Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЧТОБЫ ДВИГАЛСЯ ШКОЛЬНЫЙ ЛОКОМОТИВ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

ЧТОБЫ ДВИГАЛСЯ ШКОЛЬНЫЙ ЛОКОМОТИВ

 
 
Дата публикации: 28-01-2010, 11:38

Материалы по теме

  • ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ
  • ПРИЗВАНИЕ – ПЕДАГОГ
  • КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕДАГОГОВ
  • ЗАРПЛАТА УЧИТЕЛЕЙ ДОЛЖНА ЗАВИСЕТЬ ОТ КАЧЕСТВА И РЕЗУЛЬТАТОВ ИХ РАБОТЫ
  • Магадан – Миннесота: диалог о детстве
  •    

    Когда в позапрошлом году в СВГУ проходила международная научно-практическая конференция с участием преподавателей университета из штата Миннесота (США), то одним из докладчиков на ней был московский профессор Владимир Беляев. Он тогда назвал инновационные процессы локомотивом в развитии образовательных систем. Это высший уровень творчества, направленный на достойное воспитание гражданина России.

    И вот теперь тема инноваций была поставлена во главу угла научно-практической конференции, которая прошла в гимназии № 30 под эгидой управления образования мэрии Магадана. И называлась конференция соответствующе – «Обобщение педагогического опыта как оценка достижений инновационной деятельности педагогов и образовательных учреждений». Но началась конференция с приятных моментов. Ее участников приветствовали заместитель начальника департамента образования администрации Магаданской области Елена Алексеева и заместитель председателя Магаданской городской Думы Рафаэль Фатыхов.
    Елена Алексеева вручила дипломы губернатора Магаданской области Николая Дудова за победу в конкурсе «Колымские родники» преподавателям Наталье Грищенко, в номинации «Социальное партнерство» и Наталье Таруц, в номинации «Молодая семья».
    Доклад руководителя управления образования мэрии Магадана Светланы Колмогоровой был посвящен как раз тому локомотиву инновационных процессов, который уже давно движется по школьным рельсам. Модное ныне слово «модернизация» как нельзя лучше сочетается со словом «инновация», одно без другого немыслимо. Руководитель управления в этой связи сделала упор на развитие новых инициатив в образовательных учреждениях, отметила такую важную задачу педагога как раскрытие потенциала ученика, сделала акцент на том, что школа должна стать действенным центром творчества и информации.
    Светлана Колмогорова в своем объемном докладе подробно остановилась на тех инновационных шагах, которые движут магаданскую школу быстрее вперед к качественным преобразованиям, воспитывают школьника быть достойным гражданином России, грамотным специалистом, нравственно выдержанным человеком. Во всем этом многогранном деле весомую помощь оказывают различные формы и методы деятельности школ. Здесь и практика публичных отчетов, и общественный совет, и банк опыта, и обобщение деятельности руководителей учебных заведений. Возрастает роль конкурсов педагогов, за три года в них приняли участие 155 педагогов. Особенно популярен конкурс «Самый классный классный». Инновационное движение стало основой экспериментальной работы. В магаданских школах сейчас используется 70 видов образовательных технологий и 50 видов воспитательных. Особое место отведено городскому методическому совету, который обеспечивает научно-методическое сопровождение персональной деятельности и распространение инновационной работы школ и педагогов. Широкое распространение получила организация единых методических дней, мастер-классов на базе школ-победителей. Подготовлены к изданию три сборника по опыту лучших школ: лицея № 1, гимназии № 30 и других учебных заведений. В стадии печати находятся материалы гимназии английской, гимназии № 24.
    Как сказала Светлана Колмогорова, дальнейшими ориентирами в работе станут Послание Президента РФ Федеральному Собранию, Приоритетный нацпроект по образованию, план реализации концепции модернизации российского образования до 2010 года, решения областных и городских научно-практических конференций.
    Таким образом, важнейшим принципом магаданского учительства остается ставка на лидера, оптимизация инновационной деятельности школ, на развитие прорывных направлений. На сегодняшний день лучшие школы города становятся ресурсными центрами, а их педагоги – ретрансляторами своего опыта. Руководители школ сегодня думают о конкурентном преимуществе своих коллективов, о качестве образования.
    На пленарном заседании конференции также выступила проректор Магаданского областного института повышения квалификации педагогических кадров, кандидат психологических наук Виктория Каранова. Тема ее сообщения – «Методологические проблемы педагогического опыта». Доклад Елены Полищук, заместителя заведующей МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 46», был посвящен системе мониторинга, диагностики и оценки качества образования в дошкольном образовательном учреждении. «Педагогический опыт: обобщение и продуктивность использования для совершенствования профессионального мастерства педагогов» – такова тема выступления Зои Соляниковой, заместителя директора по научно-методической работе МОУ «Гимназия № 24», заслуженного учителя РФ.
    В пяти секциях участники конференции обсудили проблемы инновационной деятельности как объекта управления; роли заместителей директоров школ, УДО и заместителей заведующих по ВМР ДОУ в создании условий для апробации и внедрения инноваций; инновационных процессов в образовании как одном из условий повышения качества образования; инновационных процессов в воспитании как основе реализации государственных образовательных стандартов второго поколения; методических аспектов повышения качества инновационной деятельности.
    Конференция приняла обращение к учительству города.
    Валентин ОЛЕНИН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3261 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru