Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЖЕНЩИНА, ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО... КТО ЧТО ДАРИЛ?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ЖЕНЩИНА, ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО... КТО ЧТО ДАРИЛ?

 
 
Дата публикации: 8-03-2012, 08:40

Материалы по теме

  • ДЕТСТВО В СТАРОМ, ДЕРЕВЯННОМ МАГАДАНЕ...
  • «ТЫ МНЕ СНИЛАСЬ СЕГОДНЯ, МАМА, СИНЕГЛАЗОЙ И МОЛОДОЙ…»
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  • АНГЕЛ С НЕБА
  • О родительских субботах
  •    

    Наши боевые папы, вернувшиеся с фронта с орденами и медалями к своим женам, а значит, к нашим мамам, становились стеснительными как дети, когда приближался День 8 Марта. Они просто даже боялись и думать о подарках, делая друг перед другом безразличный вид, если кто-то что-то пытался выяснить на этот счет: «Ну, а ты, что своей подаришь?» – «Да ничего, обойдемся без этих манер…»
    Но дарили все-таки, дарили. Я помню, как однажды отец, войдя в дом, буднично бросил: «Шур, ты там посмотри в спальне на комоде…» Мама быстро сдернула с бесформенного предмета на комоде цветное лоскутное одеяло и громко вскрикнула от радости. Перед ее глазами вспыхнула черно-коричневым лаком швейная машинка «Зингер», предмет ее мечтаний. – «У Каменского Гришки по случаю выпросил, – объяснил папа. – Майор их целых две из Германии притащил. А еще мотоцикл и саксонский фарфор – полный сундук добра». – «Как это ты выпросил? А рассчитываться чем? Уж не трудоднями ли нашими?» – «Да отлил ему ведерко меду, вот и все. Шей давай…»
    Бессменный колхозный пастух дядя Ваня Фалтинов, баскетбольного роста человек, ходивший и зимой, и летом в лаптях (зато ноги всегда здоровые), которые сам и плел, всегда одаривал свою бесценную супругу Дарью Васильевну одеколоном. А поскольку в нашем сельмаге его в ассортименте было только два – «Красный мак» и «Кармен», то других в изобке Фалтиновых не было. Тетя Даша складировала подарки в решете, которое стояло на беленькой с вышитыми мулине синими васильками скатертке столика под иконой Божией Матери. Когда она в святые праздники возжигала перед образом лампаду, то фантастические блики огонька играли на склянках.
    Дядя Федор по прозвищу Тараканчик из-за его пышных и зеленых от махорки усов сделал своей бабе Мане – плясунье (расшифровка не требуется) и вообще царский подарок. О нем деревня узнала по барабанному бою из соседнего леска. По раскисшей мартовской дороге из-за принятой на плотницкую грудь сверх нормы русско-горькой еле плелся Тараканчик, то и дело падая в весеннюю грязь. А вместе с ним со звонким гулом бухался о землю и его подарок, вернее два: большое оцинкованное корыто и стиральная ребристая доска.
    Как же завидовала бабе Мане женская половина деревни!
    А мой сосед, молодой тракторист Толя Ситкин, и вообще совершил неслыханное и невиданное среди деревенских жителей действо. Таким, как были они убеждены, только в городе занимаются. Так вот, взяв в руку огромную плетенку, Толя направился в лес, где на мартовских проталинах под густыми лапами елок уже засверкали ковры бело-фиолетовых подснежников. Их кудрявый тракторист и нарвал целый ворох.
    Вернувшись домой, Толя водрузил первые весенние цветочки в корыто с водой, чтобы не поблекли. А под утро, когда темень еще висела над деревней и голосили только петухи, он огородами пробрался к избе своей возлюбленной Дуни и разукрасил гирляндами подснежников ее крыльцо.… Днем парни хохотали по случаю такого подарка, тыкая в Толю пальцами. А тот лез к ним в драку. Девушки тоже смеялись, но тайно завидовали Дуне.
    Вскоре они поженились. Может подснежники приблизили их мечту?
    «АПТЕКА»
    Т
    ете Кате ее сын Валентин, служивший в Польше, привез в подарок чудо-сундучок. Он был затейливо сработан из жести, сверкал малахитом и пышными желтыми розами. Сундучок украшали узорная костяная ручка на дверце, два никелированных замочка и поперечные выпуклости, имитировавшие коричневые кожаные ремешки с пряжками. Загляденье, а не сундучок!
    Тетя Катя приспособила его под своеобразную аптеку и он доверху был набит таблетками, порошками, пузырьками. Тетя Катя была женщиной здоровой, но страшно боялась различных болезней. Вот и приобретала по надобности и без надобности снадобья впрок. Но какие медикаменты что лечили она запомнить не могла и потому делала на них химическим карандашом пояснения. Забавно было их читать: «от головы», «от горла», «от носа», «от ломоты», «от чиха», «от глаз», «от ух», «болит внутри», «болит в боку», «от живота» и так далее. Ясно и лаконично!
    Большинство лекарств в тетикатиной «аптеке» пролежало годы и годы. Это было видно по желтым упаковкам и датам годности. Это был склад отрав, а не лекарств…
    — Тетя Катя, таблетки ведь старые, выбросить их надо.
    — Я те выброшу! Таблетки не стареют.
    МАРФУШКИНА ТОЛКУШКА
    Д
    ом Марфы Ильиничны, а попросту бабки Марфушки, стоит в центре деревни. Дом большой, пятистенок, который срубил за пять лет до войны муж Марфы Иван Семенович. Планировал семью большую, да вот ушел на фронт и не вернулся. Погиб и похоронен в районе Зееловских высот в Германии. А Марфа Ильинична во второй раз так замуж и не вышла, хоть и добивались ее руки, все своего Семеныча ждала, не веря похоронке. Так и старость подошла, превратив красавицу Марфушу в бабку Марфушку.
    Наш район советские воины освободили 5 марта 1943 года. И вот в самой большой избе деревни командир пехотной роты решил устроить со своими подчиненными маленькую вечеринку в честь взятия населенного пункта.
    Расселись наши солдатушки за большим столом, а Марфу попросили побыстрее печку затопить, да на огонь большой ведерный котел с картошкой поставить, которую решили щедро заправить тушенкой. Хлопочет Марфуша у печного чела, дрова вокруг котла кочергой подправляет, чтобы быстрее закуска варилась, а бойцы хлопнули по рюмашке и закурили в ожидании угощения. Вот и забулькал наконец котел, вот и повалил из-под его крышки пар. Тогда Марфа ухватом приволокла его на припечек и вилкой ткнула в картошку. Готово! Офицеры как по команде протянули женщине вскрытые банки, давай, мол, мать, заправляй, не жалей. Заправила и стала толкушкой мешать картофельную гущу с мясной. Толчет, толчет, чтобы пюре получилось без комочков… И тут комроты, как-то странно побледнев, с каким-то нечеловеческим вскриком в стремительном прыжке пролетел расстояние от стола до русской печки и капканом сдавил хозяйке руку. Та громко вскрикнула и уронила толкушку в котел.… Она оказалась немецкой гранатой с деревянной длинной ручкой, которую безошибочно опознал командир. Марфа, придя в себя, рассказала офицерам, что эта смертельноопасная толкушка досталась ей по наследству от фрицев, облюбовавших ее избу для постоя, выгнав женщину в полухолодный чулан. То ли она оказалась испорченной, то ли еще что, но оставили ее немцы, улепетывая из деревни. Как бы там ни было, но командир сделал заключение: граната была и остается опасной хотя бы из-за того, что всегда лежала на припечке у открытого огня. Да еще подвергалась механическим воздействиям, когда выполняла неположенные ей функции.
    Эти слова были подтверждены, что называется, на практике. Бойцы развели костерок и бросили туда «толкушку». Через несколько мгновений раздался взрыв.… Бабка Марфушка рассказывала эту историю про толкушку всем желающим. Однажды услышал ее и я.
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2470 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru