Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Для нас он все равно незаменим...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

Для нас он все равно незаменим...

 
 
Дата публикации: 23-11-2006, 12:33

Материалы по теме

  • «ОТ СНЕГА ДО СНЕГА» маршруты и жизнь маргариты диковой
  • КАЛЕНДАРЬ ДАТ И СОБЫТИЙ ПО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
  • Историк с большой буквы
  • Магадан: человек года
  • Как «опрощают» историю
  •    

    Вечер памяти Александра Козлова. Так историк, опираясь на многочисленные и разнообразные факты из жизни народа, рассказывает нам, кто мы такие.
    Но кто сам историк? Что он за личность? Насколько его повествование верно? На чем оно основано? Вот в чем еще один важный вопрос. Личность историка


    Именно этому был посвящен вечер памяти магаданского историка и краеведа Александра Григорьевича Козлова, что состоялся в большом зале Магаданской областной библиотеки им. А. С. Пушкина.

    Сюда пришли все, кто так или иначе встречался с Александром Григорьевичем по научной работе, архивным поискам, публицистике. Имя его известно большинству радиослушаталей и читателей Магадана.

    А. Козлов закончил Магаданский педагогический институт (ныне Северный Международный Университет), работал учителем истории в школе, старшим научным сотрудником областного краеведческого музея. В СВКНИИ Российской Академии Наук трудился в качестве старшего научного сотрудника лаборатории истории и археологии.

    Является автором двухтомной монографии «Магадан», двухтомника «Дальстрой и Севвостоклаг ОГПУ НКВД СССР в цифрах и документах» (Магадан 2002). Эта серьезная работа была проделана совместно с Игорем Бацаевым.

    На вечере были представлены и другие книги А. Козлова, публикации. Перечень их весьма солиден.

    А. Козлов – «это тот редкий человек, которого представлять не нужно. Его знают за пределами области и России. Когда к нам приезжают гости из-за рубежа, когда они изучают историю нашего края, то интересуются, как бы встретиться с Александром Григорьевичем», – поделилась воспоминаниями об историке ведущая вечера, зам. директора библиотеки им. А. С. Пушкина Ольга Толоконцева.

    И вот, что весьма интересно. «Он не обладал формальными регалиями. Даже не защитил кандидатскую диссертацию. Тем не менее, его авторитет был высок. По некоторым вопросам его мнение было решающим», – так отозвалась о своем коллеге старший научный сотрудник лаборатории истории, этнографии и археологии СВКНИИ кандидат исторических наук Людмила Хаховская.

    «Он обладал огромной эмоциональной увлеченностью в научных исследованиях. Все пропускал через себя. Трепетно относился к каждому историческому источнику. Это давало ему силу, чтобы делать прекрасные научные исследования. От отдавал всего себя работе», – так далее определила суть труда Козлова его коллега, долгие годы проработавшая с ним бок о бок. «Саша, почему ты не защищаешься? Ведь у тебя материала хватит на пять диссертаций». Он говорит: «Да. Да». Я думаю он просто не хотел тратить на это время», – рассказывала Хаховская.

    Думается, это одна из главных составляющих характера Александра Козлова. Все, что лежало вне интересов его работы, все что могло отвлечь от нее, в том числе и дорога к научным титулам, сознательно оставалось вне пределов его внимания.
    Работник областного управления культуры доцент СМУ Юрий Жаров подчеркнул: «На мой взгляд, главное в работе Козлова, это порядочность ученого. Он никогда не был конъюнктурщиком. Наверное, ему ни за одну публикацию не было стыдно. В трудах Александра Григорьевича никогда не было спекулятивного момента… Его герои вписывались в эпоху и объяснялось, почему они такие, а не другие. В это веришь. Это был труд ученого. Хотелось, чтобы местные краеведы подхватили эту линию. Не подстраивались... А конъюнктура будет во все времена меняться.

    И еще Александр Григорьевич был бескорыстным человеком. У него можно было получить любую информацию. Он был щедрым».

    Старший научный сотрудник Магаданского краеведческого музея Сергей Ефимов знаком с Александром Козловым со студенческой скамьи. «Он был отличный собеседник, ходячая энциклопедия. С ним можно было говорить по любому вопросу. В командировках по Колымской трассе, когда мы в палатке ложились спать, он доставал свою папку и начинал писать статьи. Он говорит: «Я – краевед. Я не должен замыкаться на одной теме. Он историю прочувствовал руками, собирал документы, общался с ветеранами. Говорил: «Нет истории без людей».

    Приезжаем в командировку – там спрашивают: «Козлов с вами?» Отвечаем: «С нами». Люди удовлетворены.

    О Козлове как человеке с высоким чувством достоинства говорила профессор СМУ Нелли Цепляева, при этом она заметила, что «у него были споры научного характера, но все это в рамках человеческого общения, научного общения».

    О благотворном воздействии А. Козлова на окружающих сказала журналист Нина Селина. «Благодаря ему и через него я изучила историю Магаданской области. То что сделал он – это бесценно. Таких ярких, увлеченных людей не так много».

    О работоспособности и скромности Александра Григорьевича услышали собравшиеся от сокурсницы историка Тамары Веркиной, работавшей долгие годы в архиве. «Это историк, который больше всех работал в архивах. Он первый исследователь, который стал изучать документы партийного архива. Он обладал ценным качеством исследователя – кропотливостью. Чтобы найти то, что ему нужно, он мог перелопатить кучу документов. А это сложно – особенно работать с затухающим текстом. Он был скромным человеком. Редко просил нас отксерокопировать – все писал сам. Для нас он был последняя инстанция: если не знает Саша – не знает никто. Говорят, незаменимых людей нет. Для нас он все равно незаменим. Он никогда ни на что не жаловался. Он был счастливым человеком, ведь не каждому дано заниматься любимым делом. Ему это было дано».

    Добрыми воспоминаниями об Александре Козлове поделились с гостями библиотеки журналист Жанна Еременко, заведующий лабораторией истории и этнографии СВКНИИ Александр Лебединцев, другие знавшие историка люди.

    А доктор исторических наук Маргарита Кирьяк обратила внимание на такое существенное качество Козлова, как «желание знать как можно больше». Она же предложила «собрать фонд А. Козлова, подумать о переиздании трудов большого ученого, который никакие диссертации писать не собирался. Но своим трудом собрал целый исторический пласт».

    Горячо говорил об историке Александре Козлове советник президента СМУ Мирон Этлис. «По-человечески – это был очень скромный человек. Он никогда не выставлял себя впереди других. Но когда касалось каких-то непорядков в публикациях, он начинал отстаивать свою точку зрения. Обладал определенным темпераментом, который совершенно необходим исследователю прошлого. Он остается в памяти как борец, человек неравнодушный к тому, чем он занимался. Сколько кругом, простите меня, формально-равнодушных людей. Он как исключение был среди них. Прорывался к истине исторической. При этом нищенская зарплата. Он, по существу, вместе со своей семьей длительное время бедствовал. На таких ставках уровень жизни еле-еле поддерживал.

    … Я хотел напомнить, чтобы не было у нас лицемерия, в том смысле, чтоб не представлялось, что все это делается на одном энтузиазме. Цена этого энтузиазма – сокращение срока жизни. Здесь была жестокость, и надо об этом помнить. Это уход энергии. Это то, что сокращает жизнь и не дает человеку сделать то, что у него на роду было написано. При своей работоспособности – Саша мог сделать больше».

    Известный краевед, проживающий в поселке Ягодное, Иван Паникаров издал на собственные средства небольшую книгу в память об Александре Козлове. Книга называется «Летописец». На вечере собравшиеся познакомились с книгой. Она уже есть в областной и юношеской библиотеках города.

    Паникарова и Козлова связывало общее дело – изучение истории Магаданской области, отдельных ее периодов.

    Иван Паникаров представил свою книгу, часть экземпляров передал присутствующей на вечере вдове историка Ларисе Анатольевне. И вот что он сказал: «Получилось так, что архив оказался у меня. Очень много материала, уникальные документы. 20 ящиков архива. Фотографии 30-х, 40-х, 50-х годов. Планирую сделать выставку фотографий в Магадане, Ягодном».

    О методах работы А. Козлова можно долго и обстоятельно вспоминать. По рассказу Сергея Ефимовича, Александр Григорьевич, читая грамоты, выданные людям, говорил, что в грамотах пишут то, о чем не прочтешь в приказе о награждении грамотой.
    М. Кирьяк упомянула о том, что известный археолог с мировым именем Николай Диков приглашал к себе в лабораторию на работу Козлова, где больше оклад, но Козлов предпочел на тогдашнем этапе труд в музее. (Это он потом перешел в СВКНИИ).

    Можно вспомнить слова Ж. Еременко о том, что Козлов вставал в 5 утра и начинал работать.
    Александр Григорьевич Козлов ушел из жизни в неполных 55 лет...

    Хотелось бы привести слова Ольги Толоконцевой. В них заключено то главное, чем должен руководствоваться историк. «Я против разгула на страницах печати публикаций, которые не имеют под собой никакой исторической основы. К сожалению, это было. А. Козлов боролся с этим. Его нет. Бороться некому. Но нужно этому противостоять краеведческому музею, СВКНИИ, Российской Академии Наук. Мы к этому должны подключиться. Нужно учить молодое поколение правде исторической. Нельзя строить и писать историю Магаданской области лишь по воспоминаниям людей. Нужно писать только основываясь на документальных источниках».
    Конечно, можно сравнить историка с зеркалом времени. Но и это всем известно – бывают кривые зеркала, и что над настоящим историком всегда висит дамоклов меч политики. Такова жизнь. И все же зеркало должно быть правильным. Кривое зеркало приведет к ложным, ошибочным выводам, что всегда опасно...

    В заключение хочется выразить признательность директору областной библиотеки им. А. С. Пушкина В. Б. Ампилоговой и Ивану Паникарову за организацию этого трогательного вечера.

    Олег МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 6586 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru