Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ТАМ, ГДЕ УЩЕЛЬЯ АГДАРА И ДАРГАРА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ТАМ, ГДЕ УЩЕЛЬЯ АГДАРА И ДАРГАРА

 
 
Дата публикации: 17-02-2011, 08:33

Материалы по теме

  • ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ
  • МАГАДАНЦЫ – ВЕТЕРАНЫ афганской войны
  • НАКАЗ НАУЧИТЬ ЖИТЬ И РОДИНЕ СЛУЖИТЬ ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА
  • ОТЦОВСКИЙ НАКАЗ
  • КТО ОНИ? ГЕРОИ!
  •    

    15 февраля в России отмечается как День памяти воинов-интернационалистов. В этот день закончился вывод из Афганистана наших войск. Они находились там по решению высшего руководства страны. Цель – поддержка демократического строя Афганистана. Его народ до сих пор помнит как советские люди помогали возводить для простых афганцев дома, школы для детей, больницы. В общем, делали все, чтобы страна развивалась.
    Против этого выступили реакционные силы некоторых Западных держав. На территории Пакистана были созданы многочисленные лагеря для военной подготовки тех, кто противился преобразованию Афганистана. Вооруженные современным оружием душманы вступали в военные действия против ограниченного воинского контингента СССР.
    В боевых действиях в ДРА против душманов принимал участие и наш земляк, подполковник запаса Александр Васильевич РАЗИН. О том, как это происходило, он рассказал «Вечернему Магадану».
    Александр Васильевич служил в пограничных войсках в составе экипажа боевого вертолета Ми-8.
    Вдоль границы с Афганистаном была определена контрольная территория, уходящая вглубь Афганистана от 150 до 250 километров.
    У подразделения, к которому относилась часть А. В. Разина, была своя пограничная территория. На данной территории находились наши гарнизоны. Небольшие группы их стояли в уездах, городах, в небольших населенных пунктах, были заставы и в кишлаках. «Это была зона нашей пограничной ответственности. Кроме того, наши пограничные вертолеты находились в Кабуле, – рассказывает Александр Васильевич. – Работали в Афганистане и наши спецгруппы «Альфа», «Вымпел». Приходилось сотрудничать с ними. Выбрасывали их на караванные тропы. Они ходили на караваны, доставлявшие оружие, уничтожали их. Мы им помогали, потом забирали обратно. Единственным мобильным видом транспорта в горах являлись вертолеты – могли в любой район выбрасываться. Перебросить десант, забросить. Сопровождали наши колонны, прикрывая их сверху. Пара вертолетов или звено висели над колонной постоянно. При выработке топлива звено уходило. Другая пара сменяла. И так сопровождали колонну от точки выхода до точки прибытия.
    Работа вертолетов заключалась и в том, чтобы подавлять огневые точки противника. Чтобы колонна прошла без потерь. Со стороны душманов шли подрывы машин, обстрелы, закладки фугасов по маршруту колонн. В основном летали мы днем, но были вылеты и ночью. Разведка докладывала: в таком-то кишлаке расположилась банда. Мы подлетаем, спускаем на парашютах осветительные бомбы. И начинаем бомбить. Ночью стрингеры нас не пускали, другое дело днем. Чтобы уйти от ракеты, производишь вираж или влево, или вправо, а то вниз или вверх. Если вертолет резко делает вираж – ракета проходит мимо. Если ракета тепловая, она может уйти в сторону солнца. Такие случаи были».
    Высота, на которую приходилось подниматься вертолетам, приближалась к пяти километрам, а то и чуть выше. Стрингеры этой высоты не достигали. Но здесь сильно ощущался недостаток кислорода.
    В горах нисходящие и восходящие потоки воздушных масс. Для того, чтобы управлять вертолетом в этих условиях, необходимо мастерство.
    Посадка в горах на каком-нибудь неровном участке требует немалого умения. Ответственность здесь велика, ведь в вертолете десантники.
    В горах летают экипажи после приобретения определенных навыков. Александр Васильевич рассказывает, что подвеску бомбы, вставление нурсов (ракет) на вертолет осуществляет специальная служба оружейников. «Каждая служба выполняет свою задачу».
    Пояснил он, что душманы стрингерами по наземным целям не бьют по причине того, что при пуске стрингер дает просадку, тоесть опускается сначала вниз к земле, а потом идет вверх к цели. При пуске по наземной цели стрингер, касаясь земли, теряет цель и что вполне вероятно – взрывается.
    Потери на войне неизбежны. Противника вооружали хорошо. В одном из районов боевых действий, там где сходились ущелье Агдара с ущельем Даргара в одной ущелье, за день потеряли четыре вертолета.
    Шли мы звеном. По пути нам сказали забрать одного тяжелораненого. Указали, куда садиться за ним. Ведущий пошел к сопке на посадку. В это время со склона ударило несколько крупнокалиберных пулеметов. Вертолет моментально полыхнул огнем, врезался в гору и взорвался. Валера Рузкевич с экипажем погибли… Останки наших ребят сумели отбить на четвертые сутки.
    Одна машина «плюхнулась» с высоты 40 метров. Ребята из нее выскочили. Вертолет сгорел, ребят забирал наш экипаж.
    Были спасены экипажи трех вертолетов.
    На одной фотографии, что показывал в редакции Александр Васильевич, запечатлены мужчины-афганцы, молодые, крепкие, одеты по-разному.
    А.В. Разин поясняет: «Две банды схватились между собой за один из районов местности. Один из главарей банды обратился к нашему командованию с просьбой: если мы поможем другую банду уничтожить, то в сторону наших войск ни один выстрел не раздастся. Наши пошли на это. Мы перебросили этих 400 духов, отбомбили позиции той банды.
    После того, сколько я там ни находился, в этом районе нападений данной группы духов на нас не было».
    (Окончание на стр. 6).
    (Окончание, нач. на стр.5).
    Александр Васильевич, глядя на фотографию, поясняет: «Одеты они кто во что горазд. Только одна группа «Черные аисты» – все были одеты одинаково. На голове черная чалма с серебристыми прожилками, хромовые патронташи».
    Александр Васильевич говорит: «Это мы берем крепость Мармоль. По данным разведки здесь находилось более тысячи бандитов. Первый день по их позициям работали артиллерия и установки «град». Второй день мы бомбили, работали истребители. По пять, шесть вылетов, 30 вертолетов, бомбы весом от 250 до 500 килограммов, сбрасывал с высоты в полтора километра. Снимок сделал, открыв блистер, у меня был фотоаппарат.
    На третий день тридцатью бортами пошли на выброску десанта. Определились с площадками. С нашей стороны потерь не было. Все было грамотно, четко выполнено. У нас – несколько раненых, несколько вертолетов получили повреждения. Из крепости ночью половина бандитов из тысячи ушла. Половина была уничтожена».
    О
    днажды во время боевого задания вертолет Разина был поврежден огнем противника и совершил вынужденную посадку в районе нахождения душманов. Экипаж, покинув вертолет, устремился от него. Когда пилоты находились уже в ста метрах, машина взорвалась. В это время противник, обстреливая и окружая пилотов, приближался к ним, был уже в 100-150 метрах. Завязался бой. Лежа, экипаж вел огонь по противнику из стрелкового оружия. Во время боя Александру Васильевичу перебило разрывной пулей левую руку. Чтобы Разин не истек кровью, механик контровкой перетянул ему предплечье и раненую ногу. Бой продолжался, Разин получил еще несколько ранений. Часть пуль попала в бронежилет.
    Сверху, не давая противнику приблизиться к экипажу, прикрывал второй наш вертолет. Он же и вызвал по рации подмогу. Через 25-30 минут в воздухе появилось семь наших вертолетов. Часть из них приземлилась, выбросив десант. Раненого командира понесли к вертолету. Рядом разорвался снаряд. Александр Васильевич получил множество осколочных ранений…
    Из Афганистана Разин был доставлен в госпиталь города Душанбе.
    З
    а плечами Александра Васильевича 3 года и 10 месяцев войны. Это 650 боевых вылетов. Были и другие, их немало.
    За выполнение боевых заданий и проявленное при этом мужество он награжден двумя орденами Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды. На груди его много медалей и других наград. Но ордена Красного Знамени и Красной Звезды особые.
    Они стоят в ряду тех наград, с которыми возвращались с фронтов Великой Отечественной войны домой наши отцы, деды и прадеды. Эти ордена они получали за разгром немецких полчищ под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, спасая Ленинград, штурмуя Берлин.
    Эти ордена несут в себе дух истории, ее живые страницы, славят Отчизну, ее солдат, что объединившись, громили фашизм. Это русские, украинцы, таджики, евреи, татары, белорусы, азербайджанцы, грузины, другие большие и малые народы нашей Родины. Эти ордена связывают поколения и народы.
    Также на Афганской земле, плечом к плечу выполняли свой воинский долг солдаты всех национальностей СССР.
    Светлая память всем нашим солдатам и офицерам, не вернувшимся с войны.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2599 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru