Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Магадан – Миннесота: диалог о детстве
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

Магадан – Миннесота: диалог о детстве

 
 
Дата публикации: 19-06-2008, 08:42

Материалы по теме

  • «УЧИТЕЛЯ УЧИТЕЛЕЙ»
  • Х РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ
  • ЧТОБЫ ДВИГАЛСЯ ШКОЛЬНЫЙ ЛОКОМОТИВ
  • Как живешь, абориген?
  • Территория Олега Куваева
  •    

    Гимном всех студентов на планете – «Гаудеамус игитур» - началась в Северо-Восточном государственном университете международная научно-практическая конференция «Дошкольное и начальное образование в России и США: история и современность». Она была необычна тем, что в Магадан к коллегам СВГУ приехал целый «букет» докторов и доцентов с кандидатами из Миннесотского государственного университета (США), ученые и преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга.

    После того, как девушки-студентки в академических одеяниях допели свою торжественную песнь, на трибуну с приветственными словами в адрес участников конференции стали подниматься официальные лица. Их от души говорили ректор СВГУ А.И. Широков, президент университета Е.М. Кокорев, заместитель губернатора Магаданской области А.В. Положиев, подчеркнувший, что это его первое выступление на таком солидном форуме в качестве вице-губернатора, заместитель мэра Магадана Ю.Ф. Гришан, декан филологического факультета СВГУ Р.Р. Чайковский.

    Все они не забыли упомянуть о роли СВГУ и МГУ (только штатовского, из города Манкато) в организации такого масштабного диалога двух систем воспитания и образования, в чем много общих точек соприкосновения и таких же проблем. Не забыли упомянуть и виновника торжества – О.В. Клыпа, декана педагогического факультета СВГУ, которая взяла на себя основное бремя забот по устроению и проведению мероприятия. Тут уместно еще будет отметить роль департамента образования области, управления образования мэрии Магадана, нашего института повышения квалификации педагогических кадров.
    Приветствия плавно перетекли в пленарное заседание, на котором первому слово было предоставлено профессору В.И. Беляеву из Московского государственного областного университета с темой «Инновационные процессы в образовании». А москвичка профессор С.А. Беличева, доктор психологически наук, президент консорциума «Социальное здоровье России», член научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации сделала сообщение «Обеспечение психологического здоровья ребенка в современных социокультурных условиях». «Социальная работа в контексте российской модернизации – ХХI в.» - так называлась тема выступления профессора Московской академии социального образования М.В. Фирсова. И завершила «московский выход» на пленарном заседании конференции профессор МГПУ, декан факультета дошкольной педагогики и психологии Л.М. Волобуева – «Традиции и инновации в подготовке кадров для системы дошкольного образования».
    Гостья из-за океана доцент университета штата Миннесота Элизабет Санделл поделилась с российскими коллегами опытом подготовки специалистов в области дошкольного образования в США.
    «Обеспечение качества дошкольного и начального образования в Магаданской области – ключевая задача органов управления образованием» - этой теме посвятила свое выступление заместитель руководителя департамента образования области Е.Н. Алексеева. В.В. Каранова, проректор института повышения квалификации педагогических кадров, кандидат психологических наук говорила о постдипломном педагогическом образовании: традициях и современности. Начальник управления образования мэрии Магадана С.Л. Колмогорова рассказала о системе дошкольного образования в городе.
    Завершилось пленарное заседание выступлением доцента, кандидата психологических наук О.В. Клыпа – «Диалог культур: от международных контактов к международному партнерству».
    Научно-практическая конференция была представлена шестью секциями, в которых обсуждали проблемы и дискутировали о развитии идей педагогики детства в современном образовательном пространстве (руководители: профессор МГПУ Л.М. Волобуева и доктор педагогических наук, заведующая кафедрой ПиПНО и ДВ СВГУ А.Н. Фролова); о радиации и инновации в дошкольном и начальном образовании (руководители: профессор РГСУ В.И. Беляев, доцент СВГУ В.А. Лебединцева); о воспитании личности ребенка в семье (руководители: профессор кафедры ПиПНО и ДВ СВГУ Т.М. Баринова, ассистент профессора Миннесотского университета Мари Бэренс); об обеспечении психического и физического здоровья ребенка в современных социокультурных условиях (руководители: президент консорциума «Социальное здоровье России» С.А. Беличева, доцент кафедры ПиПНО и ДВ СВГУ И.О. Гарипова); о проблемах подготовки кадров для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы (руководители: проректор МО ИПК ПК В.В. Каранова, доцент кафедры ПиПНО и ДВ СВГУ С.А. Якимчук); о духовно-нравственном развитии детей (руководители: доцент СВГУ О.А. Леонова, доцент Миннесотского университета Элизабет Санделл).
    Во второй день конференции, под ее занавес, ученые и преподаватели из штата Миннесота во главе с инициативной Элизабет Санделл провели презентацию «Американские модели подготовки специалистов в области дошкольного образования».
    После этого участники научного форума ответили на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции и подвели итоги работы.
    Валентин ОЛЕНИН.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4211 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru