Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПО-АМЕРИКАНСКИ ДЭН, А ПО-НАШЕМУ ДАНИЛА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

ПО-АМЕРИКАНСКИ ДЭН, А ПО-НАШЕМУ ДАНИЛА

 
 
Дата публикации: 11-11-2010, 08:31

Материалы по теме

  • ЗНАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК
  • ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ
  • РУССКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ МИГРАНТОВ
  • УЧИМ ЛЮБИТЬ НАШУ ЗЕМЛЮ, ЛЮБИТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК...
  • Магадан – Миннесота: диалог о детстве
  •    

    Недавно на педагогическом факультете СВГУ появился гость из Америки – Дэн. Он приехал по приглашению декана педагогического факультета Ольги Викторовны Клыпы. Дэн преподает азы английского языка для всех желающих посещать его курсы и занимается переводом технических текстов. Мы решили с ним побеседовать и взять интервью. Общались мы, конечно, по-английски, в статье привожу перевод нашего разговора на русский язык.
    - Добрый день, Дэн, это ваше полное имя?
    - Здравствуйте, в Америке популярно сокращать имена, поэтому меня все зовут Дэном, но мое полное имя Дэниэл Свенсон.
    - А в русском варианте ваше имя звучало бы как Данила.
    - Да, пожалуй, что так.
    - Вы были когда-нибудь в России и в Магадане до этого?
    - В Магадане я раньше никогда не был, а вот в России был.
    - Что привлекает вас в России?
    - Я проявлял интерес к России с детства, хотя сам русским по происхождению не являюсь. Журнальные статьи и телевизионные программы о России и Сибири всегда привлекали меня. Я прочитал несколько исторических книг о России. Еще я помню широкоэкранную голливудскую картину «Доктор Живаго», снятую где-то в Европе Дэвидом Лином в 60-х годах XX века по одноименному роману Бориса Пастернака. Гораздо позднее я побывал туристом в России.
    - Сколько длилось ваше путешествие до Магадана?
    - Моя поездка длилась 3 дня. Я вылетел из США 14 сентября, 15 оказался в Москве и уже 16 прибыл в Магадан.
    - Где вы живете в Магадане, в приемной семье или в общежитии?
    - Живу в студенческом общежитии. Заведующая общежитием Евгения – очень хорошая женщина.
    - Какие у вас впечатления от Магадана, Колымской природы?
    - Сам я живу в городе Васика (Waseca), штат Миннесота. И по сравнению с моим родным городом, Магадан - очень большой! И город, и ваша природа мне понравились. Я гулял по берегу Охотского моря, видел Маску скорби, был в городском парке. Здесь же, в Магадане, я отпраздновал свой день рождения. Это было здорово.
    - Что вы взяли с собой в Магадан?
    - 12 коробок (показывает на среднего размера коробки в кабинете) с учебными материалами, флаг – подарок вашему университету, большой американский флаг, подаренный мне одним рестораном, флаг Густавус Адольфус колледжа с 3 коронами - его символом, флаг Миннесотского государственного университета (его символ – пламя, которое символизирует образование), флаг Манкато, кое-какие вещи. Естественно, столько с собой в багаже не увезешь, так что я послал все это по почте до своего приезда.
    - Сколько вы пробудете в нашем городе?
    - До декабря.
    - Чему вы учите студентов?
    - Сейчас – самым основам языка. Я преподаю одномесячный начальный курс американского варианта английского языка, около 20 занятий. Эта работа – моя практика в магистерской программе. Как это ни странно, но я тоже являюсь студентом, а точнее аспирантом Миннесотского государственного университета (Minnesota State University). Моя учебная программа в Миннесоте составляет 2 года: 2009-2010, 2010-2011 гг. И моя поездка – часть моего магистерского образования (Master of Science in Experiential Education – магистр наук в области опытного обучения). Как уже было сказано, я учу базовому уровню. Это слова, без которых в Америке не обойдешься, например, Hi (Привет), Where is the toilet (Где находится туалет?)… (отвечает на мою улыбку со смехом) Да, это действительно очень важный вопрос. В общем, учу простым словам и выражениям: приветствию, прощанию, благодарению, «Меня зовут…», «Я хочу…», «У меня есть…». Такие конструкции дают студентам толчок к дальнейшему обучению. Вся концепция курса – учиться, получая опыт. Это активное обучение. Суть опытного обучения в том, что студент получает прямой опыт, и это способствует развитию долговременной памяти.
    - Поездка в Магадан - это что-то вроде педагогической практики?
    - Да, это моя педагогическая практика.
    - Вам нравится студенческая аудитория?
    - Да.
    - Студенты заинтересованы в вашем предмете?
    - (смеётся) Конечно, иначе бы они не пришли. Те студенты, которые пройдут обучение, получат сертификаты и сюрприз от меня. Как часть начального курса английского языка мы постараемся создать книгу на память, куда включим информацию о вашем университете, его истории (на русском и английском языках), о городе, биографии студентов, фотографии. Приятно потом будет достать ее с полки, открыть, вспомнить лица, знакомые места, Магадан.
    - Где вы познакомились с русским языком?
    - Уместно было бы начать с 2006-2007 гг., когда я участвовал в программе по начальному изучению иностранных языков в Миннесотском государственном университете (штат Манкато) (Foreign Language Initiative at MSU). Здесь русскому языку меня не учили. Программа только знакомила с языками.
    - Сколько языков там изучали?
    - Довольно много. Там я выучил русский алфавит и несколько русских слов. Обучение было необычным – не в форме занудных, скучных лекций, а в неофициальной обстановке. Русский язык был представлен здесь так интересно, что я спросил, где бы мне познакомиться с ним более основательно. Мне порекомендовали Густавус Адолфус колледж (Gustavus Adolphus College) в Сент-Питере (St. Peter), штат Миннесота. Здесь я изучал русский язык в течение 2 лет (2007-2009 гг.). По сути (по масштабности) это университет. Это замечательное по своей красоте место: представьте себе парк, где среди деревьев возникают перед вами учебные здания. После 2 лет, проведенных здесь, я немедленно отправился в Канаду в Международный Языковой институт (International Language Institute) в Галифаксе (Halifax), провинция Нова Скотиа (Nowa Scotia), где нас учили, как преподавать английский взрослым людям. Окончив программу обучения, в июне 2009 года я получил CELTA-сертификат (Certificate in English Language Teaching to Adults) от университета Кембридж (Англия).
    - Наверное, непросто такой получить?
    - О да, нелегко! Программа была очень интенсивной, и рассчитана была на месяц.
    - Тяжело было учиться?
    - Тяжело. Даже очень тяжело. После Канады я вернулся в Миннесотский государственный университет и начал обучение на магистра. Сейчас я на 2-м (завершающем) году моего обучения (весной окончу).
    - У вас есть хобби?
    - Да, вы, наверное, удивитесь, узнав, что я люблю раббинг (от англ. rubbing – рисунок, копированный притиранием). Беру с собой бумагу, цветные карандаши, подхожу к выпуклому рисунку или надписи, выбираю цвет – и копирую на бумагу.
    - Что-то планируете делать кроме занятий со студентами?
    - Хотелось бы встретиться с преподавателями на семинаре в неформальной обстановке, обсудить с ними обучение английскому языку. Недавно студенты и их друзья и семьи взяли меня на небольшую прогулку по достопримечательностям Магадана, его окрестностей. Это было очень интересно. Я надеюсь увидеть больше.
    Общался с гостем студент СВГУ
    Дмитрий ПРОСЯНИК.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3430 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru