Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «СЕМЕЙНЫЙ МАРАФОН»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«СЕМЕЙНЫЙ МАРАФОН»

 
 
Дата публикации: 14-06-2012, 13:40

Материалы по теме

  • В СЕМЬЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ Я – должно быть Мы!
  • «МЫ ЖДЕМ РЕБЕНКА»
  • «СЕМЬЯ – НАШ ГЛАВНЫЙ КАПИТАЛ»
  • ВЕСЕННИЙ МАРАФОН
  • ПЯТЫЙ СЕМЕЙНЫЙ МАРАФОН
  •    

    В одном из своих выступлений Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «… Необходимо воспитывать правильное, хорошее отношение к собственному здоровью у людей, к своим детям, к институту и ценностям семьи». Именно в этом направлении работает в Магадане проект «Семейный марафон».
    Проект был организован в рамках Международного дня семьи, учрежденного 20 сентября 1993 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.
    В Магадане данный проект функционирует с 2005 года. Учредителями его выступили СВГУ – ректор Анатолий Широков, областная универсальная библиотека им. А.С. Пушкина – директор Валентина Ампилогова, Магаданский областной институт повышения квалификации педагогических кадров, ректор – Алла Радовская, общественная организация «Семейный марафон» – председатель Виктория Каранова. Активное участие в реализации проекта принимает Магаданское отделение Пенсионного фонда РФ.
    Проект является лауреатом премии губернатора Магаданской области «Колымские родники» в номинации «Социальное партнерство».
    С 2005 года в рамках «Семейного марафона» традиционно проводятся бесплатные консультации специалистов по проблемам семьи и семейного воспитания, родительские университеты «Мы ждем ребенка», занятия в университете третьего возраста, то есть с пенсионерами, педагогические мастерские для образовательных учреждений по сотрудничеству с семьями, семейные праздники, другие мероприятия.
    Цели марафона: активизация жизненного потенциала магаданской семьи, ответственной за свое благополучие, рождение и воспитание детей. Информационная поддержка магаданских семей. Организация совместной деятельности учреждений.
    Остановимся только на тех мероприятиях, что прошли в городе в рамках восьмого «Семейного марафона» с 12 по 20 мая этого года. Они включали в себя: семинары, конкурсы, презентации, лекции, круглые столы, экскурсии, мастер-классы.
    Так, в СВГУ состоялся круглый стол на тему «Региональная семейная политика глазами студентов». Вели его Т.М. Баринова и В.В. Каранова.
    В областной библиотеке с публичной лекцией «Мы ждем ребенка» выступили Т.М. Денега, В.В. Каранова, С.Н. Сулоева.
    В управлении Пенсионного фонда прошел семинар «Семья – наш главный капитал».
    Всего было проведено двадцать мероприятий.
    Одно из направлений, в котором работает Магаданский областной институт повышения квалификации педагогических кадров в проекте «Семейный марафон» – это повышение уровня педагогической компетенции родителей в области семейного воспитания детей, совершенствование профессиональной компетенции педагогов в области развития детско-родительского творчества и научно-методической поддержки семей. Налаживание механизма сетевого социального партнерства между родителями и образовательными учреждениями.
    По мнению проректора по научно-методической работе МОИПКП кандидата психологических наук Виктории Карановой, курс семейной педагогики, который сейчас читается в СВГУ на педагогическом факультете «должен быть не только в рамках одного факультета педагогического, но и в других образовательных учреждениях, в том числе и в школе».
    Профессор СВГУ Татьяна Баринова сообщила, что в рамках «Семейного марафона» пятый год проводятся педагогические мастерские, где родители и учителя обучаются вместе, решают те или иные вопросы взаимодействия.
    Вопросами семьи также интересуются специалисты данного профиля, работающие в районах области. Они звонят магаданским коллегам, интересуются, как решаются те или иные проблемы. Приезжающим из районов специалистам оказывается методическая помощь, даются рекомендации.
    «Семейный марафон» – это работа круглогодичная. Предполагается создание соответствующего центра. Инициатива нашла поддержку губернатора Магаданской области Николая Николаевича Дудова. Разрабатывается положение о центре. Ведется работа по созданию концепции семейной политики Магаданской области.
    По сообщению Виктории Карановой в разрабатываемом положении предусматривается концентрация в центре специалистов, работающих с семьями. А это и многодетные семьи, и семьи, имеющие детей, где необходима помощь специалиста той или иной направленности. «Но основная деятельность – обычная семья. Их подавляющее большинство...
    Представитель отделения Пенсионного фонда РФ по Магаданской области Юлия Сазонова проинформировала, что цель участия ОПФР в проекте – повышение пенсионной и социальной грамотности населения. Достигается это за счет консультаций по деятельности ОПФР, знакомства граждан с нормативными актами, регулирующими работу ОПФР, в том числе и способами распоряжения средствами материнского капитала. В частности, использование материнского капитала на содержание ребенка в детском саду.
    Пенсионный фонд участвует в мероприятиях «Семейного марафона» с 2009 года. Задачи, которые он решает, близки и понятны сотрудникам Пенсионного фонда. Это консолидация усилий для оказания помощи семье: развитие различных форм консультирования населения по проблемам семьи, пропаганда семейных ценностей и семейного образа жизни.
    Областная универсальная библиотека им. А.С. Пушкина является одним из инициаторов проекта «Семейный марафон». В реализации данного проекта библиотека решает следующие задачи: информирование магаданских семей, организация консультативной и информационной работы, привлечение специалистов и учреждений, работающих с семьями. Популяризация семейных ценностей путем издательской деятельности, так, в библиотеке были изданы книги «Мир семьи», 2008 г., «Школа молодой семьи», 2009 г., «Малыш от рождения до 3 лет», 2007 г., «Молодежь и проблемы жилья» (справочные вопросы), 2005 г. (совместное издание администрации Магаданской области и библиотеки), «Такие разные дети», 2006 г., «Семья учится», 2010 г., «Азбука здоровья», 2011 г. К примеру, в «Азбуку здоровья» включены материалы, посвященные различным аспектам физического, психического, психологического, нравственного здоровья семьи и детей. Полезная информация и рекомендации для родителей. Цель издания – оказание информационной поддержки семьям, педагогам, студентам педагогических вузов.
    В брошюре «Школа молодой семи» приведен перечень нормативных документов о молодежной политике, об улучшении жилищных условий.
    В этом году библиотека подготовила к изданию книгу «Знакомьтесь – подросток».
    Вопросы семьи – государственные. Активно трудятся в этом направлении такие специалисты, как Е. В. Кузьменко (врач-инфекционист), Н.Н. Жуков (уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области), Т.М Журавлева (юрист по вопросам семейного и жилищного права), А.М. Головина (начальник управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии г. Магадана), В.М. Шаманина (заведующая МК ДОУ «ДСКВ № 1»), Н.И. Зеленская (консультант по вопросам опеки и попечительства), Л.И. Хмель (юрист по вопросам трудового права), Н.В. Заитова (директор школы № 4), Т.М. Баринова (семейный консультант), Т.М. Денега (врач-педиатр), В.В. Каранова (психолог), Н.Л. Кочетова (ДЮСШ № 4), И.В. Дашкевич (медицинский психолог), Л.Н. Вердиян (ведущий специалист отдела социальных выплат УПФР в г. Магадане), С.Н. Сулоева (врач акушер-гинеколог), Т.А. Федотченко (главный врач ГУЗ «Магаданский областной центр планирования семьи и репродукции»).
    Подготовил О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3760 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru