Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МАГАДАНСКИЕ «МИТЬКИ» И СИНЕГОРСКИЕ «ШТУРМОВИКИ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

МАГАДАНСКИЕ «МИТЬКИ» И СИНЕГОРСКИЕ «ШТУРМОВИКИ»

 
 
Дата публикации: 27-10-2011, 12:00

Материалы по теме

  • МАТЧ СОСТОИТСЯ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ!
  • ЛФК «ЗЕЛЕНЫЙ ОСТРОВ»
  • ПЕРСОНЫ ФУТБОЛЬНОГО МИРА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
  • И ВНОВЬ ОРАНЖЕВЫЕ!
  • «КРИВБАСС» – ЧЕМПИОН
  •    

    КОМАНДЫ МАГАДАНА И ОБЛАСТИ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ
    Мир футбольных коллективов нашего региона также многолик и интересен, как и мир футбольных персон Магадана и области. Каждый клуб-это как отдельная семья или новая книга со всеми вытекающими отсюда последствиями..
    КАК ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ
    Что касается организации «футбольной кухни», то здесь главную роль играют так называемые энтузиасты, их можно еще назвать тренерами, организаторами. В общем, это те главные для команды люди, кто как магнит сплачивает вокруг себя всех и вся. И вот если у вас есть такой увлеченный футболом человек – только тогда у вас будет своя команда. А дальше следующий этап- поиск источника финансирования..
    Футбол, как известно, у нас любительский, а поэтому и существует по этим нехитрым законам. Команды организуются несколькими способами. Первый и самый желанный это когда находится спонсор, который дает средства на содержание клуба. Так существуют «Кривбасс», «Магсервис» и еще ряд коллективов, по названиям которых сразу можно определить, кто их финансирует. Есть ведомственные команды, соответственно, покровительство там идет со стороны организации-самый яркий пример – магаданское «Динамо», представляющее правоохранительные органы. У многих бюджеты имеют несколько источников. И существует группа команд, кто формирует свою финансовую подушку путем такого понятия как «вскладчину».
    Расходы подразумевают, прежде всего, несколько статей – это взнос за участие в чемпионате (оплата работы судей, медицинского работника и коммунальные платежи по содержанию СК «Колымский»), плата за аренду поля для тренировок, покупка спортивной экипировки. Если команда не из города, то еще и расходы на дорогу. В некоторых клубах есть футболисты, кто сидит на зарплате (правда это редкость), поэтому получается, что и футбол в Магадане не совсем любительский. В итоге, окончательные цифры у всех команд получаются разные. Но минимальная сумма бюджета, при экономии на тренировках, форме, и т. д.- от 50-ти тысяч рублей на сезон – и это по второму дивизиону зимой. Правда при таких затратах, если у вас нет бесплатного поля для тренировок, прогресса в игре и результатах вам не видать, как собственных ушей. Проверено на себе..
    ЛФК «SONY»(МАГАДАН)
    Четыре года назад я сам организовал свою футбольную команду под именем «SONY». У нас был самый многочисленный коллектив из всех участвующих в первенстве, включая и первый дивизион. В команду входило до 35-ти человек, то есть почти четыре полноценных состава. Ребята подобрались сплошь не заигранные ни за одну команду, фактически все дворовые. И вот в течение трех месяцев в рамках зимнего городского чемпионата по футболу во втором дивизионе мы играли в свое удовольствие в СК «Колымский». Цель создания клуба – здоровый образ жизни. Раз в неделю мы собирались на официальную игру. Совместных тренировок, к сожалению, не было, так как денег на аренду – тоже, а найти бесплатное поле мы так и не смогли. Также испытывали постоянные трудности из-за отсутствия нормального вратаря. Но, несмотря на все это, на мой взгляд, мы выступили довольно достойно. Из 16-ти клубов мы заняли 12-е место, обойдя и обыграв некоторые команды, которые существовали на тот момент уже более десяти лет и имели куда более комфортные условия для спортивного процесса. Кроме нашей многочисленности, ЛФК «SONY» отличался еще и тем, что у него единственного был свой гимн. Культовая тема Эминема из фильма «8-я миля» гордо звучала из динамиков СК «Колымский» перед началом каждой игры нашего коллектива..
    МАГАДАНСКИЕ КЛУБЫ
    Магаданский «Штиль» – на мой взгляд, одна из самых колоритных и своеобразных команд не только Магадана, но и всей области. Первый раз я увидел их в 2004-м, когда они играли в зимнем чемпионате города по второй группе еще на коробке городского парка. Бородатые мужики неопределенного возраста, в непонятных «доспехах», потому что формой это было назвать нельзя, сразу четко стали у меня ассоциироваться с отрядом белорусских партизан. Также как и «лесные герои» они непредсказуемо и взрывоопасно вели себя на поле. Пока противник приходил в себя после впечатлений от их внешнего вида, они уже успевали пару раз загнать мяч в его ворота.
    Кроме похожести на партизан, они смахивают еще на одно интересное позитивное движение. В Питере есть граждане, именующие себя «митьками». Это очень талантливые ребята-художники, музыканты, поэты и просто неординарные люди самых разных профессий. Объединяет их – талант и простой внешний вид, такой, который имеет их лидер Дмитрий Шагин. Этакие простые российские мужики, с бородой, пивным животиком, в свитере, связанном любимой женой, и с воблой в кармане на всякий случай. Еще их можно назвать ленинградскими хипарями. Наши «штиляне» стали смахивать на «митьков», после участия в турнире в Пролетарском, когда интересный футбол они совмещали с таким же интересным времяпрепровождением вне поля.
    Что касается именно футбольной составляющей, то эти ребята аутсайдерами и тем более мальчиками для битья никогда не были. Если они и занимали место в подвале турнирной таблицы, то, во-первых, это было не часто, а во-вторых, делали они это с такой гордостью в выражении бородатых лиц, что все вокруг понимали, что это всего лишь временное недоразумение.
    А еще я бы их назвал «футбольными Жириновскими», в том смысле, что они также колоритны в нашем футболе, как и Владимир Вольфович со своей партией в российской политике. В общем, без них было бы скучно. Поэтому, побольше бы таких неординарных команд как «Штиль» и жизнь стала бы еще интересней!
    Клубы середины 2000-х имена, которых многие уже подзабыли – это «Фотэл», «ТАСС», «МТЭЦ», «ЛГУ», «Прибой», «НЗ Видео», «ЮЭС» и многие другие. Они позже трансформировались в новые команды, распадаясь или просто меняя названия. Была и остается масса команд одногодок и «летучих голландцев», которые, то пропадают, то появляются вновь.
    Конечно, отдельную страницу в футбольной истории нашего региона занимают такие коллективы как «Рыбак» и «Сокол» (он же «Мавиал»), просуществовавшие несколько лет. Оба неоднократно добивались успехов в различных турнирах как городского, так и областного уровней и примерно по одинаковым причинам оба ушли в историю магаданского футбола.
    «Рыбак», представлявший Усть-Магаданский рыбозавод, вообще долгое время являлся второй командой области и соответственно главным конкурентом тогдашнего самого сильного коллектива региона магаданского «Техномира» – нынешнего «Кривбасса». Кстати именно из стана мореманов в «Кривбасс» после их распада перешло сразу несколько ведущих игроков. Еще именно за «Рыбак» предпочитал выступать наш губернатор.
    ОБЛАСТНЫЕ «БАНДЫ»
    В каждом районе Колымского края, также как и в городе были и есть свои культовые любительские местные команды, которые играют на своей территории роль, которую имеет «Кривбасс» в области.
    Конечно, в первую очередь на слуху, да и реально заслуживает внимания команда из «солнечного» Сусумана – «Меркурий». Этот ЛФК организовал и долгие годы выполнял в нем роль играющего тренера Сергей Коротков. Команда принимала участие во всех турнирах нашего региона и неоднократно была в призерах в Пролетарском, в Синегорье на Кубке губернатора и областном первенстве в Магадане. Фактически «Меркурий» был сборной Сусуманского района.
    В Ягоднинском районе такой командой был синегорский «Штурм». Тогда, когда свирепствовали лихие девяностые, а бренд «синегорские» имел такое же криминальное значение и вес в нашем регионе как «таганские» или «солнцевские» в Москве, «Уралмаш» в Екатеринбурге или «Жилка» в тысячелетней Казани, а нормальные ребята играли в футбол. Коллектив, созданный Юрием Гуляй, исправно поставлял игроков в сборную Магаданской области. В конце девяностых и до середины двухтысячных ЛФК «Штурм» являлся лидером молодежно-юношеского футбола центральной Колымы. Также как и «Меркурий» штурмовики играли во всех значимых соревнованиях нашей территории. В «Кривбасе» и за сборную области успешно выступал, пока не ушел в армию, бывший воспитанник «Штурма» Николай Зайцев.
    В Хасынском районе есть «Атлант». Также эта часть области несколько лет была известна в футбольном мире региона своим турниром – «На призы магазина «Русь». Но видно финансовый кризис сделал свое черное дело и это первенство, к сожалению, приказало долго жить.
    Конечно, были и есть свои интересные коллективы на Теньке, Омсукчане, Среднекане и Северо-Эвенске, но по объективным причинам они менее известны. Особенно это касается самого удаленного района нашей области. Если даже в советское время, когда было относительно сносное финансирование, посланцев оттуда ни разу не видели на областных первенствах, что тогда говорить про наше время. К сожалению, Северо-Эвенск по-прежнему далек от нас так же, как и Юпитер с Марсом, надеемся и верим что пока. Тенька – родина олимпийского чемпиона по футболу Владимира Татарчука – она со Среднеканом периодически радует своими визитами жителей столицы Колымы, но хотелось бы, чтобы эти участия, наконец перешли в разряд регулярных..
    Дмитрий БЛИНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2749 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru