Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » КТО ОНИ? ГЕРОИ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

КТО ОНИ? ГЕРОИ!

 
 
Дата публикации: 19-02-2009, 09:10

Материалы по теме

  • ЦВЕТЫ К МЕМОРИАЛУ ГЕРОЕВ
  • ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ
  • В СТРОЮ У ОБЕЛИСКА
  • В МАГАДАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВОИНОВ – ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ
  • Красные гвоздики на граните
  •    

    Двадцать лет назад СССР, выполнив интернациональный долг, вывел свои войска из Афганистана. Этой дате было посвящено торжественное мероприятие, состоявшееся в МЦК города Магадана.
    Его открыл председатель Магаданского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Эдуард Козлов. В частности, он сказал: «Не верится, что прошло 20 лет... Отсчет начался 15 февраля 1989 года, когда мы покидали территорию Афганистана. Страна встречала нас цветами, праздничными речами. Нас называли героями, приравнивали к участникам ВОВ, потом «демократия» шагнула дальше. В законе о ветеранах нас вычеркнули, стали называть оккупантами. Следующий виток истории разрушил ту страну, которую мы защищали, которой мы гордились, которую мы любили. Сегодня, слава Богу, мы живем в сильной, могучей и великой России. Сегодня с нашим праздником поздравляет нас Президент. Торжественные мероприятия проходят в лучших залах страны, в Кремлевском дворце. И это уже 2 года. Наши афганские командиры занимают достойное положение в обществе. Лидер боевого братства Герой Советского Союза – Борис Всеволодович Громов – губернатор Московской области. Лидер Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич – первый заместитель председателя комитета по делам ветеранов. Председатель Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Геннадьевич Чепурной – член оргкомитета «Победа», член высшей коллегии судей». Эдуард Козлов зачитал их поздравление.
    После выступления Эдуарда Козлова состоялось награждение воинов-интернационалистов.
    Решением координационного¬ совета комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств участников Содружества Независимых Государств учреждена памятная медаль «20 лет вывода Советских войск из Афганистана». Памятную медаль воинам-интернационалистам вручали: военный комиссар области, начальник Магаданского горнизона полковник Сергей Барановский и Эдуард Козлов. Награды были вручены семьям, чьи сыновья погибли в Афганистане.
    Среди тех, кому вручил награды комиссар – Юрий Герасименко. Совсем юным он принял участие в Афганских событиях. Во время призыва в армию ему сообщили, что служба его будет проходить в Венгрии. Но прибыл он в Туркмению, где было три месяца карантина, а затем 191-я часть отдельного мотострелкового полка, что своим ходом в 1979 году прибыла из Венгрии в Афганистан. Часть дислоцировалась в городе Газни, это между Кабулом и Кандагаром. Юрий Васильевич рассказал: «Население? Их не поймешь. Дети чаще подходили к колонне, с ними чаще общались. Афганцы вроде добродушны. Демобилизовался в звании младшего сержанта».
    Сейчас Юрий Васильевич (после окончания летного училища) работает в компании «Икар», командир вертолета. Территория его летного пространства- вся Магаданская область.
    В самом пекле войны с душманами оказался подполковник авиации Александр Ра¬зин. На его груди пять орденов. Все они за мужество и героизм, проявленные в боевых действиях. Боевой путь Александр Разин начал из Магадана (пос. Сокол), где служил в пограничной авиации. Он рассказал: «Мы летали на колонны противника, наносили ракетно-бомбовые удары. Перебрасывали грузы, выбрасывали наши разведгруппы, которые уничтожали вражеские караваны. Забирали группы обратно. Обычно организовывались авиагруппы в составе восьми, десяти, пятнадцати, двадцати вертолетов. Если предстояла крупная операция – взять, например, крепость, то обычно до 30 вертолетов бомбили... На вертолете установлены ПТК – обыкновенные танковые пулеметы, их два – спереди и сзади на электропуске. Сбоку в дверном проеме пулемет ПКС. Работали мы на износ. В день 6-8 боевых вылетов. Это очень тяжело. Жара. Бывало, что в кабине температура держалась до +75. Все раскалено. В горах cнисходящие и восходящие потоки. Вертолет бросает. Горы там высотой до 5 км. Вертолет подымается до 5500 метров. Мы поднимались до 5000 метров. Почему? Стингеры такую высоту не брали, и пулемет не брал. Чтобы организм выдерживал эту высоту, клали под язык сахар, часто шли на высоте 3-5 метров от земли... Ранения были тяжелые. Разрывная пуля попала в левый локоть, другая ударила в ногу, третья в бронежилет и рикошетом ушла в сторону. Когда меня вытаскивали с поля боя, рядом что-то разорвалось, грохот, пламя, и я потерял сознание. Долго лежал в реанимации. Благодаря усилиям врачей и организм был молодой, пошел на поправку. Было в то время мне 32 года. Служба в Афганистане - это самые лучшие годы моей боевой службы по выполнению интернационального долга. Из нашей эскадрильи не все вернулись».
    После награждения к участникам Афганских событий с речью обратились военный комиссар области Сергей Барановский, заместитель губернатора Магаданской области Валентина Соболева, мэр города Магадана Владимир Печеный. В частности, он сказал: «Те, кто прошел через этот ад, вправе называться героями... Примите слова благодарности за выполненный долг».
    Мэр предложил почтить память погибших в Афганистане минутой молчания. Затем участники торжественного собрания побывали у обелиска павших в локальных войнах, где состоялось возложение цветов.
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2972 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru