Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ТЫ МНЕ СНИЛАСЬ СЕГОДНЯ, МАМА, СИНЕГЛАЗОЙ И МОЛОДОЙ…»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«ТЫ МНЕ СНИЛАСЬ СЕГОДНЯ, МАМА, СИНЕГЛАЗОЙ И МОЛОДОЙ…»

 
 
Дата публикации: 24-11-2011, 13:40

Материалы по теме

  • ЗИМА – ЗИМУШКА, А НА СЕРДЦЕ ТЕПЛО
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  • ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ
  • МАМА–ХОЗЯЙКА МАЛЕНЬКОЙ СТРАНЫ
  •    

    У меня в этом году печальный юбилей – 20 лет прошло, как не стало моей мамы. В том далеком 1991 году я из Эвенска забросал ее письмами, в которых напоминал и напоминал любимой маме, что в июле приеду с Колымы в отпуск и буду очень рад ее видеть.
    … Но увидел я маму раньше, в июне, и уже в гробу. Подружки ее в один голос говорили мне со слезами на глазах, что «Шура ничем не болела, а умерла от тоски по Аркадию (папа скончался на полгода раньше), она все эти шесть месяцев только и делала, что плакала неустанно». А в теплый июньский денек пришла с огорода, села на свое крылечко, прислонилась головой к столбику оградки и тихо отошла в мир иной…
    Она была у меня красавицей, мама Шура, Александра Федоровна, «Ляксандра», как звал ее колхозный бригадир Степан, наряжая ее каждое утро на работу и отмечая в книжке колхозника очередные палочки-трудодни. Она была не по-деревенски тоненькой, стройной, глаза серые с синими искрами, тяжелая копна длинных русых волос на голове. Когда мы отправлялись в гости к родственникам на престольные праздники, мама заплетала волосы в две толстые косы и каким-то хитрым способом укладывала их венком на голове. Красиво! Только «венец» этот тянул голову назад и делал маму как-будто гордой и слегка заносчивой. Она любила фотографироваться у заезжего фотографа на фоне цветущего куста сирени, с косами, в белой кофточке, сидя на венском круглом стуле, обхватив руками дугообразную спинку. Они, эти любительские фотки, навечно запечатлелись в моих глазах и в памяти…
    Она была стремительна, не ходила, а бегала, по-ударному работала в колхозе, за что ей дали право приобрести через посылторг и за собственные деньги чудо – радиоприемник «Родину». Она и дома не знала покоя, только и было слышно, как мама «разговаривает» с коровой Ночкой, двумя толстыми поросятами, которые вечно хотели есть, с овечками, курами, утками и гусями. И всем – ласковые слова. А вот отец поставил в сенях очередной медовый урожай в рамках с пасеки. И мама тут же хваталась за ручку бочки-медогонки, наказав мне быстро обежать все избы деревенские и звать всех-всех женщин «на мед». Собирались, садились прямо на пол в прохладных больших сенях. Мама, как всегда стремительно, ставила среди них большой эмалированный таз и до краев наливала в него из ведра янтарного меда: «Ешьте, бабы!» И бежала на кухню за ложками и хлебом. «Шура, не надо хлеба, с хлебушком-то мы все здесь у тебя поприедим». – «Ешьте на здоровье, не жалейте, пчелки еще меда нанесут. Мало станет – добавлю».
    Я любил слушать маму, устроившись в уголке кухонного дивана, особенно длинными зимними вечерами, когда топилась печечка-времянка, добавляя комнате неповторимого уюта и тепла. У мамы как всегда мелькали за домашними заботами быстрые руки… Когда папа в 41-м ушел на фронт, она на какое-то время осталась одна, а потом, уже в 42-м, родила моего старшего братика Витеньку, которому, увы, долго пожить не довелось. Он угас как свечка в те несколько дней, пока мама и другие женщины голодной и холодной деревни нашей ходили в соседнюю Смоленскую область, чтобы нарубить и напилить кусков мерзлой конины, павшей здесь части конницы генерала Белова.
    «Лучше бы я тогда умерла, а не Витенька мой», – сказала она и заплакала. У мамы не было ни сил, ни возможностей похоронить маленького сына на кладбище за пять километров. Она своими руками сколотила из досок ящик-гробик, с помощью женщин выкопала в метрах 50-ти, у двух могучих дубов, могилку и похоронила Витю. Крест на бугорке был всегда виден от дома.
    Когда в деревню нагрянули немцы, они загнали маму в чулан, захватив огромный зал с фикусами, прихожую и кухню. «Там и тряслись от страха, – рассказывала мама. Совали нам сигареты, курите, мол, станет легче… А над детьми так просто издевались, изверги. Видишь, в наших избах деревенских переборки между комнатами не доходят до самого пола, дыры получаются. А немчура что придумала? Положат из зала под переборку шоколадку ли, кусок колбасы или еще чего и ждут… Твой троюродный брат Володька хвать из чулана трофей, а немец на его ручонку да кованым сапогом. В чулане ребенок заходится в плаче от страшной боли, а в зале у фашистов гогот. Изверги! А когда наши партизаны убили двух ихних мотоциклистов, то они заперли в Марфушкиной бане десять женщин и сожгли заживо. Как я туда не попала и сейчас не пойму. Но Бог миловал…»
    Когда район освободили от фрицев, мою маму вместе с другими женщинами отправили валить лес для фронта, для победы. Говорит, что приходила домой, не чувствуя ни ног, ни рук, вся разбитая. Валилась, не раздеваясь на койку. А рано утром снова пилу и топор в руки…
    Моя мама была, что называется, душою общества. Хорошо пела, плясала и ее на праздниках всегда просили что-нибудь исполнить. И тогда под гармонь лились слова: «Когда б имел златые горы» – ее любимая песня. Или огненно кружилась в задорной «Цыганочке». Все мои обновы: рубашки, штаны шила мне мама. Да она всю деревню обшивала… Еще любила вышивку. Однажды на глаза ей попалась цветная вкладка из «Огонька» – «Сикстинская мадонна» Рафаэля. А через несколько дней с пялец стал проступать вышитый крестиком знакомый образ. Натянув вышивку на картонку, она повесила Сикстинскую мадонну в красный угол, где под лампадкой ходили, как живые, блики света по иконе Иверской Божией Матери. «Мама, – спросил я, – так ведь это не икона, а картинка из журнала». – «Много ты понимаешь, такое лицо может быть только у Матери Божией. Ишь ты, картинка…»
    Она рассказала, что родила меня 28 августа 1946 года, на Успение Пресвятой Богородицы, чем очень гордилась. Родила здесь вот, дома, а принимала меня фельдшер, Зоя Федоровна. Но 1 сентября, когда мама пошла в соседнюю деревню в сельсовет оформлять на меня метрику, секретарь исполкома, бывший фронтовик Егор Ильич сказал ей: «Шура, давай лучше Валька запишем на 1 сентября. Три праздника у него будет в один день: рождение, начало учебного года, а еще, Шура, 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Согласна?» – «И я не смогла ему перечить, – сказала мама. – Хотя и не хотела я этого. Какой же это праздник – день начала войны». С тех пор и справляю я два дня рождения: 28 августа и 1 сентября.
    Я хорошо помню, как мама собирала меня в 1-й класс. Сшила синие вельветовые штаны, белую в коричневый горошек рубашку и черную холщовую сумку для учебников, тетрадей и «тормозка». Я заикнулся было о красивом коричневом портфеле, который мне привез из сельпо папа, но мама как отрезала: «Никаких портфелей. Вечно рука будет занята, а зимой будут пальцы замерзать. А сумка – милое дело. Закинул через плечо, и в школу». А когда я вступал в пионеры, она вырезала белый шелковый треугольник из остатков немецкого парашюта и покрасила его анилиновым красителем в соответствующий цвет. В школе мне завидовали все ребята, пока не прознали происхождение галстука. И пришлось мне его по дороге из школы сжечь в лесу как фашистскую принадлежность.
    Вспыльчивая моя мама… За «фашистский сгоревший галстук» я часа три отстоял в углу между русской печкой и посудным шкафом. Пока выпустить меня из неволи ее уговорила лучшая подруга тетя Вера.
    Да, воспитывала она меня так же стремительно, как и жила. Как-то раз наши старшие девчонки окунули меня в лужу за то, что я из этой же лужи плескал на них грязной водой. Весь мокрый, в глине, в слезах прибежал я домой искать материнской защиты. Но она мгновенно оценила обстановку, уяснила себе кто прав, а кто виноват и оперативно приняла меры. А именно, в мой лоб влетело два куриных яйца всмятку, приготовленные мне на обед, я их так любил, всмятку. Зареванный, с яичными потеками на физиономии, я был водворен между печкой и шкафом. А ударница мама побежала на колхозное поле лен теребить…
    Удивительно, но я практически не видел ее плачущей. Кроме трех раз. Мама прямо рыдала как над покойником, когда провожала меня в армию, плакала, когда увидела меня в доме в военной форме после возвращения со службы и опять рыдала, когда я поехал на Колыму… Милая моя мама, мне так тебя не хватает…
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2746 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru