Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ВСЯ ИСТОРИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ ... это история Православия»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

«ВСЯ ИСТОРИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ ... это история Православия»

 
 
Дата публикации: 1-03-2012, 12:55

Материалы по теме

  • РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2012
  • ПОДРАСТАЮЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ – ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ
  • Х РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ
  • 10-Е РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ
  • ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ IX ОБЛАСТНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» К ЖИТЕЛЯМ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
  •    

    ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ XII ОБЛАСТНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»
    ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, КОЛЫМЧАНЕ!
    Наступивший 2012 год будет для нас особенным. Во всех школах России вводится учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Это долгожданное событие имеет большое значение. Все мы знаем, к каким тяжелым последствиям привело изъятие из содержания школьного образования важнейшего воспитательного компонента. Если мы не сформируем устойчивую систему духовно-нравственных ценностей у детей, то на становление личности ребенка могут повлиять негативные стороны социальной среды, средств массовой информации.
    С сентября 2011 года в школах Магаданской области введены образовательные стандарты нового поколения, которые направлены на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становление их гражданской идентичности, овладение духовными ценностями и культурой народов России. Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» должен способствовать достижению этих целей. Учащиеся, с согласия родителей, смогут осуществить выбор в изучении одной из традиционных и мировых религиозных культур или же изучать основы светского учения о морали и нравственности.
    «Выбор образовательной программы, многообразие образования – наше несомненное достижение, – пишет Владимир Путин в статье «Россия: национальный вопрос». – Но вариативность должна опираться на незыблемые ценности, базовые знания и представления о мире. Гражданская задача образования, системы просвещения – дать каждому тот абсолютно обязательный объем гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа. И в первую очередь речь должна идти о повышении в образовательном процессе роли таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история – естественно, в контексте всего богатства национальных традиций и культур».
    Духовно-нравственные истоки любого народа берут свое начало в религиозных основах. Общепризнанно, что Россия возникла как государство, объединенное Православной христианской верой. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на встрече с представителями Русской Православной Церкви Московского Патриархата сказал: «Вся история нашей страны – России, история Руси – это история Православия».
    Великая православная цивилизация, уникальна тем, что под ее покровом мирно жили, живут и развиваются более полутора сотен народов и национальностей. Дух любви, доброжелательности, взаимопомощи и сострадания присущ нашей культуре, он в основе менталитета всех российских народов, развивающихся в лоне православной цивилизации. Нашим российским учителям и сегодня удается воспитывать в детях положительные нравственные начала, прививать им любовь к Отечеству, ближним. С нового учебного года появляется уникальная возможность приобщать детей, подростков и юношество к духовным, нравственным, историческим истокам, учить детей различать добро и зло, выбирать свет, дабы не погибнуть во тьме бездуховности.
    Нынешний год особо знаменателен: в силу вступает долгожданный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Хочется верить, что наши дети будут ограждены от навязывания средствами массовой информации жесткости, насилия, распущенности. Это возлагает особую ответственность на всех нас. Мы, взрослые люди, педагоги и родители, должны приложить все усилия, чтобы возможности, которые открываются перед нашим обществом, были в полной мере реализованы. Сотрудничество Православной Церкви с государственной властью, общественными организациями, деловыми кругами позволит возродить твердые духовные и нравственные основы общественной жизни.
    В атмосфере мировоззренческого хаоса определенная часть молодежи сформировалась в ценностных рамках вседозволенности, в том нравственном безразличии, которое разрушает человеческие души. Таких молодых людей, ориентированных на бездуховные «ценности», враги России пытаются использовать в разрушительных целях и для дестабилизации страны.
    Президент Д.А. Медведев на встрече с представителями Русской Православной Церкви, говоря о «разрушительных доктринах», сказал, что такого рода доктрины особо опасны для неокрепших душ и, «чтобы таким негативным тенденциям мы могли противостоять, крайне необходимо, чтобы в нашей стране была солидарность всех здоровых общественных сил. Мы должны находить в себе достаточно энергии и воли, чтобы продвигать традиционные для нашего государства ценности… и хранителем таких непреходящих ценностей для нашей страны, непреложных истин в нашем государстве выступает Православие». «Наше государство, – подчеркнул Президент, – заинтересовано в привлечении Церкви и к воспитанию детей, и к воспитанию молодежи…»
    Рождественские Чтения – одна из форм такого сотрудничества.
    Большие надежды участники областных Рождественских образовательных чтений возлагают на широкое обсуждение общественностью города и области и принятие «Целевой Программы духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи Магаданской области на 2012-2016 гг.», реализация которой будет способствовать продуктивному взаимодействию Церкви, региональной власти, муниципалитетов и образовательных структур.
    Подтверждением заинтересованного участия в Рождественских чтениях большого числа педагогов становится появление новой традиции: проведение в городе Магадане Благовещенских (Пасхальных) ученических Чтений, которые состоятся в апреле 2012 года.
    г. Магадан.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3085 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru