Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Проект – из самых перспективных...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

Проект – из самых перспективных...

 
 
Дата публикации: 23-08-2007, 09:13

Материалы по теме

  • Лыжня в будущее
  • «Марчекан» обретает реальность
  • Лыжня Вяльбе прошла на месте будущего комплекса «Марчекан»
  • Эх, прокачусь!
  • "РУСС-ОЛИМП" приходит в Магадан
  •    

    Совершив последнюю – пешую – прогулку на Марчеканскую сопку в погожий воскресный денек, участвующая в реализации проекта всесезонного горнолыжного курорта в этом месте Охотского побережья группа специалистов дала магаданским журналистам пресс-конференцию. Инициативу этого разговора мэр Магадана В. П. Печеный охотно передал автору идеи проекта Ю. В. Гордееву и его единомышленникам.

    – Можно смело считать, что наша группа в этот раз совершила туристический поход на Марчекан. Такой, в какие скоро, надеюсь, мы будем приглашать сюда весь мир, – с хорошим настроением, убежденно начал разговор Юрий Валерьевич. – Потому что, не обращая внимания на иронию и сомнения магаданцев, мы продолжаем активно воплощать проект в жизнь.

    Инертность населения, уверен, пройдет, когда на сопке появится подъемник и встанут корпуса тургородка. Тем более, что мы у магаданцев не только ничего не отнимаем, но и ничего не просим – все делаем сами. Мэр Магадана поддерживает нас и наше начинание, а потому мы нынешним своим визитом в город довольны.

    В. П. Печеный, подтверждая сказанное, продемонстрировал свою осведомленность ходом «горнолыжных» магаданских дел. Он с интересом отслеживает все этапы реализации идеи – первые прикидки, составление бизнес-плана, презентации на форумах, в том числе на большом экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Импонирует мэру то, что магаданский проект значится одним из самых перспективных в списке Федерального Агентства по туризму. Дай Бог, говорит мэр, чтобы проект показался привлекательным и для инвесторов.
    Главный вопрос журналистов от имени магаданских лыжников и просто жителей – возможно и стоит ли в Магадане реализовывать такой дорогой, элитный проект? – главному гостю города, в сентябре отметящему свое 85-летие всемирно известному специалисту по подъемникам профессору Артуру Доппельмайеру. У многоопытного австрияка сомнений нет:
    – Безусловно стоит, – облекает его уверенность в русские слова для магаданцев переводчик. – Даже если не все горожане увлекаются горными лыжами, семьи с детьми захотят и просто подняться на сопку – подышать горным воздухом, полюбоваться прекрасным видом, закусывая в тамошних ресторанчиках…
    Но ветреной, весьма некомфортной здесь зимой с сопки и рассматривать-то особо нечего. А летом, когда сойдет снег, чем придется любоваться – разрушениями природного ландшафта, которые будут произведены в ходе прокладки трасс и установки подъемника?
    Технический специалист по снегу компании «Винтеркрафт» эстонец Тамме Ааре скептицизма журналистов не разделяет. Справившись о том, какую зимнюю температуру магаданцы считают некомфортной, он просто пожимает плечами:
    – Всего лишь минус 30? И в Скандинавии, и во многих других местах, где есть горнолыжные курорты, зимой такая температура. Туристов этим не запугаешь. Как говорится, не бывает плохой погоды, бывает только плохая одежда. А одежная проблема сегодня решается, согласитесь, не так уж трудно.
    Специалисты-метеорологи предоставили нам данные своих мониторингов в Магадане. Но Марчекан – уникальное место: на нем расстояние даже в 5-10 км в сторону требует коррекции метеорологических показателей. Так что нынешней зимой мы будем проводить там собственный мониторинг. А что касается ветров, то у нас имеются богатейшие фотоматериалы – где и как на сопке лежит и тает снег. По этим снимкам специалистам достаточно просто судить о силе и направлении ветров.
    А насчет разрушений первозданной природной красоты этой сопки я вот что вам скажу: нигде в мире горы просто так не ломают. Тот склон, где будут проложены трассы, уникален именно тем, что почти никаких земляных работ (сооружения искусственных склонов) там не потребуется – имеющиеся поляны уже, можно считать, готовы для спуска.
    Мы это сегодня на горе с полчаса обсуждали. Как и то, где лучше ставить подъемник. Заодно у автора идеи проекта созрели и какие-то соображения по поводу организации на этой сопке летнего отдыха.
    Кстати, по ходу спуска на левом склоне сопки мы насчитали штук 15 старых сломанных санок, остатки ботинков от беговых (?!) лыж. Выходит, несмотря на дикость мест, магаданцы там катаются давно. Значит, будут кататься и впредь. Главное для нас, по-моему, – получше продумать инфраструктуру, чтобы туристам на этой сопке было не скучно…
    Но когда же появится подъемник? Каким он будет? Двое из участников проекта, бывшие магаданцы Ю. В. Гордеев и генеральный директор компании «Русс-Олимп» Сергей Викторович Копылов, отшучиваются: жаль, мол, что Иосиф Виссарионович в свое время не увлекался горными лыжами, а то б в Магадане уже давно все необходимые сооружения стояли.
    Наши земляки в этот раз с удовольствием возили специалистов-иностранцев не только на нашу знатную рыбалку, а и на осмотр экстремального спуска на первом арманском перевале – там до сих пор местами лежит снег, по своим любимым достопримечательностям в черте города. На Маску Скорби добрались ночью и удивились количеству гуляющих в этом теперь освещаемом месте магаданцев. Сообразили даже, что неплохо здесь смотрелась бы и православная часовенка – поставить свечку за помин души узников ГУЛАГа…
    – Одиноко стоящая сопка имеет некоторые сложности для строительства подъемника, – замечает, возвращая разговор в тему, профессор А. Доппельмайер. – Я думаю, что это будет подъемник гондольного типа, доставляющий туристов прямо к ресторану: пусть наверху зимой сначала согреются. Если на северной стороне сопки кататься холодновато, то вполне ведь можно развивать и южный склон. А то и оба сразу…
    Но откуда в Магадане возьмутся кадры для обслуживания такого сложного устройства как подъемник – задаются вопросом представители магаданских СМИ.
    – Вы не первые, у кого возникает подобного рода проблема, – успокаивает магаданцев болгарин Иван Антонов, также технический специалист фирмы «Винтеркрафт». – Инструкторов горнолыжного спорта обучить можно в Европе, в той же Австрии.
    Да, подъемник – техника сложная: движение его регулируется компьютером. Однако и магаданцам по силам научиться подъемником управлять. Мы пока не собирали данных о структуре магаданского населения, но, говорят, женщин здесь больше, чем мужчин. Так же, в принципе, и на горнолыжных курортах Америки, где операторами лифтов подъемников работают девушки. И справляются с этим, отмечают туристы, лучше мужчин, поскольку более коммуникабельны и вежливы.
    Кроме того, на сопке откроется для горожан много и других рабочих мест – в торговом, бытовом, культурном обслуживании туристов. Мы, конечно, не ожидаем, что у всех и все сразу получится на высшем уровне, но готовы учить этому.
    Однако, из-за очевидной дороговизны будущих марчеканских туристических услуг, захотят ли, смогут ли сами магаданцы отправиться кататься на эту сопку, отказавшись от своей привычной старой горнолыжки?
    Сергей Михайлович Плеханов, генеральный директор компании «Винтеркрафт» свое убеждение вкладывает в аналогию:
    – Заставишь ли вернуться за руль «Москвича» или «Запорожца» того, кто уже поездил на иномарке? Люди пойдут туда, где будет лучше. А на старой горке к тому ж и небезопасно…
    Иван Антонов делится такими своими наблюдениями:
    – Одно время жил я в Австрии в городке поменьше даже Магадана. Некоторые фирмы работали там исключительно с иностранными туристами, но были и 3 компании, которые обслуживали только соотечественников. Вы просто еще не до конца осознали, что за богатство – возможность выбора. Большой курорт в таких городках, как правило, финансово поддерживает малые, поскольку заинтересован в них – там вырастают лыжники, которые потом катаются везде.
    – Горнолыжный курорт – это комплексный бизнес, – подтверждает С. В. Копылов. – И не факт, что стоимость подъема на Марчекане получится выше, чем на нашей старой горке.

    – Но на других горках катаются только по март, а на Марчекане это удовольствие можно продлить намного дольше – до мая, – вставляет важный аргумент профессор А. Доппельмайер. – Да и летом, если бы там, наверху, был прекрасный ресторан, неужели вам не захотелось бы хоть раз в жизни подняться на гору, чтобы в таком необычном месте отметить, к примеру, собственный день рождения?
    Как-то я строил в португальском Лиссабоне гондольный подъемник вдоль реки. Представлялось мне, что воспользуется им процентов 20 желающих посетить Всемирную выставку. Однако, вопреки моим расчетам, желающих прокатиться на подъемнике оказалось аж 70 процентов – все, кто услышал о нововведении по телевидению. В Магадане тоже так будет…
    Мнение Т. Ааре – исключительно в пользу нового проекта:
    – Ваша старая горнолыжка строилась, когда о горнолыжном туризме еще и разговоров не было. Она предназначалась, по сути, для потребностей учеников спортивных школ.
    Мы же сейчас говорим о туризме как виде отдыха. Обычно туристы на самом курорте оставляют лишь 8-10 процентов запланированных на отдых средств, остальные 90 тратятся ими в городе – в магазинах, на бензозаправках и т. д. Так что курорт Марчекан – новая страница в истории развития города Магадана.
    Иван Антонов уточняет:

    – Почему мы говорим только о лыжниках? А сноубордисты? А саночники? Летом можно будет развивать какие-то другие виды спорта и активного отдыха.

    Утвердительно отвечая на вопрос журналистов о прокате инвентаря, Ю. В. Гордеев уверяет также, что будут предприняты и все меры для того, чтобы отдых на Марчеканской сопке стал доступным для горожан. Будет там абонементное и т. п. обслуживание.
    В. П. Печеный поддерживает руководителей проекта в этом намерении. Конкуренция нового проекта со старой нашей горкой его не тревожит – в принципе, ее можно использовать и по-другому. На новой же ему важны другой уровень качества, другие подходы к делу.
    А на каких иностранных туристов – интересуются магаданцы – участники проекта в большей мере рассчитывают? Японцы, к примеру, сюда поедут?
    По мнению И. Антонова, крупные, густонаселенные Япония, Корея и Китай в плане посещения будущего горнолыжного курорта для нас очень даже перспективны. У них самих туристический бизнес развивается очень динамично. Уже давно корейцев, а теперь и китайцев часто можно встретить на горнолыжных курортах Европы – они с удовольствием оставляют там большие деньги.
    Марчекан для них преимущественнее уже потому, что с Магаданом у них гораздо меньшая разница в часовых поясах, и по приезде на курорт им не придется путать день с ночью, терять время на акклиматизацию…
    – Хотел было оставить на сюрприз еще один наш козырь, – признался под конец беседы журналистам Ю. В. Гордеев, – но, так и быть, открою его землякам теперь же: где еще, кроме как на нашем Марчекане, готовиться к Олимпиаде в Канаде профессиональной лыжной команде России? Надеюсь, что обкатка ее и будет проходить именно у нас.

    Людмила СИДОРОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4564 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru