Главная > Духовное поле > ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ XI МАГАДАНСКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ «ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ – СОВРЕМЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ XI МАГАДАНСКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ «ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ – СОВРЕМЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ»


17-03-2011, 07:09. Разместил: redaktor
ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ XI МАГАДАНСКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ «ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ – СОВРЕМЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
Дорогие колымчане, магаданцы и гости города!
Уже в одиннадцатый раз мы собрались на Магаданские Рождественские образовательные Чтения, на которых региональное сообщество активно обсуждает проблемы духовно-нравственного воспитания наших детей, юношества, молодежи. Областная администрация, мэрия города Магадана, Северо-Восточный Госуниверситет, понимая всю значимость этого ежегодного форума, совместно с епархией прилагают немалые труды и оказывают всяческое содействие этому благородному, насущно необходимому делу.
Воспитание молодого поколения выдвигается на первое место среди задач государственной важности. Это засвидетельствовал в своем послании Президент РФ Д.А. Медведев: «… Нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим нашим детям и внукам, но не менее важно, в каких руках будет находиться судьба России. 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это – задача номер один для всех нас. Забота о будущих поколениях – это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу. Считаю, что нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства. Политика современная, политика, которая отвечает интересам национального развития…»
Отмечая позитивную устремленность в решении проблем детства и семьи, продекларированную главой государства, мы, однако, по долгу совести, не можем не акцентировать свое внимание на тревожных тенденциях, явственно проявляющихся в последнее время в этих процессах. Глубокую тревогу вызывает, прежде всего, широкомасштабный форсайт-проект «Детство-2030», критический анализ которого прозвучал в ходе нынешних Чтений. Цель этого проекта, завуалированная наукообразной лексикой, по сути чудовищна, т.к. подразумевает уничтожение традиционных форм российской семьи, воспитания и образования детей, полное их отчуждение от своих родителей, ставит целью выращивание из наших детей «конкурентно-способного человеческого капитала». Одновременно планируется насаждение тотальной толерантности, целенаправленное растление детей, разрушение преемственности поколений, создание неких «государственных и воспитательных сообществ», легализация «однополых» семей.
Вне всякого сомнения, идеология, заложенная в проекте, очерчивает единую реальность, включающую попытки внедрения «ювенальной юстиции», программы по ограничению рождаемости («планирование семьи»), очередные поползновения к «секспросвещению» в школе, вводимый под видом борьбы с «жестоким отношением к детям» фактический запрет на родительское воспитание, и прочее и прочее.
Мы должны решительно сказать: нам с «Дорожной картой-2030» – не по пути, и мы должны называть вещи не толерантно, а по Божьей правде своими именами: форсайт-проект «Детство-2030» – это преступный проект по уничтожению детских душ, традиционной семьи, по разрушению России.
Не можем также не высказать своего возмущения и протеста по поводу готовящегося к принятию Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), который оставляет в качестве обязательных предметов для старшей школы только четыре: Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект. Остальные получают статус необязательных – русский язык, литература, математика, физика, химия, биология и т. д.
Это, по сути, разрушение традиционного, фундаментального образования, без которого невозможно сформировать полноценную человеческую личность. Новый ФГОС по идеологии и духу органично вписывается в пространство форсайт-проекта «Детство-2030», и мы убедительно просим наложить «вето» на это опаснейшее нововведение.
Делегаты нашего форума убеждены, что ценностные основы этих проектов чужды духовным традициям воспитания в российской семье и образования в российской школе.
Считаем необходимым сказать и о том, что неоднократно в прошлые годы на наших Чтениях, как и повсюду, звучала и звучит тема растления детей – посредством телевидения, СМИ, Интернета, мобильных телефонов и т.д. Уже много лет весь народ стонет и взывает: остановите этот беспредел, остановите развращение и криминализацию детей!.. Множество обращений, писем, посланий было отправлено со всех уголков России в Москву, и из Магадана также. Долгие годы в нашем Парламенте обсуждались различные варианты закона об информационной безопасности подрастающего поколения, но его никак не удавалось принять… Миллионы детей продолжают ежедневно подвергаться разрушительному влиянию кровавых и беспредельно жестоких компьютерных игр, телепередач с бесчисленными убийствами и сексуальными извращениями. Специалисты утверждают: достаточно двух-трех секунд такого «кино», чтобы человек на всю жизнь получил психическую травму. Тем более дети!
И вот наконец долгожданный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в канун 2011 года был принят. Однако вступление его в действие отодвинуто почти на два года – до 1 сентября 2012 г.
Участники Чтений от лица всех жителей Магаданской области обращаются к Президенту РФ и Федеральному Собранию Российской Федерации с огромной просьбой пересмотреть срок и ускорить вступление в силу этого важнейшего для защиты детства Закона. Также как и с настоятельным пожеланием уделить особое внимание к нововведениям в области российского образования, и в частности, тем проектам, в содержании которых отсутствуют ценностные доминанты традиционных для России духовных культур.
Беспокоясь о судьбах нашего Отечества, верим, что наши предложения не останутся без внимания руководителей государства.
Участники XI Магаданских Рождественских образовательных Чтений.
Февраль 2011 г.

Вернуться назад