Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ЭЙ, ВРАТАРЬ, ГОТОВЬСЯ К БОЮ!..» РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ: «ЦСКА», «СПАРТАК» «ЗЕНИТ» И ДРУГИЕ – УСПЕХИ И НЕУДАЧИ… ВЗГЛЯД ИЗ МАГАДАНА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

«ЭЙ, ВРАТАРЬ, ГОТОВЬСЯ К БОЮ!..» РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ: «ЦСКА», «СПАРТАК» «ЗЕНИТ» И ДРУГИЕ – УСПЕХИ И НЕУДАЧИ… ВЗГЛЯД ИЗ МАГАДАНА

 
 
Дата публикации: 18-08-2011, 12:08

Материалы по теме

  • «ВЫ НАМ ЗАБЬЕТЕ СКОЛЬКО СМОЖЕТЕ, А МЫ ВАМ – СКОЛЬКО ЗАХОТИМ!»
  • «УНИВЕРСИТЕТ», «АКАДЕМИЯ» И «МОНБЛАН» – ПОКА В ЛИДЕРАХ ЭТОГО СЕЗОНА
  • ЗИМНИЙ ФУТБОЛ МАГАДАНА
  • ПОЭЗИЯ НАЗВАНИЙ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ
  • МАГАДАН-ЦСКА-2:2
  •    

    В Магадане снова гости. Уже в третий раз в столицу колымского края пожаловали именитые футболисты из профессионального футбольного клуба «ЦСКА». Московская команда, состоящая из ветеранов отечественного футбола, которые еще совсем недавно защищали честь российского футбола в составе не только армейского клуба, но и сборной страны, вновь у нас. Первый раз ветераны посетили Колыму осенью 2008-го в связи с 55-летием области, и тот визит был для нас самым приятным, так как именно тогда была одержана первая и пока единственная победа наших футболистов. «Техномир» в первом же поединке разгромил москвичей 6-3. Хотя следующие два матча и были нами проиграны, но та победа оставила в сердцах магаданских любителей приятные воспоминания. А что мы знаем о «ЦСКА» и вообще о российском футболе?.
    Многие болельщики привыкли думать, что наш футбол-это понятие больше юмористическое, чем реальный вид спорта. А ведь футбол российский, и тем более, советский в разные периоды вызывал гордость у всей нашей огромной страны, а наши игроки в индивидуальных номинациях неоднократно признавались лучшими в Европе Олег Блохин, Игорь Беланов. А Лев Яшин до сих пор является иконой для всех вратарей мира, и такие знаменитые мастера как Тони Шумахер, Прюдомм и Пфафф не стесняются утверждать, что именно после того как они посмотрели на игру «черного паука», как называют его в футбольном мире, они надели вратарскую форму. Полистаем страницы нашей футбольной истории и найдем еще поводы для гордости за отечественный футбол.
    ТРИ ПЕРИОДА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФУТБОЛА.СБОРНАЯ
    Условно футбольную историю нашей страны можно разделить на три периода-это футбол до революции 1917 года при царской России, советский-1917-1991 годы и футбол современной России с 1991-го и по настоящее время.
    Период при царской России представлен скудно, но даже из имеющихся данных становится ясно, что футбольная Россия при царе была очень слаба, клубный футбол был лишь в зачаточном состоянии, а сборная позволяла себе проигрывать чуть-ли не с двузначными счетами. Но, к слову сказать, не блистали в то время и ведущие сейчас мировые футбольные державы. Слабо выступали практически все и у тех же англичан с немцами, самые позорные поражения датируются именно началом прошлого века.
    Совсем другое дело-советский период. Это была славная и самая яркая эпоха отечественного футбола. Именно тогда, наши команды на разных уровнях добились максимальных результатов, повторить которые современным игрокам пока, к сожалению, не удается. В памяти приятным осадком всплывает первый чемпионат Европы, в котором победителем стала сборная Советского Союза, обыграв в финале традиционно очень сильных югославов. Дважды мы брали серебро, последний раз в 1988 году, уступив великолепной сборной Голландии с Гуллитом, Ван Бастеном и Райкардом во главе. Кстати, по пути к этому финалу наши в группе вчистую их обыграли, но в финале, видно, не хватило сил, и мы уступили.
    Мировое первенство 1966 года пока является вершиной для отечественной сборной. Тогда наша команда добилась максимального результата став четвертой в мире. Блистал Яшин и сильнейший комадный дух – все это позволило вознестись так высоко. Следует сказать, что выступления сборной в советское время были очень стабильны по результатам, будь то товарищеские игры или матчи в официальных турнирах. Команда по рейтингу ФИФА всегда входила в десятку сильнейших в мире.
    КЛУБЫ
    На клубном уровне в Европе, советские команды почти сразу заявили о себе, как об очень серьезном сопернике. Первый старт в начале 60-х приняло московское «Торпедо» и достойно представило советскую футбольную школу в Европе, а уже в начале 70-х московское «Динамо» сенсационно выходит в финал кубка кубков, где в равном поединке уступает шотландскому «Глазго Рейнджерс»- 2:3. И вот уже в 1975 году киевское «Динамо» выигрывает этот трофей и тут же обыгрывает обладателя кубка чемпионов немецкую «Баварию», завоевав еще и суперкубок Европы. А это означает, что в 1975 году наша советская команда была лучшей в Европе. В ее составе блистали Блохин, Буряк и другие. В 1986 году киевляне повторили свой успех, тогда на всю Европу прогремели фамилии Беланова, Демьяненко, Протасова, Раца, Заварова и новыми гранями заиграл гений великого Лобановского. Кстати, в восьмидесятых именно киевское «Динамо» было базовым клубом для сборной Советского Союза.
    В 1981 году тбилисское «Динамо» завоевывает уже второй для СССР кубок кубков – обыгран «Карл Цейсс» (ГДР)-2:1. Там блистали самобытные грузинские парни – Дараселия, Габелия и компания. Вообще советская школа славилась тем, что в ней особняком стояли пятнадцать республиканских школ – это прежде всего российские команды, украинцы, у которых было деление на восточные и западные коллективы.Восток – это «Динамо» (Киев), донецкий «Шахтер», харьковский «Металлист», «Днепр» (Днепропетровск), запад – львовские «Карпаты», луцкая «Волынь», «Буковина» (Черновцы), а еще грузины, армяне, азербайджанцы, прибалты, белорусы, казахи, таджики и узбеки – каждый представитель вносил чтото свое, самобытное. Названия представителей этих школ для болельщиков особенно со стажем до сих пор звучат как футбольная поэзия:-«Арарат», «Нефтчи», «Жальгирис», «Пардаугава», минское «Динамо», «Кайрат», «Памир»,и конечно, ташкентский «Пахтакор» с которым помимо положительных эмоций связана и трагическая страница. В 1978 году почти весь состав узбекской команды при перелете на очередной календарный матч чемпионата СССР погиб в авиакатастрофе. И очень символично то, что буквально за несколько дней, с помощью всех команд-участниц был собран новый состав с тем же именем, кстати, в переводе с узбекского, звучащего как хлебороб.
    В 1986 году завоеванием кубка кубков киевским «Динамо» завершилось славное клубное советское прошлое. Напомню, что в этот период никаких легионеров и огромных зарплат, как сейчас, в советском футболе не было. Тем ценнее победы наших клубов. «Милан», «Барселона», «Реал», «Ювентус», «Бавария», «Бенфика», «Ливерпуль» – имена этих клубов гремели в Европе и мире во второй половине 20-го века. Эти команды выигрывали еврокубки, но стоит отметить, что всегда в их рядах были собраны лучшие легионеры со всего мира, поэтому, на мой взгляд, тем весомее выглядят победы команд с моно-национальным составом игроков. В 1986 году румынский клуб «Стяуа» с Мариусом Лэкэтушем и Георгием Хаджи во главе, выиграл кубок европейских чемпионов, а в 1991-м югославская «Црвена Звезда» с будущими звездами европы Синишей Михайловичем, Робертом Просинечки, Драганом Стойковичем и другими повторила успех бухарестской команды. В составах – ни одного легионера! И таким же путем шли наши команды и клубы из стран Варшавского договора: Венгрия, Польша,Чехословакия и другие. Другое дело, что после таких триумфальных побед игроков раскупали вплоть до запасных и травмированных, только из-за принадлежности к этому успеху, но это уже другая сторона медали.
    С 1991-ГО И ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
    Современная история российского клубного футбола по результатам уступает клубному советскому. Конечно, пока венцом достижений стоят победы питерского «Зенита» в кубке УЕФА и Суперкубке Европы – обыграны родоночальники великой игры «Глазго Рейнджерс» и грозный «Манчестер Юнайтед». Кто бы мог еще 10 лет назад даже подумать об этом! А здесь плачущие на трибунах, да еще у себя, в Шотландии, фанаты «Рейнджерс», после унизительного для себя поражения от нашего «Зенита». А после, еще и опешивший от здоровой наглости питерцев и от 1:2 не в свою пользу – великий «Манчестер Юнайтед»! Тогда мы писали новую футбольную историю. Ведь у «Зенита» был самый тяжелый путь к финалу, фортуна кидала под его колеса сильнейших представителей мирового футбола, немецкие «Байер» и «Баварию», а также «Вильяреал», который только что в испанском первенстве уложил на обе лопатки хваленый мадридский «Реал» с зазнайкой Роналду! И всю эту мощную грядку красиво приземлили Зырянов, Денисов, Анюков и старик Аршавин – простые российские парни, правда, ставшие после этого еще на несколько миллионов евро богаче, но они это честно заработали!
    До этого победа «ЦСКА» в 2005 году в кубке УЕФА, на мой взгляд, по значимости достижение на порядок ниже питерского, из-за того, что у армейцев уж слишком много было в составе легионеров и от российского клуба там было только имя. У Питера-все наоборот, ключевые роли играли наши. Нужно отметить, что и другие отечественные клубы довольно близко и регулярно подбирались к европейским кубкам. Особенно славятся этим московские «Спартак» и «Локомотив». «Спартак» был в полуфиналах всех трех кубков, а «Локомотив» дважды гостил в полуфиналах уже несуществующего сейчас кубка кубков.
    Молодые болельщики и многие далекие от футбола люди, скептически относятся к игре российских команд на европейской арене, а очень зря. Многие сейчас смотрят игры английской лиги и восхищаются ихними грандами – мол, ой, какие классные эти «Ливерпуль», «Арсенал» и «Челси», а хочется им напомнить, что как раз с англичнами наши клубы играют наиболее удачно в Европе, именно наши, а не немецкие или итальянские команды подданные британской королевы считают самыми неудобными соперниками. Так, в начале 90-х московский «Спартак» в кубке кубков не оставил камня на камне от «Ливерпуля» обыграв его 2:0 и 4:2. Позже, уже в лиге чемпионов им же были биты «Блэкберн Роверс» 1:0 и 3:0 и хваленый «Арсенал»- 4:1! Мало того, знаменитый «Манчестер Юнайтед» дважды был вынужден уступать дорогу в кубке УЕФА и кому? Сначала волгоградскому «Ротору», а позже московскому «Торпедо». Причем англичане в четырех матчах не смогли выйграть ни разу.
    Почти также удачно россияне играют с испанскими командами. Здесь московский «Спартак» в начале девяностых еще в кубке чемпионов выбил мадридский «Реал» во главе с легендой испанского футбола Эмилио Бутрагенио, сыграв дома 0:0, а в Мадриде при переполненных трибунах на знаменитом «Сантьяго Бернабеу» проигрывая 0:1 смог забить три безответных мяча и одержать сенсационную победу- 3:1. Тогда у красно-белых блистали Мостовой, Карпин, Шалимов, Шмаров, Радченко, а в воротах был надежен Станислав Черчесов. Самое смешное, что мадридцы настолько были уверены в своей победе, что перед матчем надели на свою сливочную форму черные повязки в знак того, что они вышли хоронить наш «Спартак», а в итоге россияне наказали их за это по полной программе. И даже в конце игры фанаты «Реала», стоя аплодировали футболистам из Москвы в знак уважения к их силе воли и мастерству.
    А больше всего от наших команд натерпелась великая «Барселона», носящая сейчас титул сильнейшего клуба мира и всегда входившая в петерку лучших на планете. Самая яркая пощечина от нас, прилетела ей от московского «ЦСКА» в сезоне 1992-93 годов, когда действующего обладателя кубка первой лиги чемпионов армейцы не пустили в основную сетку второго турнира. Дома, в Москве, игра закончилась 1:1 и вся Европа уже мысленно попрощалась с нашими ребятами, и нужно было видеть глаза хозяев букмейкерских контор, когда в гостях на «Ноу Камп» проигрывая 0:2 москвичи выиграли 3:2 – не имея в составе ни одного легионера. Сергеев, Корсаков, Машкарин, Брошин,Файзулин вмиг стали известны всей Европе. Рональд Куман в своих мемуарах посвятил этому поражению целую главу, в которой признался, что до сих пор не может найти объяснения тому, как он пишет, нелепейшему поражению от русских.Ну и совсем свежие воспоминания оставили встречи каталонцев с нашим «Рубином». Снова победа у нас, но уже 2:1 и снова на поле соперника, а это дорогого стоит. Месси и компания грозились в следующих матчах разорвать казанцев вместе с их стадионом, но кроме двух ничьих ничего с ними поделать не смогли. А скрип от их зубов стоял в Казани по всему периметру стадиона. В итоге, они с большим трудом смогли обыграть «Рубин», но только с четвертой попытки!
    Одна из лучших лиг в мире – немецкая бундеслига, также регулярно страдала от российских команд. «Зенит» бил «Баварию»-4:0 и леверкузенский «Баер» 4:1 – последнего еще и в гостях. Попадали под раздачу немцы помельче, например бывшая команда Сергея Кирьякова «Карлсруэ» – эти уступали дорогу спартаковцам в кубке УЕФА.
    А вот с французами и итальянцами у нас почти всегда была беда. Мы регулярно обжигались об «Марсель», «ПСЖ», «Бордо», «Нант», «Осер». Страдали от «Милана», «Интера», «Ювентуса» и даже «Удинезе». Поэтому, очень редкие победы над представителями этих стран – выглядят очень приятно. Например, победа московского «Спартака» в 1990 году в 1/8 финала в Кубке чемпионов над «Наполи», во главе с самим Марадоной. Ну и позже, красно-белые в лиге чемпионов смогли в гостях. 1:0 огорчить «Марсель».
    А вот российская сборная, несмотря на индивидуально сильных исполнителей, до лета 2008 года напоминала о себе лишь очередными неудачами, если не в отборочных матчах, то в финальных стадиях всегда. Свет забрезжил только с завоеванием бронзы на чемпионате Европы 2008 года, что будет дальше, покажет время. Но непопадание на мировое первенство в ЮАР, а также качели в играх где мы должны брать свои очки как должное, пока вселяют тревогу. Хотя таблица отборочного турнира на Европу 2012 года выглядит для нас довольно оптимистично.
    Думаю, я смог вселить гордость за отечественный футбол в ваши души. Любите футбол и будьте счастливы!
    Дмитрий БЛИНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3776 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru