Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «УНИВЕРСИТЕТЫ РОССИИ В ДИАЛОГЕ СО ВРЕМЕНЕМ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

«УНИВЕРСИТЕТЫ РОССИИ В ДИАЛОГЕ СО ВРЕМЕНЕМ»

 
 
Дата публикации: 9-12-2010, 11:51

Материалы по теме

  • 5-Я МЕЖВУЗОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
  • ЧТОБЫ ДВИГАЛСЯ ШКОЛЬНЫЙ ЛОКОМОТИВ
  • Магадан – Миннесота: диалог о детстве
  • Магадан – Анкоридж: укрепление связей
  • Образовательная миссия СМУ
  •    

    ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
    Гретчен Берш – почетный профессор СВГУ, заслуженный профессор Университета штата Аляска (Анкоридж). Уже 20 лет она сотрудничает с крупнейшим вузом на Крайнем Северо-Востоке. Почти каждый год Гретчен приезжает в Магадан, чтобы вручить именную премию «Лучший преподаватель СВГУ». Юбилейный для университета год не стал исключением. Наряду с другими зарубежными гостями Берш прилетела в столицу Колымы...
    Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Университеты России в диалоге со временем», приуроченная к полувековому юбилею вуза, собрала полторы сотни гостей, среди которых научные деятели академических институтов, представителями органов власти, работники образования, экономической и социально-культурной сферы, студенты и аспиранты.
    Ученые и педагоги Магадана и области, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новочеркасска, Якутии, Германии, США и Японии встретились в Северо-Восточном гос. университете, чтобы поговорить о современном образовании. По словам проректора по науке СВГУ Ольги Леоновой, главная задача такой масштабной встречи – обобщение опыта научно-образовательной деятельности университетов по подготовке кадров, содействие углублению профессионального, общественного и государственного партнерства, осмысление актуальных проблем модернизации, повышение роли университетов в инновационном развитии региона.
    Главной темой пленарного заседания стал 50-летний университет. О его значимости и роли для региона говорили заместитель губернатора Анатолий Положиев, заместитель мэра города Магадана Юрий Казетов, глава Ягоднинского района Федор Тренкеншу, начальник департамента образования администрации магаданской области Татьяна Исаева, почетный профессор СВГУ Гретчен Берш и многие другие.
    В течение двух дней гости принимали участие в свободных дискуссиях на тему «Университет и регион: стратегии сотрудничества», «Интеграция науки и образования как фактор инновационного развития общества», «Современные образовательные технологии: теория и практика».
    Как оценить работу преподавателя? Этот актуальный вопрос в рамках свободной дискуссии подняла Юлия Якунина, декан социально-гуманитарного факультета, кандидат психологических наук. Изменение системы оплаты труда в РФ, необходимость стимулирования труда требуют разработки новых процедур оценки персонала, поиска объективных критериев оценки труда, отражающих качество и интенсивность деятельности работников, их профессиональную успешность. Эта задача встала и перед высшей школой, особенно в части оценки деятельности профессорско-преподавательского состава.
    Работа преподавателя включает в себя ряд деятельностей: научную, воспитательную и собственно педагогическую, результативность каждой из которых может быть оценена по-разному. Сейчас продуктивность работы педагога высшей школы оценивается исходя из цифр: количества часов, проведенных в аудитории, и оценок студентов по итогам сессии. Научная деятельность незначительно зависит от действий других лиц, связана преимущественно с собственной активностью субъекта. Это обуславливает возможность нахождения объективных (формальных) показателей ее результативности: количество публикаций в некоторый период времени, характер этих публикаций, получение грантов, индекс цитирования, участие в конференциях и пр. Что касается учебно-воспитательной деятельности преподавателя, то тут возможности нахождения объективных критериев профессиональной успешности ограничены.
    Так как же определить, насколько педагог преуспел в своей работе, как оценить его преподавательскую деятельность? По мнению Юлии Якуниной одну из сторон педагогической работы могут оценить сами студенты и коллеги.
    Данный вопрос вызвал большой интерес со стороны участников конференции. Педагоги, как никто понимают очевидность проблемы. Владимир Серкин, профессор, доктор психологических наук поддержал идею автора о необходимости многоуровневой и многоплановой системы оценки деятельности преподавателей. Однако открытым остается вопрос ее объективности.
    Участники дискуссии обменялись мнениями о ходе внедрения в университетах системы менеджмента качества, рейтинговой оценки знаний студентов, информатизации учебного процесса. Отметили роль развивающегося сотрудничества с органами власти, работодателями, школой. Как показала практика, хорошо зарекомендовали себя ставшие традиционными «Ярмарка профессий» и «Профкарьера», подготовка и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих. Принципиально важными направлениями развития высшей школы, подчеркнули участники дискуссий, являются интеграция образования и науки, всемирное развитие международного сотрудничества в таких, например, формах как совместные проекты, конференции, стажировки. Значительное место в работе конференции заняли вопросы вхождения российской системы высшего образования в Болонский процесс и переход на уровневую систему подготовки кадров.
    Между участниками конференции состоялся конструктивный диалог по вопросам инновационной деятельности университетов, которая по единодушному мнению, не может быть ограничена учебно-воспитательным процессом, а должна выражаться в новых научных проектах университетов в экономической, социальной, культурной, научной, образовательной жизни региона. Словом, инновационная деятельность применительно к вузу – это новые цели, содержащие методы и формы обучения, воспитания, научной деятельности, взаимодействия с окружающей социально-экономической средой.
    Университеты должны взять на себя роль важного субъекта модернизации всей системы образования – от дошкольного до послевузовского, уделив первостепенное внимание подготовке рабочих кадров с начальным и средним профессиональным образованием, в которых сегодня особенно нуждается экономика. Это позволит сохранить кадры преподавателей вузов в начавшейся оптимизации их структуры, и одновременно повысит качество подготовки кадров рабочих профессий. Такая роль университета, считают участники конференции, позволит решать задачи непрерывного образования, образования через всю жизнь. Последнее – непременное условие перехода к экономике знаний.
    В связи с ориентацией на экономику знаний особое значение приобретает образование, обеспечивающее возможность эффективной деятельности в области науки и высоких технологий, предполагающей фундаментальные знания в области науки, умение решать возникающие в этой области задачи. Это в свою очередь выдвигает научную деятельность в число приоритетных, предъявляет новые требования к ее организации, целям и содержанию.
    По итогам двухдневных обсуждений конференция пришла к выводу о том, что отвечая на вызовы XXI века, университеты должны сосредоточить свои усилия на нескольких важных направлениях. В первую очередь это совершенствование системы управления вузом; компетентностный подход к разработке образовательных программ; всемирное развитие интеграции образования, вузовской, отраслевой и академической науки; повышение эффективности научно-инновационной деятельности; развитие кадрового потенциала университета; всемирное развитие международного сотрудничества.
    После двух дней сплоченной и плодотворной работы гости и участники мероприятия пришли к выводу, что подобный обмен мнениями и определение совместных действий по осуществлению модернизации высшей школы необходимо сделать ежегодным!
    Анна ЛЕВИНА, начальник отдела по связям с общественностью СВГУ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2616 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru