Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Проект «Марчекан» Какой быть канатной дороге – будет решать австрийский профессор
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

Проект «Марчекан» Какой быть канатной дороге – будет решать австрийский профессор

 
 
Дата публикации: 16-08-2007, 10:26

Материалы по теме

  • ПРОБКИ НА ДОРОГАХ: ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ Региона
  • ПЛАНИРУЕТСЯ РАСШИРЕНИЕ УЛИЦЫ К.МАРКСА
  • Проект – из самых перспективных...
  • «Марчекан» набирает силу
  •    

    Артур Доппельмайер прилетит в Магадан 15 августа. Цель его визита – исследовать сопку Марчекан, на которой предполагается разметить Всесезонный курорт. На вертолете Артур Доппельмайер сделает «облет» сопок и бухты Нагаева – будущего участка горнолыжного комплекса.
    Также запланированы встречи Артура Доппельмайера с мэром города Магадана Владимиром Печеным и губернатором Магаданской области Николаем Дудовым.
    Артур Доппельмаер – не только проектировщик с мировым именем, но и заядлый рыбак, поэтому вторичной целью его прибытия в столицу Колымы станет участие в лососевой путине и посещение местных достопримечательностей.

    ТАК ЗАВОЕВЫВАЮТ МИРОВЫЕ РЫНКИ
    Канатные дороги и кресельные подъемники компании «Доппельмайер» давно уже являются визитной карточкой Австрии за рубежом, а «...ее многолетний руководитель - одна из самых значительных фигур в отечественной промышленности, особенно в ее экспортном секторе», -говорится в официальном заявлении по случаю вручения награды.
    Артур Доппельмайер родился в 1922-м году. Принимал участие в войне, после американского плена поступил в университет в Граце. Вместе с другими профессорами университета разрабатывал программу обучения инженеров-экономистов, в 1954-м году по этой специальности ему была присвоена ученая степень.

    Вскоре он поступает на работу в небольшую компанию, которую в ту пору возглавлял его отец и которая с того самого дня начинает приобретать все более и более широкую известность, а очень скоро даже становится признанным лидером в своей отрасли. Предприятие методично завоевывает один экспортный рынок за другим, в том числе в таких экзотических странах как Пакистан, Бутан, Чили. Ныне восемь тысяч подъемных установок «Доппельмайер» успешно эксплуатируются по всему миру.
    Постепенно Артуру Доппельмайеру удалось завоевать рынки Южной и Западной Европы, Скандинавии, США, Канады и Китая. В 1977-м году его компания уверенно ступает на рынок Японии, где до сего дня возвела более 1 600 объектов.
    С начала 90-х годов Артур Доппельмайер начинает осваивать российский рынок. С 1996-го года он регулярно выступает с докладами в Московском Государственном университете им. М. В. Ломоносова. В своих докладах он рассматривает вопросы, связанные с ноу-хау в экспортном секторе промышленности. Под его руководством на Южном Урале оборудованы все горнолыжные трассы. Доппельмайер спланировал этот проект, оставаясь верным своему принципу:«Охрана окружающей среды и бережное отношение к природе важнее всех остальных интересов».

    В 1992-м году он возложил управление компанией на старшего сына, а сам перешел в Наблюдательный совет. До февраля 2001-го года активно работал на своем предприятии. В возрасте 75 лет защитил докторскую диссертацию на тему «Одноканатные подвесные дороги с кольцевым движением. Обеспечение исправного функционирования». После того как Федеральный президент Австрии Томас Клестиль присвоил одному из крупнейших ученых мира звание профессора, полный титул последнего звучит следующим образом: «Почетный консул, почетный член ученого совета, профессор, коммерческий советник, дипломированный инженер, доктор технических наук».

    «ОПАСНОСТЬ ТАИТСЯ НЕ В ОТДЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЯХ, А В ИХ СОВОКУПНОСТИ»
    Вот уже 40 лет Артур Доппельмайер - образец ученого, ученого с большой буквы. Его деду, основателю компании, не было бы стыдно за своего потомка, принимающего сегодня поздравления в связи с вручением высокой награды. И это правда, потому что он не только вывел фамильное предприятие на ведущие позиции, но состоялся как высокотворческая личность, стал ученым, которого с полным на то основанием можно назвать гением в технике. Умелое объединение научных ноу-хау и эмоционального подхода в бизнесе - это неопровержимый признак особого таланта, позволившего Артуру Доппельмайеру превратить компанию в предприятие мирового масштаба. Ее заводы расположены в Австрии (федеральная земля Форальберг), во Франции, Италии, Испании, Канаде, с недавних пор и в Швейцарии. Намного опережая всех конкурентов, группа компаний «Доппельмайер» является крупнейшим предприятием в своей отрасли. Доля компании на мировом рынке подвесных канатных дорог составляет 42 процента.
    Научной деятельностью он занимался всегда, но главные труды написал после того, как ушел из активной деловой жизни. В возрасте 75 лет защитил диссертацию на тему «Безопасность на подвесных канатных дорогах», всесторонне исследовав этот вопрос и проанализировав 250 несчастных случаев и происшествий на канатных дорогах по всему миру. Принципы, изложенные автором в диссертации, состоят из 770 пунктов, в их основе - документальное исследование сотен примеров.
    Профессор Доппельмайер приходит в своей работе к выводу, что даже проведение своевременных профилактических работ и соответствующих организационных мероприятий не может в полной мере обеспечить безопасность на канатных дорогах. «Нам необходимо изменить сам взгляд на безопасность, который существовал в отрасли до сих пор, попытаться применить «женский» подход, - сказал профессор в своей речи после вручения награды. -Женщины - более чуткие создания. Интуитивно они способны распознать опасность на самой ранней стадии. Не следует заведомо отвергать такой подход в решении вопросов и рассматривать его как сверхосторожность или даже сверхбоязливость».
    Весьма возможно, что принципы, предложенные ученым в аналитическом исследовании еще в 1996 году, при правильном и последовательном воплощении в жизнь помогли бы избежать 155 человеческих жертв аварии, которая произошла в Капруне: “Конструктивные просчеты, ошибки при эксплуатации или человеческий фактор крайне редко становились причинами аварий на канатных дорогах. В большинстве случаев к трагедии приводили незначительные детали, а точнее совокупность деталей, каждая из которых сама по себе не таила никакой опасности».

    О. ВЕТКИН.

    МЕДАЛЬ ВИЛЬГЕЛЬМА ЭКСНЕРА - АРТУРУ ДОППЕЛЬМАЙЕРУ
    В Австрии эту медаль вручают с 1921 года наиболее выдающимся ученым и изобретателям за особый вклад в развитие промышленности страны. На сей раз этой высокой награды Союз промышленников Австрии удостоил своего всемирно известного земляка, председателя Наблюдательного совета холдинга DOPPELMAYER Артура Доппельмайера - за проделанную им огромную работу, которой ветеран посвятил практически всю свою сознательную жизнь...

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3814 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru