» парирует мгновенно: «Зато никаких вирусов не собирает!».
    Иду дальше. Вот столик под ивой, на нем ассортимент: десяток книг любовно-детективной прозы Дарьи Донцовой, одинокий цветок бегонии в горшке, два вымпела «Ударник коммунистического труда». И ценник: «За все 50 рублей» Однако, недорого, по-коммунистически…
    ***
    А эта стеклянная горка стоит особнячком от общего торгового ряда. Оно и понятно, товар деликатный «ручной ювелирной» работы. Сверкают под солнцем как всамделишние ордена Ленина, Сталина (?!), Красного Знамени, Красной Звезды, медали «За отвагу»… и так далее и тому подобное. Ценников не наблюдаю, значит торг – конфиденциальный и уместный: «А сколько можешь дать?»
    Диалог продавца с покупателем:
    - Бери любой, какой нравится. А хочешь – все бери, скидку хорошую сделаю.
    - Я их не заслужил, да и ненастоящие-то они.
    - А кто это знает?
    - Ну вот орден Сталина. Его же в природе нет.
    - А кто это знает? Бери…
    ***
    Голос с акцентом из зеленой палатки призывает «товарищ женщина» покупать «хороший метёлк». Но, оказывается, не только этим полезным орудием по наведению чистоты торгует молодой выходец из Средней Азии в серебром расшитой тюбетейке. Вход в палатку загораживают два парня, один что-то тихо говорит и протягивает продавцу свернутую денежку. Но я отчетливо услышал слово «насвай». А вот и он – порошок буро-зеленого цвета в целлофановом пакетике, который быстро исчезает в кармане джинсов парня.
    Остается только догадываться, что если на этом диком рынке можно свободно купить насвай – дурь, приготовленную из куриного помета и экскрементов верблюда, которую часть молодежи использует для кайфа, то при желании не составит труда достать наркотик посерьезней.
    НУ И «КУПЕЦ»!
    Фешенебельный супермаркет «Тверской купец». Купив продуктов, подхожу к кассе и пока девушка-кассир подсчитывает мои расходы, я с удивлением и чувством зависти за изысканный торгашеско-литературный стиль и плод фантазии читаю и перечитываю, чтобы запомнить наизусть, отпечатанное объявление. Оно прикреплено скотчем на блестящей штанге кабины кассы. Вот оно:
    «Уважаемые покупатели! По техническим причинам цены на ценниках не соответствуют действительным ценам. Приносим свои извинения».
    Иду домой с авоськой и думаю: сколько же «по техническим причинам» я потерял сегодня рублей из кошелька?
    ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧУДЕСА
    В украинском городе Донецке наблюдаю картину с натуры. Возле входа в какой-то шикарный офис нервно переступает с ноги на ногу и суетливо делает движения руками женщина. Понял я, что бедняга пытается проникнуть в офис через электронный вход, но все тщетно. Не помогают ни карточка, которую она раз за разом вставляет в щель и проводит сверху вниз, ни набор цифр на кодовом замке. Бесполезно!
    (Окончание, нач. на стр. 5)
    Тогда отчаявшаяся женщина поворачивается ко всем этим электронным чудесам спиной и начинает отбивать дробь каблучком на белоснежной двери.
    И… о чудо! Где-то внутри здания что-то засипело, засвистело и наружу пробился недовольный металлический мужской голос:
    - Ну што стучишь, што грохочешь, дверь ломаешь. Щас выйду, щас отворю…
    УРНА ДЛЯ ДИССЕРТАЦИЙ
    Мой сын – аспирант приехал из Москвы и со смехом поведал мне анекдотическую историю. Пошел он в своем университете на защиту кандидатских диссертаций, на разведку так сказать, ведь и ему это дело скоро предстоит.
    В зале все готово к работе. Госкомиссия вся в сборе, сидит чин-чином, суетятся претенденты на ученую степень, шелестят бумажками… И вдруг, оглянувшись вокруг, председатель госкомиссии подзывает к себе ассистентку, только дня три-четыре назад принятую на эту должность. «Настенька, - говорит профессор, - а где же урна, Настенька? Про нее-то мы с тобой забыли. Быстро неси ее сюда». Та убегает.
    Проходит несколько минут. Потом дверь аудитории распахивается и влетает Настя, держа в охапке… мусорную урну. Плюхает ее на стол перед ошарашенным начальником и говорит: «Вот, Григорий Николаевич, урна. Выбрала в коридоре, какая почище». Все чуть не попадали от смеха.
    … Конечно же речь шла о той урне, в которую члены госкомиссии бросают по итогам защиты свои «шары» за и против. А мне подумалось вот о чем: может наивная, не введенная в курс дела ассистентка Настя бессознательно, но правильно выбрала именно мусорную урну… для диссертаций части соискателей.
    ВОПРОС, КОНЕЧНО, ИНТЕРЕСНЫЙ
    Хороший солнечный денек. Сижу на скамеечке на детской площадке и наблюдаю, как малышня резвится, заставляя своих бабушек и дедушек ахать и охать…
    Вот на площадке появляется еще одна пара: маленькая девочка на велосипедике медленно крутит педальки, а старичок сбоку усердно держится рукой за седло, не давая неопытной велосипедистке спикировать наземь.
    Велосипедик, виляя с боку - на бок, движется мимо меня. «Деда, - слышу я голосок, - а где мама? – В Интернете твоя мама, внученька», – отвечает дед.
    «ВЗРЫВЧАТОЕ» САЛО
    В столичном аэропорту случайно встретился с бывшим магаданцем, а теперь жителем Питера. Пока коротали время в ожидании отхода экспресс-электрички, он рассказал мне смешную историю, приключившуюся с ним.
    Летел Андрей с Украины. Там, перед поездкой в аэропорт к рейсу, родители всучили ему все-таки в гостинец отборную пластину всемирно известного украинского сала. Он брать не хотел, в это время вовсю уже трубили об африканской чуме на свиней и о запрете перевозок мясопродуктов из хрюшек, но с предками разве поспоришь. Бери сальца да и только.
    Случилось то, чего Андрей боялся. Только произошло все с совершенно неожиданной стороны. После того, как его сумка с национальной деликатесной продукцией прошла сквозь всевидящее око детектора, вице-магаданца отозвали в сторонку и, указывая на нее спросили, что он там везет. Потребовали также вскрыть сумку.
    Увидев пластину всеми любимого продукта, люди из спецконтроля дружно расхохотались, а Андрею сказали, что им показалось, будто это пластид – страшная взрывчатка. Короче, дали салу добро на вылет, а что касается африканской чумы, то о ней никто и не заикнулся.
    СПАСИБО, СУВОРОВ
    На улице, на одном из домов появилась красочная вывеска «Бар Суворов». Видимо сиё питейное заведение под именем прославленного русского генералиссимуса пользуется большим уважением. Ибо под словами «Бар Суворова» появилась не менее красочная надпись: «Александр Васильевич, спасибо, было очень хорошо».А может быть сами бармены таким образом себе рекламу делают.
    КТО ТАКОЙ САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН?
    Есть в одном тверском сквере громадный памятник великому русскому писателю Салтыкову-Щедрину, который в свое время работал в здешней губернии вице-губернатором. Вокруг памятника – лавочки, чтобы люди отдыхали и в тени Михаила Евграфовича ума набирались.
    Рядом со мной на лавочку усаживается троица, видимо муж с женой и их сынок, 12-14 лет. Супруги, сразу видно, подшофе. Мама, не теряя времени, сходу берется за воспитание отпрыска.
    - Кто на памятнике? – грозно спрашивает она у него.
    - Не знаю.
    - Так сходи, узнай, бестолочь, там написано.
    Тот уходит, возвращается и сообщает: «Салтыков-Щедрин».
    - Правильно, Салтыков-Щедрин. А кем он был?
    - Не знаю.
    - Ну что за бестолочь, а не ребенок. Он не знает, что Салтыков-Щедрин – великий композитор.
    - Да, – отвечает пацан.
    … Наверное веселенькая мама перепутала писателя с композитором Родионом Щедриным. Бывает.
    ФРАНЦУЗОВ ПОБЕДИЛИ, БЕЗДОРОЖЬЕ – НЕТ
    Недавно я побывал на литературно-музыкальной композиции, организованной областным Советом ветеранов и посвященной 200-летнему юбилею Победы в Отечественной войне 1812 года. В связи с этим вспомнилась «Старая записная книжка» Петра Андреевича Вяземского. В частности, та ее глава, где автор пишет об ужасных дорогах Подмосковья.
    Но по Вяземскому выходит, что до войны с французами и во время нее дороги были лучше (во что верится с трудом). Он мотивирует это тем, что уже после войны, но еще в царствование Александра 1-го к Москве пробирался французский фельдмаршал Сакен. И как уже под самой Белокаменной, не в силах больше выносить мучений от тряски, ухабов, застреваний повозки в непролазной грязи, он приказал выпрячь одну лошадь и сел на нее верхом.
    … Когда вечером московская знать собралась к Сакену выразить ему свое почтение, он обратился к московскому губернатору и спросил, был ли тот в этой должности в 1812 году. Последовал ответ, что нет, не был. «А жаль, - произнес Сакен. - Если бы это было так, как сейчас, то Наполеону никогда бы не добраться до Москвы».
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2145 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru