Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ XI МАГАДАНСКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ «ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ – СОВРЕМЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ XI МАГАДАНСКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ «ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ – СОВРЕМЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

 
 
Дата публикации: 17-03-2011, 07:09

Материалы по теме

  • «ВСЯ ИСТОРИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ ... это история Православия»
  • РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2012
  • МАГАДАН ГОТОВИТСЯ К РОЖДЕСТВЕНСКИМ ЧТЕНИЯМ
  • ПОДРАСТАЮЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ – ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ
  • ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ IX ОБЛАСТНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» К ЖИТЕЛЯМ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
  •    

    ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ XI МАГАДАНСКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ «ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ – СОВРЕМЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
    Дорогие колымчане, магаданцы и гости города!
    Уже в одиннадцатый раз мы собрались на Магаданские Рождественские образовательные Чтения, на которых региональное сообщество активно обсуждает проблемы духовно-нравственного воспитания наших детей, юношества, молодежи. Областная администрация, мэрия города Магадана, Северо-Восточный Госуниверситет, понимая всю значимость этого ежегодного форума, совместно с епархией прилагают немалые труды и оказывают всяческое содействие этому благородному, насущно необходимому делу.
    Воспитание молодого поколения выдвигается на первое место среди задач государственной важности. Это засвидетельствовал в своем послании Президент РФ Д.А. Медведев: «… Нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим нашим детям и внукам, но не менее важно, в каких руках будет находиться судьба России. 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это – задача номер один для всех нас. Забота о будущих поколениях – это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу. Считаю, что нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства. Политика современная, политика, которая отвечает интересам национального развития…»
    Отмечая позитивную устремленность в решении проблем детства и семьи, продекларированную главой государства, мы, однако, по долгу совести, не можем не акцентировать свое внимание на тревожных тенденциях, явственно проявляющихся в последнее время в этих процессах. Глубокую тревогу вызывает, прежде всего, широкомасштабный форсайт-проект «Детство-2030», критический анализ которого прозвучал в ходе нынешних Чтений. Цель этого проекта, завуалированная наукообразной лексикой, по сути чудовищна, т.к. подразумевает уничтожение традиционных форм российской семьи, воспитания и образования детей, полное их отчуждение от своих родителей, ставит целью выращивание из наших детей «конкурентно-способного человеческого капитала». Одновременно планируется насаждение тотальной толерантности, целенаправленное растление детей, разрушение преемственности поколений, создание неких «государственных и воспитательных сообществ», легализация «однополых» семей.
    Вне всякого сомнения, идеология, заложенная в проекте, очерчивает единую реальность, включающую попытки внедрения «ювенальной юстиции», программы по ограничению рождаемости («планирование семьи»), очередные поползновения к «секспросвещению» в школе, вводимый под видом борьбы с «жестоким отношением к детям» фактический запрет на родительское воспитание, и прочее и прочее.
    Мы должны решительно сказать: нам с «Дорожной картой-2030» – не по пути, и мы должны называть вещи не толерантно, а по Божьей правде своими именами: форсайт-проект «Детство-2030» – это преступный проект по уничтожению детских душ, традиционной семьи, по разрушению России.
    Не можем также не высказать своего возмущения и протеста по поводу готовящегося к принятию Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), который оставляет в качестве обязательных предметов для старшей школы только четыре: Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект. Остальные получают статус необязательных – русский язык, литература, математика, физика, химия, биология и т. д.
    Это, по сути, разрушение традиционного, фундаментального образования, без которого невозможно сформировать полноценную человеческую личность. Новый ФГОС по идеологии и духу органично вписывается в пространство форсайт-проекта «Детство-2030», и мы убедительно просим наложить «вето» на это опаснейшее нововведение.
    Делегаты нашего форума убеждены, что ценностные основы этих проектов чужды духовным традициям воспитания в российской семье и образования в российской школе.
    Считаем необходимым сказать и о том, что неоднократно в прошлые годы на наших Чтениях, как и повсюду, звучала и звучит тема растления детей – посредством телевидения, СМИ, Интернета, мобильных телефонов и т.д. Уже много лет весь народ стонет и взывает: остановите этот беспредел, остановите развращение и криминализацию детей!.. Множество обращений, писем, посланий было отправлено со всех уголков России в Москву, и из Магадана также. Долгие годы в нашем Парламенте обсуждались различные варианты закона об информационной безопасности подрастающего поколения, но его никак не удавалось принять… Миллионы детей продолжают ежедневно подвергаться разрушительному влиянию кровавых и беспредельно жестоких компьютерных игр, телепередач с бесчисленными убийствами и сексуальными извращениями. Специалисты утверждают: достаточно двух-трех секунд такого «кино», чтобы человек на всю жизнь получил психическую травму. Тем более дети!
    И вот наконец долгожданный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в канун 2011 года был принят. Однако вступление его в действие отодвинуто почти на два года – до 1 сентября 2012 г.
    Участники Чтений от лица всех жителей Магаданской области обращаются к Президенту РФ и Федеральному Собранию Российской Федерации с огромной просьбой пересмотреть срок и ускорить вступление в силу этого важнейшего для защиты детства Закона. Также как и с настоятельным пожеланием уделить особое внимание к нововведениям в области российского образования, и в частности, тем проектам, в содержании которых отсутствуют ценностные доминанты традиционных для России духовных культур.
    Беспокоясь о судьбах нашего Отечества, верим, что наши предложения не останутся без внимания руководителей государства.
    Участники XI Магаданских Рождественских образовательных Чтений.
    Февраль 2011 г.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2543 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru