Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НА ОСТРИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

НА ОСТРИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

 
 
Дата публикации: 28-06-2012, 07:44

Материалы по теме

  • «РАБОТАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕДНЫМ!»
  • БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ МЕДИКА
  • УВЕЛИЧАТ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА
  • МРОТ – ПО ЗАКОНУ!
  • КЛЮЧ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  •    

    Состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором были рассмотрены итоги работы сторон социального партнерства в 2011 году, подготовка к летнему отдыху детей и другие вопросы. Об итогах деятельности профсоюзной стороны соцпартнёрства рассказал председатель Профобъединения Н. И. Махонькин. Ниже публикуем его выступление в сокращении.
    «…Профсоюзная сторона социального партнерства в области представляет сегодня интересы почти 16 тыс. членов профсоюзов, объединенных в 258 первичных профсоюзных организаций, 56.4 % которых имеют КД. В 2010 году эта цифра составляла 60.9 %.
    Если одним словом оценить итоги нашей совместной деятельности, то возьму на себя смелость сказать, что год прошел на позитиве. Прошел ряд повышений заработной платы работникам бюджетных отраслей, дважды пересматривался размер региональной МЗП, сдвинулся с мертвой точки вопрос с тарифами на ЖКУ, чего добивались профсоюзы много лет. И теперь мы знаем, что рост тарифов не будет превышать уровень инфляции. Подросла заработная плата и по этому показателю в ДВФО мы на 2-м месте после ЧАО. Принято решение о выводе зарплаты бюджетников на уровень средней по экономике.
    Этим и ряду других позитивных явлений безусловно способствовали выборные кампании, но и на местах соответствующая работа также была проведена.
    В прошлом году был принят наш с вами основной документ о сотрудничестве на новый срок – это областное трехстороннее Соглашение.
    Мы наконец-то получили внятное решение Верховного Суда о составе МРОТ. Порадовало нас и решение Конституционного Суда, хотя оно состоялось уже в этом году, по делу о проверке конституционности части восьмой ст. 325 ТК РФ и теперь мы знаем, что реальные экономические возможности работодателя, и в первую очередь это касается работодателей производственников, должны учитываться. Однако они не могут служить основанием для полного отказа от компенсации проезда в отпуск или ее неоправданного занижения. Что мы сегодня зачастую видим.
    Разрешился вопрос и о снижении на 5 лет возрастного ценза для женщин, приобретающих на льготных основаниях авиабилеты в ЦРС с 1 апреля и по 31 октября.
    В рамках нашей внутрипрофсоюзной деятельности можно отметить то, что мы, являясь членской организацией ФНПР, участвовали во всех общероссийских акциях под общим названием «За достойный труд!» А их было немало. Организовывали и проводили собственные акции. Назову одну из них – это трехдневный пикет 1-3 марта 2011 года. Участвуя в работе Общероссийского народного фронта, профсоюзы области внесли ряд предложений, направленных на укрепление статуса России как социального государства, а также влияющих на положение дел в регионе.
    В истекшем году запустили два новых областных смотра-конкурса на звание лучшего председателя первичной профорганизации (мы назвали эту номинацию «Профсоюзный Оскар») и на лучший Коллективный договор. В ближайшие дни будут подведены их итоги и определены победители. Провели 3-ю по счету спартакиаду трудовых коллективов и уже в этом году тоже 3-й областной форум профсоюзной молодежи. Эти и другие мероприятия Профобъединения, отраслевых областных профорганизаций направлены на усиление имиджа профсоюзов, повышение эффективности работы. Была продолжена работа и по санаторно-курортному оздоровлению работников и членов их семей через учреждения проф–союзов и наш местный санаторий «Талая».
    Что касается состояния защиты трудовых прав, одного из наших основных направлений работы, то могу сказать, что ежегодный экономический эффект от правозащитной деятельности профсоюзов области составляет в среднем 2.5 млн. руб. (это возвращенные долги по з/плате, проезду в отпуск, компенсационные выплаты незаконно уволенным и т. д.). Это так сказать результат в «сухом остатке». С чем мы сталкиваемся здесь, какие проблемы волнуют. Где возможно нужно объединить наши усилия, выработать единый подход.
    В бюджетной сфере. В основном проблемы несвоевременной оплаты проезда в отпуск, отсутствие локальных нормативных актов, регламентирующих порядок выплаты стимулирующих и компенсационных доплат или «сырость» таких документов, что приводит к дискриминации в оплате, узурпированию работодателем своей власти.
    Во внебюджетных организациях, где созданы и действуют профсоюзные организации, не работающая 134-я ст. ТК РФ – о необходимости индексации заработной платы.
    Кроме того, много конфликтов возникает в этой сфере в связи с применением 325 и 326 статей ТК РФ по компенсации проезда в отпуск, переезда на другое место жительства. Наша позиция: гарантии по этим вопросам должны в полном объеме распространяться на работников этих организаций, как и на бюджетников. Поскольку считаем это гарантируемым минимумом. К сожалению, зачастую пользуясь слабостью профсоюзной организации, под давлением работодателя принимаются КД, ущемляющие права работников. Раньше через суды мы выигрывали такие дела. Однако в последнее время появилась судебная практика Верховного Суда, которая ориентирует суды на применение условий, закрепленных в КД. Поэтому зачастую иски решаются в пользу работодателя, если такая норма прописана в Колдоговоре.
    Что касается вопроса охраны труда также одного из важнейших направлений в нашей работе. Не буду утомлять вас цифрами и фактами, скажу лишь, что наши совместные усилия с ГИТ, Ростехнадзором и другими контролирующими органами пока ощутимых результатов не дают.
    Работодатели продолжают экономить на мероприятиях по охране труда, в т. ч. и на аттестации рабочих мест. Отсюда высокий уровень травматизма, заболеваемости, гибели людей на работе.
    В связи с этим мы определили для себя следующие задачи в этом году:
    -тщательнее, принципиальнее подходить к формированию раздела охраны труда в КД и соглашениях;
    -организовать переподготовку уполномоченных лиц по охране труда, членов комиссий из числа профсоюзов через постоянно действующие государственные курсы и собственные семинары;
    -усилить контроль за данной работой ответственных лиц;
    -определить, а где надо конкретизировать формы материального стимулирования деятельности активистов;
    -провести ревизию действующих организационных форм (смотров, конкурсов и т. п.) на предмет их эффективности.
    Вы знаете, что с 1 сентября 2011 года начал действовать новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. В нем впервые введен институт неаффилированности аттестующей организации по отношению к работодателю. Если будут выявлены факты сговора между аттестующей организацией и работодателем, то ответственность ляжет на обе стороны. Кроме того, аттестующая организация должна быть аккредитована в порядке, установленном Минздравсоцразвития. Также этим порядком четко регламентирован состав комиссии по аттестации.
    А с 1 января 2012 года приказом Минздравсоцразвития № 302н введен новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда. Утверждены перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры. Для ряда профессий расширен перечень врачей, участвующих в обследовании, уточнен состав функциональной диагностики, перечислены вещества, на работу с которыми существуют запреты в зависимости от состояния здоровья работника и т. д. Таким образом, инструментарий для данной работы, работы по охране труда, уточнен, конкретизирован, а где-то и ужесточен. Дело за малым – за активной работой. Успех в этом важнейшем деле, на наш взгляд, может быть обеспечен искренней заинтересованностью всех структур: власти, работодателей, профсоюзов, самих работников.
    Есть ли проблемы, которые надо решать, вопросы к власти, работодателям. Да, есть и еще достаточно много.
    Нас не устраивает уровень зарплаты еще многих категорий работников, уровень пенсий, пособий. На них сложно прожить. Нас не устраивает ситуация с МРОТ, а именно – толкование этой величины органами власти. Нас не устраивает, что по составу потребительской корзины наша область не в своей группе. Нас, северян, не устраивает то, что до сих пор государство окончательно не определилось с Севером. Какой ему видится эта территория. Проекты законов по районированию Северов, о гарантиях и компенсациях проживающих на них до сих пор не приняты. Эти вопросы были и будут в поле зрения профсоюзов, в т. ч. магаданских до их разрешения.
    Мы считаем, что надо провести модернизацию норм действующего трудового, пенсионного жилищного законодательства, а также законов в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ, касающихся особенностей регулирования отношений, связанных с проживанием и работой на Севере, с целью установления дополнительных экономических и социальных стимулов, привлечения и закрепления людей на Севере. И надеюсь, что эту нашу точку зрения стороны партнерства поддерживают».

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3390 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru