Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Мы разные, мы – едины
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Мы разные, мы – едины

 
 
Дата публикации: 14-06-2007, 08:22

Материалы по теме

  • ПОТЕНЦИАЛ МУНИЦИПАЛИТЕТА
  • «СТРАТЕГИЯ ПАРТНЕРСТВА» ГОРОД – НЕ ДОМА, А ЛЮДИ
  • ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ
  • В МАГАДАНЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА
  • Гражданский форум
  •    

    В от это была ярмарка так ярмарка! 51 некоммерческая организация Магадана презентовала на Гражданском форуме свою деятельность, свое творчество, планы. Если было задаться целью пройти из конца в конец длиннющий холл второго этажа МЦК и остановиться около каждой стендовой экспозиции, чтобы «прицениться к товару», всего лишь на 3 минуты, и то на всю экскурсию потребовалось бы 2,5 часа…
    Прямо у входа на выставку-презентацию я столкнулся … с русскими воинами в настоящих боевых доспехах: кольчугах, латах, шлемах, со щитами и мечами в руках.
    – Откуда вы, храбрые витязи?

    – Мы из «Братины», а здесь охраняем ярмарку мирных людей.

    Да, Братина. Кто в городе не слышал об этом клубе исторического фехтования, где ребята так искусно мастерят воинскую амуницию русских богатырей и используют ее в «битвах» между собой. Детские игрушки? Не скажите! Если и играют эти парни в защитников Руси, а не в кого-нибудь еще, значит, чувствуют свою внутреннюю, духовную связь между прошлым, настоящим и будущим Отечества, свою причастность к славе и невзгодам его. Определение такому чувству не надо изобретать. Это – патриотизм. Так будьте здравы, витязи магаданские!

    Не знаю, намеренно так сделали организаторы ярмарки или случайно вышло, но только первая, справа от входа, экспозиция сразу же вызывала у посетителей мысли и думы о вере православной, о семейных ценностях, детях, о противлении порокам и злу. Начало всех начал… Я вступаю в пространство, отведенное на презентации, Магаданскому городскому благотворительному православному общественному фонду «Отчий дом». Мне дарят красочно оформленный буклет, где прописаны основные направления деятельности фонда, возглавляемого А. Е. Печалкиным: помощь в избавлении от тяжелых форм пьянства и наркомании, профилактика детского пьянства, токсикомании и наркомании, просветительская деятельность в противостоянии этому страшному злу, восстановление традиционной роли семьи в обществе, традиционных форм ведения хозяйства. Руководитель департамента культуры и социального развития мэрии Юрий Казетов говорит: «… «Отчий дом» реальными делами доказывает свою жизнеустойчивость и гражданскую активность. Здесь помогают людям поверить в свои силы, собирают их под крышей веры и милосердия». В. Г. Шейкин: «Отчий дом» для меня место, где я повстречался с Богом, получил смысл и осознание воцерковления и спасения, открыл доступ к помощи Божьей в теории и на практике в деле воцерковления, бодрости и трезвения».

    Бог тебе в помощь, «Отчий дом»!

    В свой уголок меня приглашают люди в экзотических национальных костюмах. Протягивают чашечку чая, подводят к столику, где все цвета радуги от изделий из бус, поделки из кости, кожи… Среди членов городской общественной организации малочисленных народов Севера встречаю и своего доброго знакомого – Константина Алексеевича Ханькана в цветастой камлейке. В Северо-Эвенском районе он был специалистом по оленеводству, председателем райсовета народных депутатов. Сейчас – на пенсии, живет в Магадане, принимает активное участие в организации аборигенов, пишет рассказы о их жизни и природе.

    Как же я «пролетел», забыв взять на ярмарку кошелек! Кто же на нее без денег ходит? Устыдил меня в этом руководитель областного отделения Российского фонда мира Валерий Фатеев. И тут же выручил, дал взаймы денежку, чтобы я внес посильную лепту в фонд мира. Потом с писателем Валерием Свистуновым нагрузили меня альманахом «На Севере Дальнем», брошюрами, плакатами. То есть своей мирной продукцией, ведь и занимается отделение изданием плакатов, листовок, брошюр, с целью патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни.

    … Ярмарке конца не видно. Кстати, если в прошлом году в этой общественной тусовке участвовало 35 организаций, то нынче – на 16 больше. Поэтому хоть и просторен холл муниципального Центра культуры, а для такого количества хозяев и гостей уже тесноват. И уже с учетом возрастающей гражданской активности магаданцев (что очень хорошо!) надо в будущем году думать о дополнительной площади.
    Хоть по минутке, чтобы побыть в гостях у тех и других, и третьих. Ну как не подойти к «Снайперу» с его стрелялками и прочими аксессуарами для пейнтбола… Фонд памяти Куваева… Свобода выбора… Колымское казачье общество… Алтын-Ай… Содействие…. Извините меня те, кого не указал.

    А в чем смысл таких ярмарок-презентаций? Да, других посмотреть, себя показать. Поучиться друг у друга, перенять интересное. Наладить контакт по каким-то общим направлениям, программам. Сделать общественную жизнь горожан ярче, разнообразнее. Повысить роль формирований в самоуправлении Магаданом. Улучшить их контакт с муниципалитетом для этой цели.
    Приветствуя участников ярмарки-презентации, мэр Магадана Владимир Печеный сказал:
    – … Ярмарка – это не просто возможность проявить и показать себя, это возможность заявить о своих инициативах, которых мы ждем. Хотел бы пожелать, чтобы каждая ваша инициатива, каждое желание горожанина, направленные на партнерские отношения с органами местного самоуправления, были реализованы. Прежде всего, во имя жителей нашего города.

    Голос гражданского общества

    Затем бурлящая и кипящая энергией и эмоциями первая часть Гражданского форума вошла в более спокойное и деловое русло пленарного заседания. Обращаясь к участникам его с приветственным словом, мэр Владимир Печеный отметил:

    – … Мы определили перспективу развития гражданского общества, сотрудничества его объединений с органами местного самоуправления. Насколько это актуально – показывает наше стремление жить в процветающей стране с развитой демократией, сформированными гражданскими институтами и властью, которые заинтересованы как в материальном, так и в духовном благополучии народа. О государстве судят по уровню личной гражданской свободы. Не произвол и вседоступность, а свой путь к успеху, к процветанию и благополучию и ответственность за мир, в котором живем, за наш город, Россию – вот главные факторы. Только построенное на уважении к правам человека гражданское общество может стать надежным барьером ко всему тому, что нам мешает жить. Сообща мы сумеем справиться со всеми трудностями.

    … В гражданском обществе государство видит советника и партнера. Это естественно, потому что только полноценная общественная жизнь может обезопасить государственную машину от застоя. А органам местного самоуправления сам Бог велел консолидировать силы городского сообщества. Чтобы эффективно управлять городом, чтобы наш Магадан мог выполнить свою историческую миссию форпоста России на Северо-Востоке страны. Какая мощная эта сила, гражданское общество, какой огромный потенциал! И мы заинтересованы, чтобы этот потенциал реализовывался. Для того, чтобы совершить прорыв, стать процветающей территорией, на равных с городами азиатско-тихоокеанского региона, нужно в первую очередь изменить собственное сознание. Понять, что магаданцы – особая общность людей. Гражданственность и патриотизм от одной записи в документе не появляются. Это задача по плечу гражданскому обществу. У нас – первый шаг к нему.

    Короткое приветствие ректора СМУ Анатолия Широкова запомнилось точным выводом, который по праву акцентирует мысль на характеристике Гражданского форума: «Мы разные, мы – едины». Во всяком случае, если этого пока не достигнуто, то первый шаг, как сказал В. Печеный, уже сделан.

    А какое же состояние некоммерческого сектора Магадана на сегодняшний день? Руководитель департамента культуры и социального развития мэрии Юрий Казетов информировал участников форума, что во-первых, общественные формирования – важнейший канал социального экспериментирования в областях, где они работают. Во-вторых, они – источник информации о проблемах и запросах жителей. В-третьих, они – важное средство для разрешения выявленных проблем. Создаются, например, формирования для поддержания общественного порядка в городе, территориального общественного самоуправления, контроля за деятельностью органов власти.
    В нашей области сейчас зарегистрировано 416 общественных организаций. Преобладающее большинство работает на территории Магадана. Но реально действующих чуть больше сотни. Есть проблемы в информировании горожан со стороны СМИ о работе некоммерческих организаций. Поэтому необходимо изменение информационной стратегии. Ибо по результатам социсследований СМУ, ничего не знают о магаданских НКО 53 процента горожан, имеют о них представление около 40 процентов, около 15 процентов является их членами. Наиболее известные из НКО – молодежные, общества инвалидов, ветеранские и политические партии.

    В городе, как отметил Юрий Казетов, возрастает активность национально-культурных и национально-общественных формирований. Это городская организация малочисленных народов Севера, общественная организация «Немецкий дом», украинская организация «Колыма-Славутич», прибалтийское землячество «Колыма-Балтия», татаро-башкирский «Алтын-Ай», еврейское общество «Шалом-Магадан» и другие. В их арсенале – большое количество мероприятий: культурных, религиозных, благотворительных, хозяйственных. Так, в 2006 году было заключено 20 соглашений о сотрудничестве между мэрией и организациями «Колыма-Балтия», народностей Севера. Это хороший пример.
    Большой проблемой НКО является отсутствие источников финансовой поддержки и развития. Необходимо решать задачу по привлечению государственных ресурсов, а для этого иметь полную информацию о грантовых программах. Но кратковременные вливания ничего не дадут, нужны долговременные проекты. У нас существует сейчас несколько форм муниципальной поддержки НКО, механизм закреплен решением городской Думы. Предполагается выделение муниципальных социальных грантов и финансовых средств на проведение общественно-полезных мероприятий. Утверждена и целевая городская программа поддержки общественных инициатив на 2005-08 годы. В ней – комплекс мер. Но меры эти не обеспечивают потребность по аспектам занятости, предоставления услуг, воспитания гражданской активности. Для этого нужна четко сформулированная концепция.

    Руководитель департамента отметил, что в ходе вышеупомянутого социологического опроса на вопрос: «Хотели бы вы принимать участие в работе общественных объединений?» ответили: «Нет» 73,6 процента респондентов. А хотели бы участвовать – 61,4 процента опрошенных. Такая противоречивость говорит о непонимании магаданцами роли НКО. В то же время цифры указывают на достаточно высокую гражданскую активность и на желание что-либо изменить. Это вселяет надежду.

    После пленума, работа I Гражданского форума перешла в две секции, где рассматривались проблемы и перспективы создания ТОС в Магадане, участия НКО в реализации муниципального социального гранта и заказа, взаимодействия НКО с целью решения проблем местного сообщества, реализации межрегиональных партнерских проектов, финансовой устойчивости НКО.
    Многие из этих и других проблем вошли в резолюцию Гражданского форума. В этом документе отметили, что нет четко сформулированной, открытой концепции органов государственной власти и местного самоуправления в потребности взаимодействовать с НКО как с сектором занятости, сектором предоставления услуг, сектором воспитания гражданской активности, позиции, инициативы. Отсутствует система проведения общественной экспертизы проектов муниципальных и региональных нормативно-правовых актов, недостаточно информирование о государственных программах и грантах для НКО, не развито информационное поле НКО с органами власти, населением. Отсутствуют стимулы для бизнес-структур к благотворительной деятельности, недостаточна активность общественных организаций, отсутствуют собственные помещения, стабильные источники финансирования, низкий общественный статус НКО по сравнению с государственным и бизнес-секторами.

    Для более эффективной реализации мероприятий по развитию институтов гражданского общества предложили:
    – органам местного самоуправления сформировать заказ на предоставление услуг НКО, направленных на решение проблем города и населения;
    – создать при городском координационном совете общественных организаций: банк данных об услугах НКО и квалификации специалистов, работающих в НКО, банк данных о ресурсах НКО (техника, оборудование, информационные ресурсы).
    Городскому координационному совету общественных организаций предложено сформировать рабочую группу представителей НКО, СМИ и пресс-службы мэрии Магадана для разработки информационной стратегии поддержки НКО. Совместно с российско-американским центром бизнеса разработать механизм привлечения средств международных и российских фондов для решения проблем местного сообщества. Провести «круглый стол» совместно с представителями НКО, органов государственной власти и местного самоуправления по проблемам оптимизации налогообложения НКО. Создать местный общественный фонд, главная цель которого – финансирование проектов и программ НКО.

    Много эмоций вызвал разговор об общественной палате Магадана. Решили, что она необходима, но не при «ком-то», как молодежная палата при облдуме. Проголосовали за создание рабочей группы по формированию общественной палаты города.
    Итоги I Гражданского форума города подвел мэр Владимир Печеный.

    Валентин Сидоров.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3596 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru