Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Историк с большой буквы
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

Историк с большой буквы

 
 
Дата публикации: 12-07-2007, 10:09

Материалы по теме

  • ЖИВИТЕ С УЛЫБКОЙ
  • БОРИС И ЛЮБА КОЛЫМУ НЕ ЗАБУДУТ…
  • Магадан: человек года
  • Как «опрощают» историю
  • Для нас он все равно незаменим...
  •    

    В 2006 году в Магадане вышла в свет книжка «Летописец», автором и издателем которой является председатель Ягоднинского историко-просветительского общества «Поиск незаконно репрессированных» Иван Паникаров. Она рассказывает об известном магаданском Историке с большой буквы Александре Григорьевиче Козлове. «ВМ» публикует в сокращении авторское предисловие к вышеназванному изданию, где показан блестящий и нелегкий исследовательский путь А. Г. Козлова.

    ***
    «Потерявший память – обречен!». Согласитесь, что в этом словосочетании заложен огромный смысл всей человеческой жизни. Но не многие из нас задумываются об этом, тем более хранят должным образом память о близких, о своей малой родине и стране в целом. И нередко бывает так, что на некоторые вопросы своих детей и любимых внуков мы не можем дать вразумительного ответа, ибо не знаем истины. Стыдно, но деться от этого чувства просто некуда…

    Однако живут среди нас, в том числе и в нашей Магаданской области, люди, которые всецело отдают себя истории, тем самым воскрешая в памяти земляков целые эпохи, напоминая о прошлом, предупреждая о том, что не должно повториться. Одним из таких одержимых историей был магаданец А. Г. Козлов, которому 24 августа исполнилось бы 55 лет.

    Увы, в мае 2006 года сердце Александра Григорьевича остановилось. Он многое не успел сделать, но то, что им написано по истории региона, заслуживает высокой оценки земляков.

    На мой взгляд, Александр Григорьевич Козлов сделал для Магаданской области очень много добрых дел в плане познания истории региона. Думаю, что со мной согласятся многие жители Магаданской области, читавшие его книги и материалы в областных и районных газетах, слушавшие выступления по областному радио и телевидению. О его благих делах могут рассказать работники библиотек, учителя школ и вузов области, все те колымчане, кого интересует история малой родины.

    Я видел архив Александра Григорьевича, хранившийся у него дома в однокомнатной квартире на полках, в антресолях, в старом холодильнике, в диване. Это тысячи рукописных материалов, газетных вырезок, писем, фотографий, ксерокопий документов, книг по истории региона. Многие из этих интереснейших исторических документов могли бы увидеть свет при жизни автора, но, как всегда, на хорошие дела у нас в стране, в том числе и в области, не хватает средств. Поэтому Александр Григорьевич не был уверен в издании многих своих работ. Тем не менее он целенаправленно, добросовестно и скрупулезно работал, не считаясь со временем. Его рабочий день начинался в 5 часов. И за свой труд он ни от кого не ждал оплаты, нередко писал в газеты «за бесплатно», не получая никаких гонораров. Говорил: «Думаю, что всего мне не издать – нет средств. Не на гонорар мне, а на исключительно типографские расходы. И весь этот материал может просто-напросто кануть в Лету. Ведь жить я не вечно буду. А после меня вряд ли кто-либо разберется в моих архивах. Да и найдется ли такой человек?..».

    А я представлял себе мысленно два варианта.
    Первый. Если исторические сведения, собранные А. Г. Козловым, издать, то какая огромная польза будет обществу, по крайней мере, нам, колымчанам!

    Второй. Если исторические сведения, собранные А. Г. Козловым, не издавать, то какой урон понесет территория?
    И невольно возник еще один вопрос. Чья вина в том, что мы обречены на забвение? Увы, ответа на этот вопрос, наверное, не даст никто. Хотя власть может его решить, выделив средства на издание...

    Иван Паникаров,
    председатель Ягоднинского историко-просветительского общества «Поиск незаконно репрессированных».
    П. Ягодное, Магаданская обл.

    Слово в память
    Не дожил… не успел… не дописал
    Мэрия нашего города сделала доброе дело – присвоила Козлову Александру Григорьевичу звание «Человек года». Жаль, что посмертно. Жаль… За свою короткую жизнь он написал десятки серьезных и интересных исторических монографий, статей, книг, другому хватило бы на несколько научных диссертаций, а он вот так и не «остепенился». Он был автором всех без преувеличения газет и журналов Магаданской области, писал много и ярко, а вот членом Союза журналистов стал только за день до своей скорой смерти. Он даже до звания пенсионера не дожил три месяца, родился 24 августа 1951 года, а в мир иной ушел в «несчастливое» число 13 мая 2006 года.


    Вы видели когда-нибудь как падают звезды? Одни вычерчивают затяжную траекторию по бездонному небу, чтобы навсегда погаснуть за горизонтом. Другие знаменуют свой путь в небытие быстрым и ярким просверком. С таким же просверком можно сравнить и Сашину жизнь. Саша! Это не фамильярное обращение, так мы все звали его в редакции, так и он нас звал… Вот по коридору раздавались знакомые шаги, на пороге кабинета возникал Саша в своей короткой куртке, с черной квадратной сумкой через плечо: «Передохни, Валя, от писанины. Смотри, у тебя уже дым из-за голенищ валит…»

    … С ним лично я познакомился в 1997-м, ровно десять лет назад, а знал я Сашу Козлова давным-давно. Так бывает, человека не видел ни разу, а кажется – всю жизнь рядом с ним. На мой редакторский стол в северо-эвенской газете буквально каждую неделю ложились тяжелые объемистые конверты с коротким обратным адресом: «Магадан, областной краеведческий музей. А. Козлов». Я надрывал конверт, извлекал из него очередную многостраничную рукопись на тетрадных в клеточку листах и принимался за увлекательнейшее чтиво. Был я в то время «зеленым» колымчанином, ничего почти об этом экзотическом и суровом крае не знал, вот Саша и просвещал меня по множеству тем и вопросов. То были материалы не только по области в целом, но и по району в частности. Много чего я из них почерпнул не только для кругозора, но и работы. Александр даже ни одной памятной даты из северо-эвенской жизни не забывал, присылал свои исторические очерки по поводу. Эти публикации занимали много места на газетных полосах. Но сокращать их мне было очень жаль: во-первых, в них напрочь отсутствовала «вода», во-вторых, автор умел так логически связать звенья повествования, что сократи часть – рассыплется все остальное.

    Я всегда удивлялся его недюжинной работоспособности. Это же надо, столько писать – и все от руки, четким аккуратным почерком. Да к тому же, не в одну нашу газету «Маяк Севера» слал Саша свои материалы. Мы в редакции тогда получали все районки Колымы и Чукотки, все областные издания и во всех них видели, А. Козлов постоянно присутствовал. Жаль только, что не имел я возможности по достоинству оценить автора материально, уж слишком тощим был гонорарный фонд.

    … Старший научный сотрудник СВКНИИ слыл в «Вечернем Магадане» своим человеком. Часто заходил, устраивался в уголке в кресле и начинал рыться в своей сумке. «Ну что ты на этот раз достал нам из своего холодильника?» – спрашивали мы его. Он как-то сказал, что архив свой бесценный хранит по причине малогабаритности однокомнатной квартиры в старом холодильнике, поэтому и «родился» такой всегдашний к нему вопрос. Саша протягивал редактору очередную рукопись, а потом начиналась каждый раз новая, живая и острая беседа «за жизнь» нашу, о делах глобальных и местных, о политике и истории. Надо ли говорить, что дискутировать с ним было неимоверно интересно. Знал он много, фактами умел оперировать, анализировать их как-то по-новому. Да и работать мне с ним было по душе. Дело в том, что в последние годы мы с ним вместе «сочиняли» тексты для фотоальбомов в издательском доме «Дикий Север».

    Дома, среди любимых книг, хранятся у меня два солидных Сашиных тома по истории Дальстроя. Он хотел ее продолжить, да вот не довелось. А еще одну книгу – о Магадане – купить не удалось. Бросился в СВКНИИ, в книжный магазинчик, но девушка сказала: «Козлов у нас не залеживается».
    … В пятницу, 12 мая 2006-го он зашел к нам, уселся в привычное кресло и мы поняли: опять Саша достал из холодильника что-то интересное… А в субботу мне позвонил редактор и сказал: «Саша умер». Я сразу понял кто.

    Теперь Александр Григорьевич – Человек года. Вот и я написал эти заметки тоже по поводу: не присвоили бы ему этого звания и не додумался бы написать. А мог бы и о живом рассказать… Стыдно, но куда теперь деваться. Ты прости меня, Саша, и царство тебе небесное.
    Валентин Сидоров.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4517 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru