Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МРОТ – ПО ЗАКОНУ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

МРОТ – ПО ЗАКОНУ!

 
 
Дата публикации: 29-07-2010, 09:54

Материалы по теме

  • С ПЕРВОГО МАРТА 2012 ГОДА МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТАВИТ 9,5 ТЫС. РУБЛЕЙ
  • В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ С 1-ГО ОКТЯБРЯ НА 10% БУДУТ УВЕЛИЧЕНЫ ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА БЮДЖЕТНИКАМ И МРОТ
  • УВЕЛИЧАТ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА
  • ПРОФСОЮЗЫ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЗЫВАЮТ К СОЛИДАРНЫМ ДЕЙСТВИЯМ
  • С ПЕРВОГО МАЯ ПОВЫШЕН МРОТ
  •    

    9 июня т.г. Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ рассмотрел ситуацию по оплате труда работников бюджетной сферы и отметил, что сохранились серьезные проблемы. А именно: новые системы оплаты труда не только не привели к существенному увеличению размеров заработной платы, но и обусловили появление таких проблем, как сокращение дифференциации в уровнях оплаты труда высококвалифицированных специалистов и работников неквалифицированного труда; существенное различие в заработной плате специалистов равной квалификации в регионах страны; отсутствие реальных финансовых возможностей для стимулирования качественного и эффективного труда.
    И это обусловлено минимизацией государственных гарантий, крайне недостаточными объемами дополнительного финансирования, введения новых условий оплаты труда и увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ).
    Одновременно с этим, сохраняется правовая неурегулированность в части обеспечения гарантий минимального размера оплаты труда работников.
    ФНПР, отраслевые профсоюзы России объявили общеотраслевую кампанию «МРОТ – по закону!» и считают, что в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не должны входить компенсационные и стимулирующие выплаты, что подтверждается стст.7, 37 Конституции РФ, соответствующими статьями Трудового кодекса РФ. Разъяснения Верховного Суда РФ в марте 2010 года подтвердили позицию Федерации Независимых Профсоюзов России.
    Так, с принятием в 1993 году Конституции РФ, МРОТ приобрел статус конституционной гарантии и фактически является вознаграждением за труд в виде его нижней планки, которую устанавливают федеральным законом. С 1 января 2009 года МРОТ по РФ составляет 4330 рублей.
    Однако ТК РФ (ст. 129) в определении понятия заработной платы работника выделяет три отдельные группы выплат, которые существенно различаются по своему целевому назначению и по правовому механизму их начисления. Вот эти три группы:
    «вознаграждение за труд» в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы;
    «компенсационные выплаты» – доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в районах Крайнего Севера;
    «стимулирующие выплаты» – премии, доплаты и надбавки стимулирующего характера.
    При этом вознаграждение за труд является основной слагаемой частью заработной платы. Компенсационные же выплаты не связаны ни с квалификацией работника, ни с количеством или качеством труда, а связаны с особыми условиями его труда, влекущими дополнительные повышенные физиологические и материальные затраты работника.
    Мы, проживая и работая в Магаданской области, в соответствии со статьями 146, 315 ТК РФ получаем заработную плату с применением районного коэффициента и процентных надбавок к заработной плате.
    Учитывая, что «вознаграждение за труд» и «компенсационные выплаты» имеют совершенно разную природу, считаем, что недопустимо включать компенсационные выплаты в МРОТ, который является нижней планкой вознаграждения за труд.
    Аналогичная ситуация складывается и со стимулирующими выплатами. Включение стимулирующих выплат в МРОТ приводит к фактической ликвидации стимулирующих выплат как таковых.
    С 1 мая 2009 года на территории Магаданской области решением трехсторонней областной комиссии установлен размер минимальной заработной платы (РМЗП) 5500 рублей. Это региональная нижняя планка вознаграждения за труд. Но! В состав РМЗП, как и МРОТ не должны включаться компенсационные и стимулирующие выплаты.
    Позиция профсоюзов России, в том числе профсоюза работников здравоохранения – однозначна и понятна каждому труженику – размеры тарифных ставок, окладов должны быть не ниже МРОТ.
    Судебная практика показала, что в случае индивидуального обращения работника в судебные органы по вопросу взыскания недоначисленной заработной платы, судебные решения принимаются в пользу работника.
    Наша областная организация профсоюза работников здравоохранения поддерживает общеотраслевую кампанию «МРОТ – по закону!». В рамках социального партнерства с органами законодательной и исполнительной власти региона мы будем продолжать работу по внесению поправок в правовую базу, регламентирующую вопросы оплаты труда медицинских работников, в том числе и индексацию заработной платы в 2010 году.
    Любовь ДОДИНА,
    председатель Магаданской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5729 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru