Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » МАГАДАНЦЫ – ВЕТЕРАНЫ афганской войны
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

МАГАДАНЦЫ – ВЕТЕРАНЫ афганской войны

 
 
Дата публикации: 21-06-2012, 09:43

Материалы по теме

  • ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ
  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ ! ЧЕСТЬ ИМЕЮ !
  • МАГАДАНЦЫ – КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА МУЖЕСТВА
  • «ЗЕМНОЙ ПОКЛОН СОЛДАТАМ»
  • «РАВНЕНИЕ НА ПОДВИГ»
  •    

    Афганская война официально продолжалась 10 лет. Она потребовала много материальных и людских средств. По официальным данным в войне учувствовало до трехсот тысяч советских военнослужащих. В ходе войны погибло более пятнадцати тысяч человек, количество раненых превысило 50 тысяч. Но физическая боль уступает боли душевной. Среди участников этих кровавых событий были и наши земляки, награжденные различными боевыми наградами, в том числе орденами Красного Знамени и орденами Красной Звезды. Их подвиг навечно останется в памяти народа.
    Орден Красного Знамени – первый из советских орденов. Был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Отечества. орденом Красного Знамени также награждались войсковые части, военные корабли, государственные и общественные организации. Вплоть до учреждения ордена Ленина в 1930 году орден Красного Знамени оставался высшим орденом Советского Союза.
    Орден Красной Звезды учреждён для награждения за заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.
    Один из ветеранов афганской войны – Иванов Николай Александрович. Родился 14 февраля 1958 года в семье потомственного военного, отец служил в пограничных войсках, дед воевал под Ленинградом во время Великой Отечественной войны, а сама военная династия начинается с конца XIX века на Урале. Вырос в Приморском крае, в посёлке Шкотово, где закончил восемь классов и поступил в Уссурийское суворовское военное училище. Через четыре года поступил в Благовещенское высшее общевойсковое командное училище. Закончив его, был направлен в пограничные войска под Хабаровском в звании лейтенанта на должность заместителя командира подразделения по политчасти. В 1986 году по собственному желанию был отправлен в Афганистан, где служил в провинции Герат, начальником пограничной заставы. В Герате службу нес вплоть до 1988 года, и при выводе советских войск из Афганистана в 1989 году был удостоен ордена Красной Звезды за то, что в ходе продолжавшейся войны под его руководством не было потеряно ни одного советского военнослужащего. С 1988 года был направлен на службу в Магадан на должность начальника по физической подготовке. В 1993 году в Таджикистане, на границе с Афганистаном, в ходе боя с незаконными бандформированиями получил тяжелое ранение. После этих событий ушел на пенсию в звании майора, и находится на заслуженном отдыхе. Сын Николая Александровича продолжает его дело и так же, как и отец, служит в пограничных войсках на границе с Грузией.
    Никеев Владимир Николаевич.
    Родился в 1963 году в городе Перми в семье военного офицера. Не успев закончить школу, переезжает с семьей в Ленинград, где заканчивает в 1980 году среднюю школу и поступает в Высшее артиллерийское командное училище. В 1984 году с отличием оканчивает училище и уже лейтенантом направляется в Приморье, для службы в штурмовой бригаде. В 1987 году по распоряжению командования отправляется в Афганистан, для несения службы в 12 армейском мотострелковом полку, на должности старшего офицера батареи. В Афганистане вместе с советскими военнослужащими и при поддержке афганской армии контролировал направление Запад-Юг, от Герата до Кандагара. Боевая служба состояла в проведении боевых операций по уничтожению незаконных бандформирований. С 1988 года участвовал в первом этапе вывода советских войск из Афганистана. За совокупность всех боевых действий и обеспечение жизнеобеспечения военнослужащих был удостоен орденом Красной Звезды. В 1989 году был переведен на службу в Магадан, где в 1991 году уволился из Вооруженных сил. В настоящее время Владимир Николаевич ведет активную общественную деятельность, является председателем общественной организации «Инвалиды войны Афганистана».
    Талыбов Руфет Джарулла оглы.
    Родился в 1960 г. в с. Муджук Кусарского района, Азербайджанской ССР. По окончании школы в 1977 г. поступил в Высшее Ташкентское командное училище им. Ленина. Окончив его в 1981 г., был направлен на службу в Туркмению, на границу с Афганистаном. В августе 1982 г. направлен на Северо-Восток Афганистана, в г. Кундуз, где нес службу. Защищал колонны техники, занимался разведкой, принимал участие в уничтожении незаконных бандформирований, ликвидации тайников с оружием.
    За два года, проведенные в Афганистане, Руфет Джарулла оглы проявил себя как хороший командир, не потерявший ни одного военнослужащего под его началом. Побывав десятки раз в смертельных ситуациях, он вспоминает одну из них: «В марте 1984 г., руководствуясь данными разведки, командование отправило на Северо-Восток Афганистана несколько отрядов, в том числе и отряд под моим командованием. Цель операции состояла в уничтожении базы мятежников, складов с оружием и боеприпасами. Высадка проходила в горах с вертолетов. При приближении к базе боевиков, были сбиты два советских вертолета. Вместе со своим отрядом я в спешном порядке высадился и до ночи окопался, ведя непрерывный перекрестный огонь с противником. После захода солнца, отобрав группу из семи человек, по скалам, в тяжелейших условиях, добравшись до укрепленной точки, застал врагов врасплох и принудил сдаться без единого выстрела».
    За проявленное мужество и героизм в прохождении службы в Афганистане Руфет Джарулла оглы был награжден орденом Красной Звезды. После Афганистана, будучи уже опытным военным, Руфет Джарулла оглы служил в Чехословакии, в Приамурье, с 1991 по 1997 гг. в Магадане, где и вышел в отставку в звании подполковника. Сейчас Руфет Джарулла оглы, ветеран Вооруженных сил, проживает в Магадане и служит в государственных структурах.
    В наши дни чтят советских военнослужащих, сражавшихся на дальней земле.
    По сложившейся традиции, 15 февраля возле часовни Святого Великомученика Георгия Победоносца, проходит памятное мероприятие - «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Официальный статус это событие приобрело лишь в 2010 году. В этот день почитают тех, кого по праву можно назвать патриотами, людей, готовых на жертвы и совершение подвигов во имя интересов своей Родины.
    На протяжении многих лет, отдать воинскую честь сюда приходят сотрудники магаданского ОМОНа, члены отряда СОБР, курсанты военно-патриотического клуба «Подвиг», студенты различных учебных заведений, жители области, понимающие всю важность данного мероприятия. Каждый год священник по православным канонам проводит литию, возлагаются цветы к памятнику «За службу и храбрость» в честь земляков, погибших на службе Отечеству в Афганистане, на Северном Кавказе, в Чечне и других местах локальных конфликтов. Под звуки Гимна производятся прощальные залпы из орудий.
    Руслан ФИРСОВ, студент СВГУ,
    Михаил РЫБАЛКИН,
    ученик гимназии № 30.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4053 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru