Главная > Общество > «СЕМЕЙНЫЙ МАРАФОН»

«СЕМЕЙНЫЙ МАРАФОН»


14-06-2012, 13:40. Разместил: redaktor
В одном из своих выступлений Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «… Необходимо воспитывать правильное, хорошее отношение к собственному здоровью у людей, к своим детям, к институту и ценностям семьи». Именно в этом направлении работает в Магадане проект «Семейный марафон».
Проект был организован в рамках Международного дня семьи, учрежденного 20 сентября 1993 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.
В Магадане данный проект функционирует с 2005 года. Учредителями его выступили СВГУ – ректор Анатолий Широков, областная универсальная библиотека им. А.С. Пушкина – директор Валентина Ампилогова, Магаданский областной институт повышения квалификации педагогических кадров, ректор – Алла Радовская, общественная организация «Семейный марафон» – председатель Виктория Каранова. Активное участие в реализации проекта принимает Магаданское отделение Пенсионного фонда РФ.
Проект является лауреатом премии губернатора Магаданской области «Колымские родники» в номинации «Социальное партнерство».
С 2005 года в рамках «Семейного марафона» традиционно проводятся бесплатные консультации специалистов по проблемам семьи и семейного воспитания, родительские университеты «Мы ждем ребенка», занятия в университете третьего возраста, то есть с пенсионерами, педагогические мастерские для образовательных учреждений по сотрудничеству с семьями, семейные праздники, другие мероприятия.
Цели марафона: активизация жизненного потенциала магаданской семьи, ответственной за свое благополучие, рождение и воспитание детей. Информационная поддержка магаданских семей. Организация совместной деятельности учреждений.
Остановимся только на тех мероприятиях, что прошли в городе в рамках восьмого «Семейного марафона» с 12 по 20 мая этого года. Они включали в себя: семинары, конкурсы, презентации, лекции, круглые столы, экскурсии, мастер-классы.
Так, в СВГУ состоялся круглый стол на тему «Региональная семейная политика глазами студентов». Вели его Т.М. Баринова и В.В. Каранова.
В областной библиотеке с публичной лекцией «Мы ждем ребенка» выступили Т.М. Денега, В.В. Каранова, С.Н. Сулоева.
В управлении Пенсионного фонда прошел семинар «Семья – наш главный капитал».
Всего было проведено двадцать мероприятий.
Одно из направлений, в котором работает Магаданский областной институт повышения квалификации педагогических кадров в проекте «Семейный марафон» – это повышение уровня педагогической компетенции родителей в области семейного воспитания детей, совершенствование профессиональной компетенции педагогов в области развития детско-родительского творчества и научно-методической поддержки семей. Налаживание механизма сетевого социального партнерства между родителями и образовательными учреждениями.
По мнению проректора по научно-методической работе МОИПКП кандидата психологических наук Виктории Карановой, курс семейной педагогики, который сейчас читается в СВГУ на педагогическом факультете «должен быть не только в рамках одного факультета педагогического, но и в других образовательных учреждениях, в том числе и в школе».
Профессор СВГУ Татьяна Баринова сообщила, что в рамках «Семейного марафона» пятый год проводятся педагогические мастерские, где родители и учителя обучаются вместе, решают те или иные вопросы взаимодействия.
Вопросами семьи также интересуются специалисты данного профиля, работающие в районах области. Они звонят магаданским коллегам, интересуются, как решаются те или иные проблемы. Приезжающим из районов специалистам оказывается методическая помощь, даются рекомендации.
«Семейный марафон» – это работа круглогодичная. Предполагается создание соответствующего центра. Инициатива нашла поддержку губернатора Магаданской области Николая Николаевича Дудова. Разрабатывается положение о центре. Ведется работа по созданию концепции семейной политики Магаданской области.
По сообщению Виктории Карановой в разрабатываемом положении предусматривается концентрация в центре специалистов, работающих с семьями. А это и многодетные семьи, и семьи, имеющие детей, где необходима помощь специалиста той или иной направленности. «Но основная деятельность – обычная семья. Их подавляющее большинство...
Представитель отделения Пенсионного фонда РФ по Магаданской области Юлия Сазонова проинформировала, что цель участия ОПФР в проекте – повышение пенсионной и социальной грамотности населения. Достигается это за счет консультаций по деятельности ОПФР, знакомства граждан с нормативными актами, регулирующими работу ОПФР, в том числе и способами распоряжения средствами материнского капитала. В частности, использование материнского капитала на содержание ребенка в детском саду.
Пенсионный фонд участвует в мероприятиях «Семейного марафона» с 2009 года. Задачи, которые он решает, близки и понятны сотрудникам Пенсионного фонда. Это консолидация усилий для оказания помощи семье: развитие различных форм консультирования населения по проблемам семьи, пропаганда семейных ценностей и семейного образа жизни.
Областная универсальная библиотека им. А.С. Пушкина является одним из инициаторов проекта «Семейный марафон». В реализации данного проекта библиотека решает следующие задачи: информирование магаданских семей, организация консультативной и информационной работы, привлечение специалистов и учреждений, работающих с семьями. Популяризация семейных ценностей путем издательской деятельности, так, в библиотеке были изданы книги «Мир семьи», 2008 г., «Школа молодой семьи», 2009 г., «Малыш от рождения до 3 лет», 2007 г., «Молодежь и проблемы жилья» (справочные вопросы), 2005 г. (совместное издание администрации Магаданской области и библиотеки), «Такие разные дети», 2006 г., «Семья учится», 2010 г., «Азбука здоровья», 2011 г. К примеру, в «Азбуку здоровья» включены материалы, посвященные различным аспектам физического, психического, психологического, нравственного здоровья семьи и детей. Полезная информация и рекомендации для родителей. Цель издания – оказание информационной поддержки семьям, педагогам, студентам педагогических вузов.
В брошюре «Школа молодой семи» приведен перечень нормативных документов о молодежной политике, об улучшении жилищных условий.
В этом году библиотека подготовила к изданию книгу «Знакомьтесь – подросток».
Вопросы семьи – государственные. Активно трудятся в этом направлении такие специалисты, как Е. В. Кузьменко (врач-инфекционист), Н.Н. Жуков (уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области), Т.М Журавлева (юрист по вопросам семейного и жилищного права), А.М. Головина (начальник управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии г. Магадана), В.М. Шаманина (заведующая МК ДОУ «ДСКВ № 1»), Н.И. Зеленская (консультант по вопросам опеки и попечительства), Л.И. Хмель (юрист по вопросам трудового права), Н.В. Заитова (директор школы № 4), Т.М. Баринова (семейный консультант), Т.М. Денега (врач-педиатр), В.В. Каранова (психолог), Н.Л. Кочетова (ДЮСШ № 4), И.В. Дашкевич (медицинский психолог), Л.Н. Вердиян (ведущий специалист отдела социальных выплат УПФР в г. Магадане), С.Н. Сулоева (врач акушер-гинеколог), Т.А. Федотченко (главный врач ГУЗ «Магаданский областной центр планирования семьи и репродукции»).
Подготовил О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад