Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НАКАЗ НАУЧИТЬ ЖИТЬ И РОДИНЕ СЛУЖИТЬ ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

НАКАЗ НАУЧИТЬ ЖИТЬ И РОДИНЕ СЛУЖИТЬ ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА

 
 
Дата публикации: 4-03-2010, 09:58

Материалы по теме

  • ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ
  • «ЗЕМНОЙ ПОКЛОН СОЛДАТАМ»
  • МЕДАЛИ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ
  • ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ
  • ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ
  •    

    В областной универсальной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла традиционная встреча трех поколений. Посвящена она была одновременно Дню защитника Отечества и двадцать первой годовщине вывода советских войск из Афганистана. На встрече присутствовали совсем еще молодые люди, зрелые – те, кто находился в Афганистане, выполняя там интернациональный долг, участники Великой Отечественной войны, фронтовики – те, кто громил фашистские орды сначала на советской земле, а затем освобождал от гитлеровского ига Европу.
    К собравшимся обратился мэр города Магадана Владимир Печеный.
    – Дорогие ветераны, земляки. Каждый день приближает нас к 65-летию великой Победы, празднику со слезами на глазах. Сегодня с нами в этом зале участники Великой Отечественной войны, те кто воевал, кто прошел эти страшные дни и годы ради этого великого праздника. Все эти дни с самого начала до завершения войны были наполнены мужеством, героизмом, святой верой нашего народа, наших солдат в эту великую победу. И они принесли ее нам. Наш долг хранить память о каждой странице, о каждом дне этой великой истории. Со словами искренней благодарности мы отдаем дань памяти павшим в Великой Отечественной войне. Преклоняемся перед подвигом всех ветеранов. Перед вами, дорогие друзья, сидящие в этом зале.
    Здесь и наши юные курсанты клуба «Подвиг», представители других наших молодежных объединений. Думаю, очень важно сегодня передавать нашим молодым людям правду об этой войне, правду о каждом подвиге.
    Мы преклоняемся перед теми, кто находился в Афганистане, помогая его народу, участвовал там в боевых действиях, в боевых действиях в Чечне и других горячих точках. Спасибо вам за ваш великий подвиг. За ваше мужество, любовь к родине великого русского народа. Мы все сделаем, чтобы воспитать нашу молодежь на вашем примере.
    По поручению Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева, под теплые аплодисменты зала, В. Печеный вручил юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов» фронтовикам и тем, кто ковал победу в тылу страны. Среди награжденных: Анатолий Александрович Гущин, Галина Александровна Алексеева, Павел Григорьевич Гречишкин, Евгений Мефодьевич Гревцев, Николай Семенович Григораш, Василий Николаевич Шиповский, Федор Савельевич Шандренко, Евдокия Александровна Берестова, Тамара Федоровна Леонтьева, Вера Ефимовна Гоголева, Любовь Артемьевна Гордеева, Зинаида Васильевна Сталаж, Таисия Яковлевна Молчанова.
    Во время награждения взял слово фронтовик Николай Семенович Григораш. В частности, он сказал:
    – Дорогие товарищи, вы знаете, что сегодня мы ведем неравный бой с внутренним и с внешним противником. Я прошу всех вступить в этот неравный бой. Что мы должны сделать? Мы должны делать то, что делали тысячи лет наши предки. Обратиться к системе патриотического воспитания, взять ее на вооружение.
    С теплыми словами приветствия к собравшимся обратился председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов. Он поздравил собравшихся с приближением 65-летия Победы и отметил, что нашей молодежи есть с кого брать пример.

    Военный комиссар Магаданской области Сергей Барановский, приветствуя собравшихся, сказал, что на тех традициях, что были заложены участниками Великой Отечественной войны, воспитываются Вооруженные Силы России, что на эти традиции опирались участники Афганского похода и Чеченских событий, боевой дух живет в наших солдатах.
    С. Барановский поздравил фронтовиков и участников боевых действий в Афганистане и Чечне от имени всех воинов Магаданского гарнизона.
    К молодежи обратилась участник Великой Отечественной войны Александра Васильевна Сафронова. На фронте она находилась с 1942 по май 1945 года. Тысячи бойцов были вынесены ею с поля боя, перевязаны, отправлены в медсанбат. Вместе со своей воинской частью она участвовала в Курской битве, форсировании Днепра, освобождении от фашистских захватчиков Венгрии, Румынии, Австрии. Победу встретила в Вене.
    ЛУЧШИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ
    Поделился воспоминаниями об Афганистанском походе подполковник запаса Василий Александрович Разин. Он служил в погранвойсках на военном вертолете. В день совершал 6-8 боевых вылетов. Наносились ракетно-бомбовые удары по противнику, сопровождались наши воинские колонны. Поднимались на высоту до 5000 метров. Здесь вертолет был недосягаем для вражеских стингеров. Однажды вертолет был поврежден огнем противника и совершил вынужденную посадку. Вокруг противник, завязался бой. Экипаж отстреливался из пулемета и автоматов. В этом бою Александр Васильевич был тяжело ранен. На помощь пришли свои. Забрали экипаж подбитого вертолета. Долго находился в госпитале А. Разин. Случилось это, когда подполковнику было 32 года. Во время боевых действий в Афганистане он совершил более шестисот боевых вылетов. Награжден за боевые действия двумя орденами Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды. Лучшими годами жизни он считает Афганистан. Человек большого мужества, отваги, самообладания и любви к Родине. Наши фронтовики – пример доблести для молодежи. Встречи с ними – это то светлое, что родит чистоту в молодежи.
    Алексей Драницын призывался в Советскую Армию в 1986 г. в городе Николаеве (Украина). Закончил школу сержантов и был направлен в погранвойска в Среднеазиатский пограничный округ в Тактобазарский погранотряд.
    Алексей Юрьевич рассказывает: «Когда попал в отряд – отцы командиры сразу спросили, где бы я хотел служить, на заставе или в Афгане. Я сразу написал «в Афганистане». Меня спросили: «Почему?». Ответил: «У меня друг там служит». Они больше вопросов не задавали.
    Когда я служил, то с другом так и не встретился. Боевые дорожки разошлись. От другого товарища, который раньше меня демобилизовался, получал из Николаева письма. Он писал «Леха, гоняй бусурман».
    Алексей Юрьевич осуществлял безопасность проводки колонн наших войск, принимал участие в боевых действиях, когда надо было выбить противника из определенного участка. Были и неожиданные боестолкновения. При подрыве бронетранспортера, на котором он находился, был контужен.
    Два его боевых друга Владимир Шпаковский и Андрей Подрез погибли. Каждый из них посмертно удостоен ордена Красного Знамени. Их имена внесены в книгу памяти погибших пограничников.
    В Афганистане Алексей Драницын находился с 1986 по 1989 год. Это города Меймене, Мазари-Шариф и другие населенные пункты, горы и горные перевалы. Говорит: «Местное население относилось хорошо. Встречались с авторитетными людьми данной местности. Получали от них постоянно информацию о продвижении боевиков».
    Закончил службу сержантом. Романтика привела в Магадан, женился, растут дети…
    НАУЧИТЬ ЖИТЬ
    В своем выступлении руководитель ВСТК «Подвиг» Владислав Акользин в частности, сказал, что «войны не случаются просто так и что любое живое существо на земле охраняет свою территорию. И если государство позволяет себе забыть вот этот самый главный постулат, что слабого не пинает только ленивый, то тогда и возникают проблемы. Поэтому войны возникают там, где кто-то (нападающий) считает, что тот на кого он нападает – слабее его».
    Говоря о Советской Армии, разгромившей фашизм, В. Акользин обратил внимание на то, что наши воины тех лет, «помнят не только победы. Они помнят отступления, помнят сожженные города, спаленные деревни и погибших». И далее он сказал: «Ну, почему сегодня мы позволяем себе ослаблять наши вооруженные силы?» – И далее: «Сегодня много говорят о кадетских классах, и действительно их много… А ведь армейских классов как таковых нет… Что мы имеем сегодня? МВД, в лучшем случае ФСБ. Поэтому клуб «Подвиг» был, есть и остается надежным партнером наших вооруженных сил».
    В. Акользин сказал, что задача клуба состоит не только в том, чтобы подготовить ребят к службе в вооруженных силах, «а подготовить их жить в этой жизни. Научить жить. Быть патриотом».
    Затем курсанты «Подвига» показали приемы рукопашного боя в ограниченном пространстве. Сборку и разборку автоматов. Надо отметить, что тут был показан высокий класс. Курсант Дмитрий Кокот, занимающийся в клубе пять лет, собрал и разобрал автомат одной рукой, а потом повторил это же с завязанными глазами. Действовал четко и быстро. Ветераны ВОВ, участники Афганского похода и Чеченских событий наградили курсанта аплодисментами.
    НАКАЗ
    Председатель Магаданского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Ефремов по поручению губернатора Магаданской области Николая Дудова вручил юбилейные медали «За освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» Павлу Григорьевичу Гречишкину и Василию Николаевичу Шиповскому.
    Медали вручены за подписью президента союзного государства Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.
    Затем Владимир Ефремов по поручению коллектива ветеранов зачитал и вручил представителям курсантов ВСТК «Подвиг» и кадетских классов гимназии № 13 наказ. Вот он.
    «Мы, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, военной службы, даем вам, молодым, наказ. Любите и берегите Родину. Стойте твердо за жизнь ее и честь. И как бы ни было трудно служите Отчизне, будьте верными сынами и дочерьми нашей великой России. Скажите ей: «Ты жизнь моя. Ты мне дороже жизни».
    ПЕСНЯ РОДНИТ
    Надо отметить хорошую подготовку этой встречи. Проходила она за накрытыми столами. Перед ее участниками выступили творческие коллективы города. Особенно много было фронтовых песен. Это и «Землянка», и «Катюша», «Смуглянка-молдаванка», «Платочек». Великолепны были и хореографические композиции. Самые юные исполнили песенку фронтового шофера:
    Через реки, горы и долины,
    Сквозь пургу, огонь и черный дым…
    И часто все, кто находился в зале, пели вместе с выступающими. Песня воистину сближает людей, роднит.
    Организаторами этой теплой, душевной встречи явились областная библиотека им. А.С. Пушкина, областной Совет ветеранов, управление социальной поддержки семьи и молодежи, мэрии города Магадана, управление образования мэрии г. Магадана, областной центр народного творчества и досуга.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4225 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru